1-825/2010



дело 1-825/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора –Фленова А.В.,

подсудимого – Симонова И.С.,

защитника- адвоката Прошина А.В.представившего удостоверение и ордер,

при секретаре –Харламовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

Симонова И.С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина

...

У С Т А Н О В И Л :

Симонов И.С. – являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года около 5 часов 30 минут Симонов И.С. управляя автомобилем «"а/м 1"» регистрационный знак №..., двигаясь по 69 км + 880 метров автодороги АДРЕС в направлении АДРЕС, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящееся к нему требования правил; в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, на дороге вне населенного пункта, двигался со скоростью превышающей установленное ограничение 90 км/ч, а именно со скоростью 120 км/ч; в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия. Не выбрал скорость обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал такую дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; в нарушение п 8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом маневра перестроения вправо, не убедился в том, что его маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. В следствии совокупного нарушения п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.3, 10.1, 9.10 и 8.1 Правил дорожного движения РФ совершил столкновение с автомобилем «"а/м 2"» регистрационный знак №..., под управлением водителя ФИО, двигавшегося, в попутном с ним направлении по правой полосе. В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «"а/м 2"» ФИО получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, верхних и правой нижней конечностей, сотрясение головного мозга, множественных переломов II-IV правых ребер по средней ключичной линии, VI-VIII левых ребер со смещением отломков, оскольчатых переломов эпифизов правых плечевой, локтевой костей, со смещением отломков, передним вывихом костей правого предплечья, оскольчатого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, со смещением отломков, оскольчатых переломов нижней третей диафизов костей правой голени, ушибленной раны в области паховой складки справа, осложнившейся развитием травматического шока III стадии посттравматической правосторонней пневмонии, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Гражданских исков по делу не предъявлено.

Подсудимый Симонов И.С. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Симонов И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Симонову И.С. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Симонова И.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ – поскольку Симонов И.С. – являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Симонова И.С., который по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Симонова И.С., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего о строгости наказания, принимая во внимание что преступление подсудимым было совершено в состоянии опьянения суд приходит к выводу, о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с лишением его права управления транспортными средствами.

Срок наказания Симонову И.С. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством на 2(два)года, с отбыванием наказания в колонии –поселение.

Обязать осужденного Симонова И.С. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенном уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст. 75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного Симонова И.С., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Симонову И.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст. 75.1. УИК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно автомобиль «"а/м 1"» регистрационный знак №..., и автомобиль «"а/м 2"» регистрационный знак №..., хранящиеся АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симоновым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: