1-506/2010



Дело № 1-506/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Асадова Ф.А.,

защитника – адвоката Пальцева Ю.М.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Асадова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес гражданина Адрес, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., имеющего ... образование, работающего..., зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ... судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Асадов Ф.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Асадов Ф.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 1 час 20 минут, находясь за зданием магазина "наименование" расположенного по адресу: Адрес незаконно сбыл за 5000 рублей ФИО1 выступавшему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,26 г, то есть, в особо крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала. После чего, ФИО1, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

Асадов Ф.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 1 час 20 минут, за зданием магазина "наименование" в Адрес, продал за 5000 рублей ФИО1 сверток с героином. После чего они были задержаны и доставлены отдел наркоконтроля, где у него были изъяты деньги, полученные за продажу героина.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления против здоровья населения, подтверждается также свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Свидетели сотрудники наркоконтроля ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5., подтвердили обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Асадова Ф.А.

Свидетель ФИО1 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с человеком по имени ФИО6, который занимался сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ. вечером позвонил ФИО6 который согласился продать 5 грамм героина за 5000 рублей, договорились созвонится. В помещении №... службы УФСКН России по ..., был произведен личный досмотр, ему были переданы 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Были осмотрены служебный автомобиль, и автомашина "а/м 1" принадлежащая ему ФИО1 По телефону ФИО6 сказал, что героин продаст за 5000 рублей, договорились встретиться в Адрес за магазином "наименование" Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ. в оговоренном месте вместе с ФИО6 сели на передние сидения его (ФИО1 автомобиля, он передал ФИО6 5000 рублей. По указанию ФИО6 они проехали за магазин "наименование" где ФИО6 передал сверток с порошком, сказав, что в свертке героин. После чего их задержали и доставили в отдел наркоконтроля, где он ФИО1 добровольно выдал сверток, приобретенный у ФИО6. (том 1л.д.153-156).

Свидетель ФИО7., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 50 минут, в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра ФИО1 пометки и вручения ФИО1 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, при осмотре автомобилей, участвовавших при проведении проверочной закупки. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра Асадова Ф.А., укоторого в правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты 5000 рублей, мобильный телефон «Самсунг». Асадов Ф.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства, получил от ФИО1 за продажу героина. После чего в его присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток у ФИО6 (том 1л.д.140-143).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 50 минут в качестве понятого с участием второго понятого в помещении наркоконтроля в Адрес участвовал при проведении личного досмотра ФИО1, у которого при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При пометке денежных средств в сумме 5000 рублей, которые были вручены ФИО1 для проведения закупки наркотических средств. После чего на стоянке, у отделения наркоконтроля, были осмотрены служебный автомобиль марки "а/м 2", автомашина "а/м 1", в которых запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ. в 1 час 30 минут в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра Асадова Ф.А., у которого в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5000 рублей, которые полностью совпали с купюрами указанными в акте пометки денежных средств. При этом, Асадов Ф.А. пояснил, что изъятые денежные средства получил от знакомого по имени ФИО1 за продажу героина. После чего в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что в свертке героин, который приобрел у мужчины по имени ФИО6 за 5000 рублей в Адрес (том 1л.д. 161-164).

Кроме показаний свидетелей, вина Асадова Ф.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, перед проведением проверочной закупки, были осмотрены и помечены 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, переданы ФИО1 (том 1л.д. 15-17). ФИО1 добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. (том 1л.д. 25-26). В ходе личного досмотра у Асадова Ф.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые, как он пояснил, получил за продажу героина. (том 1л.д.22-24). Согласно справки об исследовании, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1., является наркотическим средством – героин, массой 5,26 г. (том 1л.д. 35-36). Согласно выводов эксперта, представленное вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 5,25 г. (том 1л.д.107-109).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Асадова Ф.А. в совершении вышеописанного преступления против здоровья населения.

Свой вывод суд основывает на показаниях Асадова Ф.А., данных им в ходе судебного разбирательства, письменных материалах уголовного дела, показаниях свидетелей, которые являются логичными, последовательными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

Таким образом, действия Асадова Ф.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Асадов Ф.А. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершении указанного преступления против здоровья населения признал, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .... Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений (п. 9 ППВС РФ от 29 октября 2009 года № 20), в связи с чем, назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Асадову Ф.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что преступление не было доведено до конца, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение преступления, отнесенного законом к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, фактически проживает "семейное положение", имеет на иждивении ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Асадов Ф.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, ранее судим, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет наказание в виде лишения свободы. Также, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асадова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Асадова Ф.А. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно, денежные средства, выдать по принадлежности, наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН