1-816/2010



Дело № 1-816/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника-адвоката Панова Д.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., семейное пожение, ..., образование ..., работающего ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ.г. судом 1 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Попов А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года, около 14 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник внутрь АДРЕС, где из комнаты тайно похитил следующее имущество: системный блок с монитором «Асус», общей стоимостью 36120 рублей, клавиатуру от компьютера «Свен» стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 500 рублей, компьютерные колонки стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, игровой джойстик «Зрусмастер» стоимостью 500 рублей, а из кухни телевизор марки «Электа» стоимостью 3000 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41920 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Попов А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года, около 19 часов 00 минут, находясь на неохраняемой стоянке в 50 метрах от АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую заднюю правую дверь автомобиля «а/м», г.р.з. №..., тайно похитил с заднего сиденья женскую сумку стоимостью 750 рублей, с находящимся внутри имуществом: сберегательной книжкой на имя ФИО2, блеском для губ «THINLIP COLLAGEN» стоимостью 200 рублей, блеском для губ «GLAM SHINE» стоимостью 250 рублей, духами «LEMP RE» стоимостью 750 рублей, губной помадой «LAVELLE» стоимостью 70 рублей, банковской картой «Возрождение» на имя ФИО3, мобильным телефоном «Soni Ericsson Z 710 I» стоимостью 12000 руб., с наушниками и с находящейся внутри сим-картой «...» стоимостью 100 руб., видео-камерой «Panasonic» SDR-S7 стоимостью 18000 руб., фотоаппаратом «Kodak № KCGKP 92300941» стоимостью 9000 руб., и другим, не представляющим материальной ценности имуществом, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 41120 руб. и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Попов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Попова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Попову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Попова А.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Попов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ.г. судом 1 по п. «б, в» ч.2 ст.325 УК РФ, в соответствие со ст.ст.70, 71 УК РФ, к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению судом 2 от ДД.ММ.ГГГГ.г. на не отбытый срок 2 года 3 дня. По месту жительства на него жалоб не поступало, по работе и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Женат, имеет несовершеннолетнюю дочь, которая беременна.

При назначении подсудимому Попову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, наличие на иждивении ..., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Доводы Попова А.А. о наличии у него явки с повинной по первому преступлению, объективно не подтверждены, а поэтому судом она не учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.А., на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Попова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку в период условно-досрочного освобождения Попов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания в виде 01 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Попова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий