1-949/2010



дело № 1-949/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Гамора А.Д.,

защитника – адвоката Полянской Е.В, представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гамора А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской обязанности", судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК особого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамор А.Д. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевшая 1");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 2");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 3");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевшая 4");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 5").

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.. примерно в 10.00 часов, Гамор А.Д. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, залез на балкон квартиры №..., расположенной на первом этаже дома №... АДРЕС, и, отжав заранее приготовленной монтировкой балконную дверь, незаконно проник внутрь названной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевшая 1", а именно – ноутбук «...» стоимостью 10 000 рублей, сумку – чехол от ноутбука стоимостью 1 000 рублей, видеокамеру «...» в комплекте с зарядным устройством и матерчатым чехлом общей стоимостью 20 000 рублей, фотоаппарат «...» в комплекте с пластиковым чехлом общей стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон в виде шестигранника стоимостью 1 000 рублей золотой браслет с плетением в виде трубочек стоимостью 1 000 рублей, золотой браслет с якорным плетением стоимостью 1 000 рублей, золотые серьги в виде цветков стоимостью 1 000 рублей. После этого Гамор А.Д. с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 1" значительный ущерб на общую сумму 41 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 02.30 часа, Гамор А.Д. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, залез по газовой и водосточным трубам к окну квартиры №..., расположенной на втором этаже дома №... по АДРЕС, и через незапертую форточку окна кухни, незаконно проник внутрь названной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевший 2", а именно – телевизор «...» стоимостью 17 880 рублей и простыню стоимостью 1 500 рублей, в которую завернул указанный телевизор для его переноски. После этого Гамор А.Д. с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевший 2" значительный ущерб на общую сумму 19 380 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11.00 часов, Гамор А.Д. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, залез по газовой и водосточным трубам к окну квартиры №..., расположенной на втором этаже дома №... по АДРЕС, и через незапертую форточку окна кухни, незаконно проник внутрь названной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевший 3", а именно – золотые серьги с рубином стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 500 рублей, золотой крестик стоимостью 1 800 рублей, золотой кулон в виде ангела с фианитом стоимостью 2 500 рублей, цифровой фотоаппарат «...» в комплекте с чехлом стоимостью 5 000 рублей, метательный нож «...» стоимостью 2 000 рублей. После этого Гамор А.Д. с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевший 3" значительный ущерб на общую сумму 16 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13.30 часов, Гамор А.Д. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, залез по газовой и водосточным трубам к окну квартиры №..., расположенной на втором этаже дома №... по АДРЕС, и через незапертую форточку окна кухни, незаконно проник внутрь названной квартиры, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащее "потерпевшая 4", в сумме 25 000 рублей. После этого Гамор А.Д. с места преступления скрылся с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 4" значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14.00 часов, Гамор А.Д. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, залез по газовой и водосточным трубам к окну квартиры №..., расположенной на втором этаже дома №... по АДРЕС, и через незапертую форточку окна кухни, незаконно проник внутрь названной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевший 5", а именно – золотое кольцо с топазом стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с гранатом и фианитами стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо с узором в виде двух сердец стоимостью 3 500 рублей, золотые серьги с топазом стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги с фианитами стоимостью 4 500 рублей, два золотых обручальных кольца с рисунком в виде звездочек стоимостью по 4 000 рублей каждое, золотой браслет стоимостью 6 500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с узором в виде квадратов и кругов стоимостью 2 500 рублей, видеокамеру «...» в комплекте с зарядным устройством и матерчатым чехлом общей стоимостью 15 000 рублей. После этого Гамор А.Д. с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевший 5" значительный ущерб на общую сумму 52 500 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Гамор А.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевшая 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевшая 4", "потерпевший 5" в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гамора А.Д. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевшая 1"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 2"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 3".); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевшая 4"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 5").

При определении вида и размера наказания подсудимому Гамору А.Д. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, а также мнение потерпевших, оставивших решение данного вопроса на усмотрение суда.

Гамор А.Д. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелые заболевания (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказания Гамору А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, суд признает - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания Гамору А.Д., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, суд учитывает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Гамора А.Д., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания Гамору А.Д., не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ

Поскольку Гамор А.Д. совершил тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, и он ранее дважды приговорами Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, то, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Гамору А.Д. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не назначает.

Потерпевшими "потерпевшая 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевшая 4", "потерпевший 5" заявлены гражданские иски о взыскании с Гамора А.Д. причиненного им преступлениями имущественного ущерба, соответственно на сумму – 41 000 рублей, 19 380 рублей, 16 800 рублей, 25 000 рублей, 52 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданские иски потерпевших.

Суд находит заявленные потерпевшими "потерпевшая 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевшая 4" гражданские иски законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, гражданский иск "потерпевший 5" подлежит частичному удовлетворению в сумме 46 000 рублей (за вычетом возвращенных потерпевшей золотого кольца с фианитами стоимостью 3 500 рублей и золотого обручального кольца стоимостью 3 000 рублей).

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим "потерпевшая 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевшая 4", "потерпевший 5" причинен в результате противоправных и умышленных действий Гамора А.Д., они подлежат взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамора А.Д. виновным и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевшая 1") в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 2") в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 3") в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевшая 4") в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 5") в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гамору А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Гамору А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Гамору А.Д. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск "потерпевшая 1" удовлетворить полностью, взыскав с Гамора А.Д. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 41 000 рублей.

Гражданский иск "потерпевший 2" удовлетворить полностью, взыскав с Гамора А.Д. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 19 380 рублей.

Гражданский иск "потерпевший 3" удовлетворить полностью, взыскав с Гамора А.Д. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 16 800 рублей.

Гражданский иск "потерпевшая 4" удовлетворить полностью, взыскав с Гамора А.Д. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 25 000 рублей.

Гражданский иск "потерпевший 5" удовлетворить частично, взыскав с Гамора А.Д. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 46 000 рублей.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с фианитами и золотое обручальное кольцо - считать возвращенными потерпевшей "потерпевший 5"; залоговый билет ООО «наименование» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий