1-970/2010



Дело № 1-970/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Федотова С.А.,

защитника Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДОТОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов С.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 18 час. 30 мин. Федотов С.А., находясь около церкви, расположенной в 300 метрах от дома №... по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2 000 рублей сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,43 гр., который ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Федотовым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Федотова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Полянская Е.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Федотову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Федотов С.А. не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Федотов С.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также принимая во внимание наличие у подсудимого тяжкого заболевания - сахарный диабет 1 типа, тяжелое течение, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОТОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по Одинцовскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства, переданные на хранение о/у УР Немчиновского ГОМ Татаринову А.И., – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова