1-945/2010



дело 1-945/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Жумаевой И.Н.

подсудимых Афанасьевой О.В., Афанасьевой М.С.;

защитников- адвокатов Шутенко Т.Е., Горбачевой С.А. представивших удостоверение и ордер;

при секретаре-Аликулове М.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

АФАНАСЬЕВОЙ ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС

О.В., АДРЕС, гражданки ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

АФАНАСЬЕВОЙ ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС

М.С., АДРЕС, гражданки ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева О.В. и Афанасьева М.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 00 минут, Афанасьева О.В., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, совместно со своей дочерью Афанасьевой М.С., вступили в преступный сговор, направленный на хищение товаров, из торгового центра «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, и распределили роли, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 00 минут Афанасьева М.С. будет находиться на своем рабочем месте за кассой №..., а Афанасьева О.В. приедет в это время в торговый центр «наименование» по вышеуказанному адресу и сложит в покупательскую тележку различные товары, после чего подойдет на кассу, где работает Афанасьева М.С., которая в свою очередь не пробьет часть товара, не выложенного Афанасьевой О.В., из покупательской тележки, а пробьет только тот товар, который Афанасьева О.В. выложит на магнитную ленту кассы. ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Афанасьева О.В., находясь в торговом зале, сложила в покупательскую тележку товар, который не собиралась оплачивать, а именно: молоко «...» в количестве пяти пакетов, закупочной стоимостью за пакет 27 рублей 71 копейки, общей стоимостью 138 рублей 55 копеек; пиво «...» в количестве пяти штук, общей стоимостью 296 рублей 40 копеек; квас «...», в количестве одиннадцати бутылок, общей стоимостью 96 рублей 91 копейка; молоко «...», в количестве двух пакетов, общей стоимостью 53 рубля 50 копеек; корм для кошек «...» в количестве шести пакетов, общей стоимостью 63 рубля 54 копейки; корм для кошек «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 73 рубля 36 копеек; корм для кошек «...» в количестве четырех пакетов, общей стоимостью 151 рубль 24 копейки; палатку «...», в количестве одной штуки, стоимостью 1 112 рублей 77 копеек; бедро в маринаде «...», весом 1 кг 91 грамм, стоимостью 195 рублей 37 копеек; крылышко в маринаде «...», весом 1 кг 98 грамм, стоимостью 202 рубля 53 копейки; коврик туристический «...» в количестве пяти штук, общей стоимостью 507 рублей 70 копеек; шорты для плавания «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 602 рубля 42 копейки; шорты мужские «...» в количестве одной штуки, стоимостью 328 рублей 81 копейка; «...» от комаров «...» в количестве одной штуки, стоимостью 29 рублей 36 копеек; вино «...» в количестве одной бутылки, стоимостью 214 рублей 83 копейки; скатерть «...» в количестве одной штуки, стоимостью 32 рубля 42 копеек; вино из малины «...» в количестве одной бутылки, стоимостью 127 рублей 97 копеек; надувной матрас «...» в количестве трех штук, общей стоимостью 716 рублей 85 копеек; сумку изотермическую «...» в количестве одной штуки, стоимостью 135 рублей 76 копеек; зелень в количестве 642 грамм, стоимостью 99 рублей 51 копейка; электрический нанос «...» в количестве одной штуки, стоимостью 221 рубль 51 копейка; «...», в количестве пяти штук, общей стоимостью 39 рублей 75 копеек; «...» в количестве пяти штук, общей стоимостью 52 рубля 70 копеек; плов с курицей «...» весом 408 грамм, стоимостью 46 рублей 86 копеек; котлета по киевски «...» весом 332 грамма, стоимостью 69 рублей 39 копеек; имбирь маринованный «...», весом 142 грамма, стоимостью 29 рублей 82 копейки; флешдиск «...» на 8 гигабайт в количестве шести штук, общей стоимостью 3 150 рублей; карта памяти «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 1018 рублей 66 копеек; карта памяти «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 1018 рублей 50 копеек; корм для кошек «...» в количестве семи штук, общей стоимостью 236 рублей 18 копеек; средство от комаров «...» в количестве одной штуки, стоимостью 107 рублей 44 копейки; спрей от комаров «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 151 рубль 94 копейки; вино белое «...» в количестве одной штуки, стоимостью 263 рубля 36 копеек; суп «...» в количестве одной штуки, стоимостью 41 рублю 32 копейки; суп «...» в количестве одной штуки, стоимостью 42 рубля 91 копейка; суп солянка в количестве одной штуки, стоимостью 46 рублей 90 рублей; крылышки копченые «...», весом 680 грамм, стоимостью 109 рублей 06 копеек; крылышки копченые «...», весом 694 грамма, стоимостью 111 рублей 30 копеек; «...», в количестве пяти штук, общей стоимостью 39 рублей 80 копеек; сабо мужское в количестве одной пары, стоимостью 343 рубля 98 копеек; суши «...», «...», весом 184 грамма, стоимостью 153 рубля 68 копеек; суши с лососем «...» весом 180 грамм, стоимостью 105 рублей 24 копейки; ролл «...», весом 188 грамм, стоимостью 157 рублей 02 копейки; чебуреки по французски «...» в количестве трех пачек, общей стоимостью 41 рубль 82 копейки; колбаски для гриля «...», весом 772 грамма, стоимостью 93 рубля 07 копеек; колбаски для гриля «...», весом 722 грамма, стоимостью 87 рублей 04 копейки; колбаски для гриля «...», весом 635 грамм, стоимостью 76 рублей 56 копеек; черешня «...», весом 2 кг 236 грамм, стоимостью 308 рубля 57 копеек; стол складной «...» в количестве одной штуки, стоимостью 720 рублей 80 копеек; ботинки мужские в количестве одной пары, стоимостью 1 449 рублей 15 копеек; томаты весовые «...» весом 2 кг 340 грамм, стоимостью 27 рублей 91 копейка; шпек, весом 450 грамм, стоимостью 372 рубля 32 копейки; суши «...», весом 176 грамм, стоимостью 147 рублей; суши «...», весом 176 грамм, стоимостью 154 рубля 62 копейки; пиво «...» в количестве десяти бутылок, общей стоимостью 225 рублей 20 копеек; колбаски крупнорубленые «...», весом 899 грамм, закупочной стоимостью 134 рубля 45 копеек; лопатка свиная «...», весом 2 кг 174 грамма, стоимостью 420 рублей 76 копеек; лаваш армянский «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 23 рубля 90 копеек; лаваш кавказский «...» в количестве одной штуки, стоимостью 7 рублей 61 копейка; колбаски для жарки «...», весом 494 грамма, стоимостью 61 рубль 86 копеек; колбаски для жарки «...», весом 490 грамма, стоимостью 61 рубль 36 копеек; колбаски для жарки «...», весом 502 грамма, стоимостью 75 рублей 66 копеек; колбаски для жарки «...», весом 492 грамма, стоимостью 61 рубль 61 копейка; напиток «...» в количестве девяти штук, общей стоимостью 319 рублей 05 копеек; матрас с ручками «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 477 рублей 90 копеек; складной стул «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 154 рубля 40 копеек; жульен из языка «...», весом 186 грамм, стоимостью 39 рублей 74 копейки; жульен из языка «...» весом 198 грамм, стоимостью 42 рубля 30 копеек; кетчуп шашлычный «...» в количестве одной штуки, стоимостью 17 рублей 04 копейки; жульен «...» в количестве двух штук, общей стоимостью 114 рублей 24 копейки; купаты дачные «...» весом 742 грамма, стоимостью 152 рубля 47 копеек; купаты домашние «...», весом 668 грамм, стоимостью 149 рублей 24 копейки; куры гриль «...» в количестве 1 штуки, стоимостью 119 рублей 80 копеек, после чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей, Афанасьева О.В. подошла на кассу №..., где работала Афанасьева М.С., которая пропустила, не пробивая по кассе товары, находившиеся в покупательской тележке Афанасьевой О.В. После этого последняя оплатила по кассе 1 838 рублей 30 копеек, хотя фактическая, закупочная стоимость похищенного ей товара составляла 18 874 рубля 57 копеек. После чего в 20 часов 17 минут Афанасьева О.В. направилась в сторону выхода из магазина однако, пройдя около четырех, пяти метров была задержана сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Афанасьева М.С. и Афанасьева О.В. пытались причинить торговому центру «наименование» материальный ущерб на общую сумму 18 874 рублей 57 копеек, однако не довели свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Афанасьева О.В. и Афанасьева М.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Афанасьева О.В. и Афанасьева М.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения, представителя потерпевшего и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия подсудимых Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ поскольку они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личности Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что признано судом как смягчающими их вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание, отношение подсудимых к содеянному, смягчающих их вину обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С. возможно без изоляции их от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным применить к ним условное осуждение с установлением испытательного срока назначив наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФАНАСЬЕВУ О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Признать АФАНАСЬЕВУ М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденные Афанасьева О.В. и Афанасьева М.С. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершат нового умышленного преступления и своим поведением докажут свое исправление. Обязать Афанасьеву О.В. и Афанасьеву М.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Афанасьевой О.В. и Афанасьевой М.С., в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела, судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: