1-832/2010



дело № 1-832/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора №... прокуратуры по ... Черной О.В.,

защитника – адвоката Лазунина П.Н., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельниковой Л.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова Л.Е. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мельникова Л.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. года около 18.40 часов, находясь по месту своей регистрации – в квартире №... дома №... по АДРЕС, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем их сброса из окна названной квартиры, незаконно сбыла Айрапетову В.Г., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681), массой 0,93 грамм, отнесенное постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру. Айрапетов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ. года полученное им от Мельниковой Л.Е. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОВД ЗАТО ..., то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мельникова Л.Е. в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ полностью признала себя виновной и суду пояснила, что регулярно употребляет наркотическое средство героин в течение последних пяти лет. В последнее время начала снижать размер употребляемых ею доз, состоит на учете у врача нарколога и по собственной инициативе неоднократно проходила курсы лечения от наркотической зависимости, последний раз в апреле 2010 года, но полностью освободиться от зависимости не получается. ДД.ММ.ГГГГ. года у КПП №... АДРЕС области приобрела у ранее незнакомого ей мужчины два грамма героина для личного употребления, с которым заранее договорилась о встрече по телефону. В этот же день ей на телефон позвонил её знакомый ФИО и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин, объяснив, что он плохо себя чувствует и ему нужна доза. Зная подобное состояние, из жалости к ФИО, она согласилась ему помочь, чтобы облегчить его состояние, и продать оставшуюся у нее часть ранее приобретенного ею героина, поскольку до этого часть дозы она уже употребила сама. ФИО она сказала, что дозу героина продаст за 1 000 рублей, кроме этого последний должен был ей возвратить 1 000 рублей, ранее взятые им в долг. Айрапетов согласился. Около 18.30 часов Айрапетов позвонил ей и сообщил, что находится возле её дома. Мельникова Л.Е. сказала ФИО, чтобы он зашел в ее подъезд дома и положил деньги в почтовый ящик квартиры №.... После ФИО снова позвонил, сказав, что положил деньги. Она попросила пройти его к лавочке на тротуар между домом и проезжей частью АДРЕС, затем спустилась на первый этаж. Проверив почтовый ящик, обнаружила в нем деньги в размере 1 950 рублей, которые забрала себе и вернулась в квартиру. Затем вышла на балкон своей квартиры, крикнув ФИО, увидела как ФИО подходит к стене дома. Она сбросила ему вниз пакет с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» внутри которой лежал сверток из пакета черного цвета с героином. Увидев, как ФИО поднял сброшенный ею пакет, она зашла в комнату. Вечером того же дня, она вышла из квартиры в продуктовый магазин, взяв с собой деньги в сумме 2 500 рублей, среди них были и денежные купюры, полученные ею от ФИО. Возле подъезда к ней подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и предложили проехать в отдел милиции. Согласившись, она прибыла в отдел вместе с сотрудниками. В отделе милиции при производстве личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 500 рублей. Затем её направили на медицинское освидетельствование. По возвращению в отдел милиции, она решила добровольно сообщить о совершенном ею преступлении – сбыте героина ФИО, после чего написала явку с повинной.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 - начальника ОУР ОВД ЗАТО ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ОВД обратился ФИО, который сообщил, что на протяжении года иногда употребляет наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство ФИО приобретает у жительницы АДРЕС по имени Л.Е., которая проживает по АДРЕС, и готов оказать добровольное содействие при проведении мероприятия – проверочная закупка. На основании полученной информации от ФИО было установлено, что по данному адресу проживает Мельникова Л.Е., 1975 года рождения. По согласованию с руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с целью приобретения у Мельниковой наркотических средств. ФИО было предложено принять участие в данном мероприятии, на что ФИО согласился, ему был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. Оформлением документов проверочного мероприятия занимался оперуполномоченный ОУР ОВД ФИО2. Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. года 18.00 часов. Около 18.30 часов, после сообщения ФИО о встрече с Мельниковой возле её дома, он совместно с гражданами ФИО3 и ФИО4, приглашенных в качестве понятых при проведении проверочной закупки, проехал к вышеуказанному адресу. ФИО совместно с Погосяном поехал на автомобиле под управлением ФИО5. Припарковавшись в проходе АДРЕС, он видел, как из машины под управлением ФИО5, припарковавшейся АДРЕС, вышел ФИО и подошел к лавочке, расположенной на тротуаре вдоль АДРЕС. Наблюдая за ФИО, заметил, что он начал звонить по мобильному телефону. Закончив разговор, ФИО встал с лавочки и ушел за дом. В это время он проехал на автомобиле в проход АДРЕС, где остановился. Продолжая наблюдать за тротуаром вдоль АДРЕС, увидел, что к лавочке подошел ФИО. Отсутствовал ФИО около 2-3 минут, подойдя к лавочке, ФИО снова начал кому-то звонить по мобильному телефону. Примерно через 1-2 минуты, около 18.40 часов, он услышал, что кто-то кричит ФИО. Посмотрев в сторону источника звука, увидел, что из окна балкона 5-го этажа выглядывает девушка и смотрит в сторону ФИО. Она крикнула «держи» и бросила из окна какой-то пакет. ФИО поднял с земли упавший пакет, после чего прошел к автомобилю, за рулем которого находился он. По пути ФИО не останавливался, ни с кем не общался, ничего с земли не поднимал. Дойдя до автомобиля, ФИО сел на заднее сидение и показал ему и присутствующим ФИО3 и ФИО4 пакет, пояснив, что данный пакет выбросила из окна девушка по имени Л.Е.. Пакет был из прозрачного материала, и в нем просматривалась пачка из-под сигарет «Золотая Ява». Затем он поехал в ОВД, где проводил ФИО3, ФИО4 и ФИО до кабинета №.... В это же время к кабинету подошел ФИО2. Впоследствии ему стало известно, что в вышеуказанной пачке сигарет был обнаружен пакет, направленный на исследование в ЭКЦ ГУВД. Также ему известно, что после проведения исследования было установлено, что в данном пакете обнаружено вещество массой 0,93 грамма, являющееся наркотическим средством, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 148-150).

Оглашенные показания свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР ОВД ЗАТО ..., в части, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО1. Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что около 18.30 часов ФИО сообщил, что он договорился о встрече с Мельниковой возле её дома по вышеуказанному адресу при условии, что отдаст ей долг в размере 1 000 рублей. При этом ФИО сказал, что у него нет указанной суммы и попросил одолжить. Он отдал ему свои личные деньги в размере 950 рублей. Вручение денег не оформлялось в связи с тем, что Мельникова уже ожидала ФИО, и данное мероприятие могло сорваться. Около 18.30 часов он (ФИО5) совместно с ФИО2 и ФИО на автомобиле под его управлением проехал к дому АДРЕС, где остановились в проходе между домом 12 проспекта Мира и клубом «Квадрат» (расположенном в АДРЕС проспекта Мира). После чего Айрапетов вышел и пошел по тротуару вдоль АДРЕС (со стороны проезжей части ), где остановился возле одной из лавочек. Он в это время проехал по проезжей части проспекта Мира мимо АДРЕС и припарковал машину в проходе АДРЕС. Наблюдая за ФИО, видел, как ФИО разговаривал по мобильному телефону, затем подошел к подъезду №..., позвонил по домофону, вошел внутрь подъезда. Примерно через минуту Айрапетов вышел и снова пошел за дом. Он остался во дворе дома напротив входа в подъезд, наблюдая, выйдет ли Мельникова. Затем ему на мобильный телефон позвонил ФИО2, сообщив, что Мельникова сбросила ФИО из окна какой-то пакет и что ФИО2 едет в отдел. Он остался во дворе дома. Затем примерно через час к нему подъехал ФИО2. Он сказал ФИО2, что Мельникова из подъезда не выходила. От ФИО2 он узнал, что ФИО был добровольно выдан пакет с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» и что в данной пачке находился пакетик - сверток. Около 23 часов он увидел, что из подъезда выходит Мельникова. Он и ФИО2 подошли к ней, представились и попросили проехать в ОВД. Мельникова согласилась, после чего вместе проехали в ОВД, где проводили Мельникову до кабинета 151. В кабинете находилась оперуполномоченный ФИО6, которая должна была провести личный досмотр Мельниковой. Впоследствии от ФИО6 ему стало известно, что в ходе досмотра Мельниковой в её сумке были обнаружены денежные средства в размере 2 500 рублей. Затем Мельникова была направлена на освидетельствование в ... наркологический диспансер. По возвращению из диспансера им был составлен протокол явки с повинной Мельниковой Л.Е., которая сообщила о совершенном ею преступлении – сбыте наркотического средства – героин знакомому по имени ФИО. Протокол был написан Мельниковой собственноручно и добровольно л.д. 151-154).

Оглашенные показания свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного ОУР ОВД ЗАТО ..., в части, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО5. Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО2, следует, что оформлением документов проведенного проверочного мероприятия занимался он. ДД.ММ.ГГГГ. года около 18.20 часов им в помещении кабинета №... ОВД ЗАТО ... в присутствии двух граждан - понятых был произведен личный досмотр ФИО на выявление наличия предметов, вещей, запрещенных к свободному обороту. При ФИО запрещенных к обороту предметов и вещей обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Далее в присутствии ФИО и в присутствии понятых была снята светокопия двух денежных купюр, достоинством по 500 рублей, после чего данные денежные средства в присутствии граждан были вручены ФИО для закупки наркотического средства героина у Мельниковой. Об этом им был составлен акт вручения денег, который был подписан им, гражданами и Айрапетовым. Около 18.30 часов после сообщения Айрапетова о встрече с Мельниковой возле её дома по вышеуказанному адресу, он совместно с ФИО5 и ФИО на автомобиле под управлением ФИО5 проехал к дому АДРЕС. Далее, после произведенной проверочной закупки, в кабинете №... отдела милиции в присутствии двух граждан ФИО был добровольно выдан прозрачный пакет, скрепленный двумя зажимами, приобретенный им у Мельниковой, в котором просматривалась пачка из-под сигарет «Золотая Ява». При этом ФИО пояснил, что в пачке, находящейся в пакете, должно находиться наркотическое средство «героин», которое ФИО продала за 1 000 рублей Мельникова, сбросив его из окна своей квартиры. ФИО2 в присутствии понятых и ФИО открыл пакет, достал пачку из под сигарет и показал всем ее содержимое. В пачке был пакетик из полимерного материала черного цвета, в котором что-то находилось. Концы данного пакетика были завязаны узлом. Полиэтиленовый пакет черного цвета, а также прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» и двумя канцелярскими зажимами были упакованы в два индивидуальных файла, горловины которых обвязаны нитью с отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с подписями всех участвующих лиц, с пояснительной надписью об обстоятельствах изъятия. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. После этого в присутствии понятых им вновь был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у ФИО предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем он подъехал во двор АДРЕС. Встретившись с ФИО5, узнал, что Мельникова из подъезда не выходила. Около 23 часов увидел, что из подъезда выходит Мельникова. Он и ФИО5 подошли к ней, представились и попросили проехать в ОВД. Мельникова согласилась л.д. 139-142).

Оглашенные показания свидетеля ФИО аналогичны по своему содержанию показаниям подсудимой Мельниковой Л.Е., а также свидетелей ФИО1., ФИО5 и ФИО2 л.д. 76-80).

Оглашенные показания свидетеля ФИО3, приглашенного для участия в проведении проверочного мероприятия в качестве понятого, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО1., ФИО5 и ФИО2 л.д. 155-159).

Оглашенные показания свидетеля ФИО4, приглашенного для участия в проведении проверочного мероприятия в качестве понятого, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 л.д. 160-164).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОУР ОВД ЗАТО г... следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 23.30 часа она находилась на рабочем месте. К ней обратился сотрудник ОВД ФИО2, пояснив, что необходимо произвести личный досмотр Мельниковой Л.Е. с целью обнаружения запрещенных к обороту на территории РФ веществ и предметов, добытых преступным путем. При этом ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. года было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства на сумму 1 000 рублей гражданином ФИО у Мельниковой. Ею в 23.40 часа в кабинете №... ОВД в присутствии двух граждан – женщин ФИО7 и ФИО8 был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей женщины, представившейся Мельниковой Л.Е. Перед началом досмотра Мельниковой было предложено выдать имеющиеся у неё вещества, запрещенные к обороту на территории РФ и предметы, добытые преступным путем. На данный вопрос Мельникова ответила, что таковых не имеется. В ходе досмотра в сумке Мельниковой были обнаружены деньги в сумме 2 500 рублей (одной купюрой достоинством 1 000 рублей БП 2723393; двумя купюрами достоинством 500 рублей №№ БТ 3277269 и БК 0566416; пятью купюрами достоинством 100 рублей №№ ПЗ 0865642; ГМ 9635874; СЛ 1497490; ЗК 2800431; НП 1773979). По поводу данных денежных средств Мельникова пояснила, что это её личные деньги. Указанные вышеперечисленные купюры были упакованы в прозрачный файл, горловина которого была скреплена нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «ОВД. Для пакетов» с пояснительной надписью, с подписями участвующих лиц. По данному факту составлен акт личного досмотра л.д. 130-132).

Оглашенные показания свидетеля ФИО8 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 165-169).

Оглашенные показания свидетеля ФИО7 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 170-174).

Помимо выше приведенных показаний, вина Мельниковой Л.Е. в совершении инкриминированного ей преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом явки с повинной, в которой Мельникова Л.Е. сообщила о совершенном ею преступлении – сбыте наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ. года путем сброса из окна квартиры №... дома №... АДРЕС л.д. 31-32);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. года о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мельниковой Л.Е. л.д. 8);

- актом личного досмотра ФИО, произведенного ДД.ММ.ГГГГ. года в 18.20 часов, в ходе производства которого предметов, запрещенных к обороту, при Айрапетове не обнаружено л.д. 9);

- актом вручения денег ФИО в 18.27 часов ДД.ММ.ГГГГ. года (с приложением - ксерокопией купюр на одном листе), согласно которому ФИО были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей (БТ 3277269, БК 0566416), для производства закупки наркотического средства л.д. 10-11);

- актом личного досмотра Мельниковой Л.Е. в 23.40 часа ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому в сумке Мельниковой Л.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 500 рублей денежными купюрами достоинством 1 000, 100 рублей, а также двумя купюрами достоинством 500 рублей №...№...БТ 3277269 и БК 0566416. Указанные купюры упакованы в файл, горловина которого обвязана нитью с биркой с оттисками печати «ОВД. Для пакетов» с надписью и подписями участвующих лиц л.д. 25);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому ФИО в 18.55 часов был добровольно выдан прозрачный пакет, скрепленный двумя зажимами в котором находилась пачка из-под сигарет «Золотая Ява» со свертком из полимерного пакета черного цвета. ФИО пояснил, что в свертке, находящемся в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство – героин, которое было приобретено им за 1 000 рублей л.д. 12);

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,93 г из свертка, добровольно выданного Айрапетовым В.Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 15);

- протоколом выемки у ФИО2 файла с пакетом, пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» и двумя канцелярскими зажимами и файла, опечатанного отрезком бумаги с оттиском штампа синего цвета «№... отдел ЭКЦ ГУВД по ... исследования №...», с бумажным свертком л.д. 145-147);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Айрапетовым В.Г., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеи, количество наркотического средства ( представленного на экспертизу) – 0,92 грамма л.д. 180-181);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому на поверхности крышки представленной пачки из-под сигарет «Золотая Ява» выявлен фрагмент следа пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки размером 25х15 мм, выявленный на поверхности крышки представленной пачки из-под сигарет «Золотая Ява» оставлен большим пальцем левой руки Мельниковой Л.Е. л.д. 122-127);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО., в ходе производства которой ФИО указал на место и сообщил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Мельниковой Л.Е. л.д. 81-85);

- протоколом выемки у ФИО6 файла с денежными средствами в размере 2 500 рублей (в том числе двумя купюрами достоинством 500 рублей №№ БТ 3277269 и БК 0566416), горловина которого обвязана нитью с отрезком бумаги с пояснительной надписью с оттисками печати «ОВД. Для пакетов» с подписями участвующих лиц л.д. 135-138);

- протоколом выемки в компании сотовой связи ОАО «наименование» сведений о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера №... л.д. 113-114);

- протоколом задержания Мельниковой Л.Е., из которого следует, что в ходе производства ее личного обыска, последней был добровольно выдан мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» IMEI №... с сим-картой сотовой связи «наименование» №... л.д. 38-42);

- протоколом №... медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения Мельниковой Л.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у Мельниковой Л.Е. выявлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическими веществами (героин) л.д. 29);

- протоколом осмотра - сведений о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера №..., файла, опечатанного отрезком бумаги со штампом «ГУВД МО ЭКЦ №...»; денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Мельниковой Л.Е. (впоследствии добровольно выданных в ходе производства выемки у ФИО6); двух канцелярских зажимов, пакета и пачки из-под сигарет «Золотая Ява», добровольно выданных ФИО ДД.ММ.ГГГГ. года; мобильного телефона и сим-карты, изъятых в ходе личного обыска у Мельниковой Л.Е. В ходе производства осмотра установлено, что - согласно сведениям, полученным в компании сотовой связи ОАО «наименование», с абонентского номера №..., используемого в телефонном аппарате IMEI №..., производились входящие соединения с абонентского номера №... в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ. года; при этом ДД.ММ.ГГГГ. года производились соединения в 15 часов 55 минут, в 16 часов 45 минут, в 17 часов 13 минут, в 17 часов 38 минут, в 17 часов 39 минут, в 18 часов 31 минуту, в 18 часов 33 минуты, в 18 часов 34 минуты, в 18 часов 36 минут, местонахождение абонента – АДРЕС. В файле, выданном ФИО2 в ходе производства выемки со свертком (осматривался следователем после проведения химической экспертизы), находятся прозрачный пакет-файл, первоначальные бирки с оттисками печати «ОВД ЗАТО .... Для пакетов» с рукописной надписью и подписями, штампа «ЭКЦ ГУВД по ... исследования», с оттисками печати «ОВД ЗАТО .... Для справок» с рукописной надписью и подписями, а также бумажный сверток с надписью «ЭКЦ ГУВД», в котором на ощупь ощущается порошкообразное вещество. В пакете-файле с денежными купюрами, выданном ФИО6 в ходе производства выемки, находятся денежные купюры, в том числе, две купюры достоинством 500 рублей №№ БТ 3277269 и БК 0566416. Сим-карта №... из полимерного материала с логотипом компании «наименование» с определенным в ходе осмотра абонентским номером №...; мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» IMEI №.... В файле, выданном Погосяном И.Р., в ходе производства выемки с пачкой из-под сигарет, пакетом и зажимами (осматривался следователем после проведения дактилоскопической экспертизы), находятся пакет, два канцелярских зажима (состоящих из изогнутой металлической пружины черного цвета и двух проволочных рычагов); пачка прямоугольной формы из картона желто-золотистого цвета с надписями «Золотая Ява», - признанных вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 182 -225).

Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению, что Мельникова Л.Е. действуя умышленно, незаконно сбыла имевшееся у нее наркотическое средство в крупном размере за 1 000 рублей ФИО, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Мельниковой Л.Е. по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия было установлено, что, совершая преступление, Мельникова Л.Е. действовала последовательно и целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заедании было адекватно происходящему, свою защиту она осуществляла мотивированно, давая обдуманные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что Мельникова Л.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и осознанно руководила им, поэтому, относительно инкриминируемого Мельниковой Л.Е. преступного деяния, суд признает ее вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мельниковой Л.Е. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, являющегося неоконченным, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности виновной.

Мельникова Л.Е. состоит на учете у врача нарколога с 2007 года по поводу опийной (героиновой) наркомании, на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельниковой Л.Е., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниковой Л.Е., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд находит, что исправление Мельниковой Л.Е. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимой, не назначает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64, ст.73, ч.1 ст.82 УК РФ.

Согласно положениям п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мельниковой Л.Е. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникову Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мельниковой Л.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Меру пресечения Мельниковой Л.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, файл, два зажима, пачку из-под сигарет «Золотая Ява» – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» IMEI №... с сим-картой сотовой связи «наименование» №... с установленным абонентским номером №..., две купюры достоинством 500 рублей №№ БТ 3277269 и БК 0566416 – вернуть по принадлежности; сведения из компании сотовой связи ОАО «наименование» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий