1-598/2010



дело № 1-598/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Игнатенко В.А.,

потерпевшего ФИО1 и его представителя потерпевшего ФИО8

подсудимого – Бахарчиева М.У.,

защитников-адвокатов Курбановой З.А. и Еремичева И.С. представивших удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Бахарчиева М.У. - ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС

АДРЕС

У С Т А Н О В И Л:

Бахарчиев М.У. совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Он же, Бахарчиев М.У., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бахарчиев М.У. вступил в преступный сговор с другими лицами, направленный на похищение гр. ФИО1 и вымогательство у него денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Бахарчиев М.У. ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов 30 минут используя автомобили «"а/м 1" и « "а/м 2"» совместно с другими лицами заблокировал с помощью данных транспортных средств дорогу гр. ФИО1 следовавшему на своей автомашине «"а/м 3"» государственный номер №... на АДРЕС в направлении АДРЕС, демонстрируя агрессивное и насильственное поведение, а также угрожая предметом похожим на пистолет и ножом, оказывая на ФИО1 психическое воздействие, действуя группой лиц проникли в автомашину насильно посадили ФИО1 на пассажирское сиденье его автомашины лишив потерпевшего самостоятельно покинуть салон, при этом Бахарчиев М.У. сел за руль указанной автомашины и отъехал в безлюдное место расположенное в АДРЕС. По пути один из участников данного преступления подверг ФИО1 избиению нанеся несколько ударов руками по голове и туловищу причинив физическую боль. Затем Бахарчиев М.У. действуя во исполнении преступного умысла, направленного на вымогательство у ФИО1 денежных средств, совместно и согласовано с другими соучастниками, отвез ФИО1 в лесополосу на территории АДРЕС расположенную в 270 метрам от АДРЕС в 1,5 км от АДРЕС, где приковав ФИО1 наручниками к дереву, подверг избиению нанеся множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, причинив потерпевшему физическую. Боль, высказывая при этом угрозы убийством ФИО1 и членам его семьи, после чего потребовал от потерпевшего о незамедлительной передачи ему и другим соучастникам денежных средств в размере 80000 долларов США, угрожая в случае отказа, реализовать свои угрозы. После этих действий ФИО1боясь за свою жизнь и членов семьи сообщил Бахарчиеву М.У., что он попытается одолжить данную сумм денег у знакомых. После этого Бахарчиев М.У., совместно с другими соучастниками, согласившись на предложение ФИО1, направились совместно с последним на вышеуказанных автомашинах в пос. АДРЕС АДРЕС, где в период времени с 12 часов 53 минут до 14 часов 25 минут, ФИО1 попросил у своего знакомого ФИО2 денежные средства для последующей передачи Бахарчиеву М.У. на что ФИО2 ответил отказом. Затем Бахарчиев М.У., совместно с соучастниками и потерпевшим ФИО1, в неустановленное следствием время направились в район карьера, расположенного неподалёку от АДРЕС, где, используя заранее приобретенные топор и нож, вновь высказали в адрес потерпевшего угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья и физической расправой, а также подвергли ФИО1 избиению, нанеся ему несколько ударов руками в область головы и туловища, потребовав от него передачи им денежных средств в размере 20 000 долларов США. Далее, Бахарчиев М.У., совместно с другими соучастниками преступления и потерпевшим ФИО1, последовательно отправились к знакомым потерпевшего: ФИО3, который на остановке общественного транспорта «наименование 1» на АДРЕС, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., передал ФИО1 денежные средства в сумме 3 000 долларов США, что по официальному курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ., составляло 99 720 рублей, ФИО4, который в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., возле своего офиса по адресу: АДРЕС, передал ФИО1 денежные средства в сумме 70 000 рублей, ФИО5, который возле магазина «наименование 1» по адресу: АДРЕС, передал потерпевшему в период времени примерно с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., денежные, средства в размере 7 000 долларов США, что по официальному курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ. составляло 232 680 рублей. После этого, в районе пересечения АДРЕС, рядом с торговым центром «наименование 1», Бахарчиев М.У. отпустил ФИО1, потребовав до ДД.ММ.ГГГГ. передать ему денежные средства в размере 25 000 долларов США. Все полученные денежные средства ФИО1 передал Бахарчиеву М.У., который, совместно со своими соучастниками причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на сумму 402 400 рублей.

Он, же Бахарчиев М.У., имея умысел на вымогательство у ФИО1 денежных средств, совместно и согласованно с другими соучастниками, отвез потерпевшего в лесополосу на территории АДРЕС, расположенную в 270 м от дома АДРЕС и в 1,5 км от АДРЕС, где, приковав ФИО1 наручниками к дереву, подверг избиению, нанеся последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль, высказывая при этом угрозы убийством ФИО1 и членам его семьи, после чего потребовал от потерпевшего незамедлительной передачи ему и другим соучастникам денежных средств в размере 80 000 долларов США, угрожая в случае отказа, реализовать свои угрозы. ФИО1, чья воля к сопротивлению была сломлена путём применения в отношении него насилия и оказания психологического воздействия, опасаясь реализации высказанных преступниками угроз физической расправы над ним и членами его семьи, сообщил нападавшим, что попытается одолжить требуемую сумму денег у своих знакомых. После этого Бахарчиев М.У., совместно с другими соучастниками, согласившись на предложение ФИО1, направились совместно с последним на вышеуказанных автомашинах в АДРЕС, где в период времени с 12 часов 53 минут до 14 часов 25 минут, ФИО1 попросил у своего знакомого ФИО2 денежные средства для последующей передачи Бахарчиеву М.У. на что ФИО2 ответил отказом. Затем Бахарчиев М.У., совместно с соучастниками и потерпевшим ФИО1, в неустановленное следствием время направились в район карьера, расположенного неподалёку от АДРЕС, где, используя заранее приобретенные топор и нож, вновь высказали в адрес потерпевшего угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья и физической расправой, а также подвергли ФИО1 избиению, нанеся ему несколько ударов руками в область головы и туловища, потребовав от него передачи им денежных средств в размере 20 000 долларов США. Далее, Бахарчиев М.У., совместно с другими соучастниками преступления и потерпевшим ФИО1, последовательно отправились к знакомым потерпевшего: ФИО3, который на остановке общественного транспорта «наименование 1» на АДРЕС, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., передал ФИО1 денежные средства в сумме 3 000 долларов США, что по официальному курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ., составляло 99 720 рублей, ФИО4 который в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., возле своего офиса по адресу: АДРЕС, передал ФИО1 денежные средства в сумме 70 000 рублей, ФИО5, который возле магазина «наименование 1» по адресу: АДРЕС, передал потерпевшему в период времени примерно с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., денежные, средства в размере 7 000 долларов США, что по официальному курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ. составляло 232 680 рублей. После этого, в районе пересечения АДРЕС, рядом с торговым центром «наименование 1», Бахарчиев М.У. отпустил ФИО1, потребовав до ДД.ММ.ГГГГ. передать ему денежные средства в размере 25 000 долларов США. Все полученные денежные средства ФИО1 передал Бахарчиеву М.У., который, совместно со своими соучастниками причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на сумму 402 400 рублей.

Потерпевшим и его представителем заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 402.400 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50.000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Бахарчиев М.У. свою вину в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, г, з», ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО1 не встречался и не совершал его похищение и не вымогал деньги. Ранее до этих событий он встречался с ФИО1 и просил вернуть долг. Бахарчиев М.У. полагает, что ФИО1 его оговорил, чтобы решить свои финансовые долги. В судебном заседании были оглашены показания Бахарчиева М.У. данные им ДД.ММ.ГГГГ. с участием защитника в качестве подозреваемогол.д.№...). Из показаний видно, что он знаком с ФИО1 с 2004года, познакомился с ним в автосалоне при покупке автомобиля. После это с ним общался один раз помог ему решить его проблему с людьми, которым ФИО1 был должен деньги. В 2005 году ФИО1 занял у Бахарчиева М.У. 30.000 долларов. Через два месяца вернул только пять тысяч долларов, остальную часть обещал вернуть позже. После этого он не видел ФИО1 около 2 лет. Пытался звонить на его телефон, но телефоны были отключены. В начале июня 2008года он случайно встретил ФИО1 на автомойке на АДРЕС и последний в этот же день вернул 8000 долларов, оставшуюся часть обещал отдать позже. В начале мая 2009года как указывает Бахарчиев М.У. когда он ехал на автомобиле в АДРЕС то увидел автомобиль на котором ехал ФИО1 и перегородил ему дорогу. Вышел из автомашины и попросил ФИО1 открыть дверь. В этот момент остановились сотрудники милиции и после объяснений уехали. Он попросил ФИО1 вернуть деньги. После этого они проехали на автомашине ФИО1в АДРЕС где ФИО1 нашел и передал ему еще 12000 долларов. В автомобиле ФИО1 он видел деньги в сумме 100.000 рублей, тот пояснил, что это деньги на страховку, После этого они поехали в АДРЕС, где расстались. После оглашения судом данных показаний Бахарчиев М.У. каких-либо объяснений не дал.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Бахарчиева М.У. в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, так же материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО1 (том №...), протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, из трёх представленных для опознания фотографий, потерпевший ФИО1 в присутствии понятых, уверенно опознал Бахарчиева М.У., как лицо, совершившее в отношении него преступления. (№...); анализом детализации мобильных соединений (№...); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем Бахарчиевым М.У., в ходе которой допрашиваемые лица полностью подтвердили свои показания, данные ими ранее в ходе допросов (№...), протоколом выемки документов на автомашину и свидетельства на регистрацию на имя Бахарчиева(№...),протоколом задержания Бахарчиева М.У.(№...).

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он знаком с Бахарчиевым М.У. примерно с 2005 года, знает его по кличке «М.». ДД.ММ.ГГГГ. примерно утром он выехал на своем автомобиле «"а/м 4"» из дома на работу. На АДРЕС, на эстакаде, спереди его подрезал автомобиль «"а/м 1"» черного цвета, а сзади автомобиль «"а/м 2"» черного цвета. Из «"а/м 1"» вышел Бахарчиев М.У. и попытался открыть водительскую дверь его автомашины, а из «"а/м 2"» вышел неизвестный ему мужчина, который попытался открыть переднюю пассажирскую дверь его автомашины. Он закрыл двери своей машины изнутри, однако Бахарчиев М.У. и второй мужчина продолжали пытаться открыть двери и проникнуть в его машину. У Бахарчиева М.У. из-за пазухи выпал предмет, похожий на пистолет и громко ударился об асфальт. В это время мимо них проехала милицейская автомашина, в которой находились двое сотрудников милиции, они потребовали убрать автомобили с дороги. Бахарчиев М.У. что то ответил им, после чего сотрудники милиции продолжили движение, а он приоткрыл окно, чтобы попросить у них помощи, но в этот же момент в машину ворвался Бахарчиев М.У. и второй мужчина. Его выволокли из машины и, угрожая ножом, затащили на заднее пассажирское сидение его же автомашины. Бахарчиев М.У, сел за руль, а второй мужчина сел рядом с ним, продолжая угрожать ножом. Бахарчиев М.У. свернул на АДРЕС, поехал в сторону области, при этом по дороге Бахарчиев М.У. и второй мужчина высказывали угрозы физической расправой в его адрес и в адрес его родственников, второй мужчина также нанёс ему удары рукой по лицу. Бахарчиев М.У. привёз его в безлюдное место, где его выволокли из машины и Бахарчиев М.У. приковал его наручниками к дереву. Затем Бахарчиев М.У. и второй мужчина стали избивать его ногами и руками по различным частям тела, после чего потребовали 80 000 долларов США. Опасаясь высказанных угроз, он предложил поехать в АДРЕС, где он сможет занять деньги у своего знакомого. Далее, он, вместе с Бахарчиевым М.У. и вторым мужчиной поехали к ФИО2 Подъехав к посёлку, где тот проживал, он отправился к ФИО2, а Бахарчиев М.У. и второй мужчина остались в его автомашине. Воспользовавшись моментом, когда Бахарчиева М.У. не было рядом он позвонил своей жене и сказал, чтобы та забирала дочь и не приезжала домой. Вернувшись в машину, он сказал Бахарчиеву М.У., что денег ФИО2 ему одолжить не смог. Услышав это, Бахарчиев М.У. и второй мужчина пришли в ярость, стали кричать на него, угрожать ему убийством, нанесли несколько ударов. Затем, они поехали обратно в направлении АДРЕС, остановились возле пожарной части, где оставили его автомашину и переселим в подъехавшую «"а/м 2"». Далее поехали в сторону АДРЕС, к карьеру. По дороге, они остановились возле магазина хозяйственных товаров, где Бахарчиев М.У. приказал ФИО6, находившемуся в другой автомашине, купить в магазине нож и топор. ФИО6 купил то, что было велено, передал нож и топор Бахарчиеву М.У., сел в машину и поехал вслед за ними. Подъехав к карьеру, Бахарчиев М.У. и второй мужчина стали поочерёдно избивать его, угрожая топором и ножом. Спустя некоторое время разговор вернулся к деньгам, ему объяснили, что нужно собрать 20 000 долларов США и тогда его отпустят. Остальные деньги необходимо будет собрать до ДД.ММ.ГГГГ.. Затем, ему отдали его телефон и стал обзванивать своих знакомых, чтобы одолжить денег для передачи Бахарчиеву М.У. и второму мужчине. Он позвонил своим знакомым ФИО3, ФИО5 и ФИО4, договорился с ними о передаче ему суммы около 14 000 долларов США. Далее, они поехали к ФИО3, который передал 3 000 долларов США в АДРЕС у магазина «наименование 1», после этого его пересадили в автомашину «"а/м 1"», на которой они поехали к ФИО4 в офис последнего на АДРЕС, где ФИО4 передал ему 70 000 рублей. Затем, они поехали к ФИО5, встретились с ним в районе АДРЕС, возле магазина «наименование 1», где ФИО5 передал ему 7 000 долларов США. Все полученные денежные средства он передал Бахарчиеву М.У. в счёт несуществующего долга. После этого они поехали по АДРЕС, доехали до АДРЕС на пересечении с АДРЕС, где Бахарчиев М.У. отдал ему ранее отобранные ключи от квартиры и от машины, при этом Бахарчиев М.У. напомнил о необходимости до ДД.ММ.ГГГГ. передать ему еще 25 000 долларов США и вновь высказал в его адрес и в адрес его родственников угрозы физической расправой. ФИО1 также пояснил, что ранее он в долг денежных средств у Бахарчиева М.У. не брал.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ., ему позвонил его знакомый ФИО1 и попросил в долг 3 000 долларов США, пояснив, что вернёт через несколько недель. Примерно в 18 часов 30 минут, он подъехал на остановку «наименование 1» в АДРЕС. ФИО1 позвонил ему и сказал, что уже на месте на машине «"а/м 2"» черного цвета. Он увидел указанную автомашину на дороге на полосе движения в сторону АДРЕС, подошёл поближе. Из машины с пассажирского сидения вышел ФИО1, а с водительского сидения вышел ранее неизвестный ему человек похожий на подсудимого Бахарчиева М.У., прошло уже много времени, он сейчас точно сказать не может, данного подсудимого он видел на опознании. Он поздоровался с ФИО1 и передал ему 3 000 долларов США, после чего ФИО1 быстро их пересчитал и, не попрощавшись, вместе с Бахарчиевым М.У. сел обратно в машину и они уехали в направлении АДРЕС. По внешнему виду ФИО1 было заметно, что он чем-то расстроен, плохо выглядел, под глазами были видны синяки, но не от побоев, лицо было бледным.

Свидетель ФИО4, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил ФИО1, и попросил в долг 2-3 тысячи долларов США, на что он ответил, что у него есть только 70 000 рублей. Вечером, точное время он сказать не может, ФИО1 позвонил ему и сказал, что ждет его возле офиса. Он (ФИО4) вышел на улицу и увидел как ФИО1 выходит из автомашины «"а/м 1"» темного цвета с тонированными стеклами с заднего правого пассажирского сиденья. Он подошел к ФИО1, поздоровался и в это же время заметил, что ФИО1 нервничает, выглядит подавленным и куда-то сильно торопится. Он спросил зачем ФИО1 такая сумма денег, на что последний пояснил, что расскажет потом. Он передал ФИО1 70 000 рублей, они попрощались, ФИО1 сел обратно в «"а/м 1"» и уехал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил ФИО1 и попросил взаймы 10 000 долларов США, сказав, что вернет через несколько недель, однако, для каких целей ему нужны деньги ФИО1 не сказал. Встретились они возле магазина «наименование 1» на АДРЕС. ФИО1 подъехал на темной автомашине «"а/м 1"», вышел с заднего правого пассажирского сидения. Кто ещё находился внутри машины, видно не было из-за сильно затонированных стёкол. ФИО1 подошёл к нему, они вместе подошли к банкомату, чтобы снять деньги. В этот момент он обратил внимание, что ФИО1 пребывает в подавленном состоянии. Он (ФИО5) снял 7 000 долларов США и передал их ФИО1, после чего они попрощались, ФИО1 сел обратно в «"а/м 1"» и уехал.

Свидетель ФИО7, показала, что ФИО1 является её супругом. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время ей позвонил её супруг ФИО1 и сказал, чтобы она забрала ребёнка из детского сада и вечером не возвращалась домой. Вечером ФИО1 пришёл домой. Вид у него был встревоженный, напуганный, на голове и на лице имелись синяки, он жаловался на головные боли. ФИО1 рассказал ей, что утром, когда он ехал на работу, его автомашину остановил Бахарчиев М.У. и ещё несколько мужчин, они отвезли ФИО1 в лес, где избили и потребовали передать им деньги, угрожая в противном случае убить его, а также её и ребёнка, после чего Бахарчиев М.У. и ещё несколько мужчин, вместе с ФИО1 объехали несколько знакомых ФИО1, у которых он одолжил денег и передал собранные деньги Бахарчиеву М.У., после чего его отпустили.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что они с ФИО1 проживают по соседству. ДД.ММ.ГГГГ. утром он ехал на работу и увидел на эстакаде на пересечении АДРЕС, автомашину ФИО1 рядом с которой находилось ещё несколько автомашин, одной из которых была «"а/м 1"». Утром следующего дня, ФИО1 позвонил ему и сказал, что у него серьёзные проблемы и он вместе с семьёй уезжает. Спустя несколько месяцев, ФИО1 рассказал ему, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ. его похитили и вымогали деньги, он объехал нескольких своих знакомых, одолжил денег и передал преступникам.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в конце апреля 2009 года он встретился с ФИО1, который попросил его одолжить 10 000 долларов США, но он ему отказал.

В судебном заседании был допрошен по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что с потерпевшим знаком, подсудимого видел один раз в салоне по месту работы потерпевшего ФИО1 Ему известен случай когда ФИО1 занимаясь реализацией автомашин должен был вернуть деньги клиентам, но от этого уклонялся. Ему ФИО6 пришлось этот вопрос решать самому. ФИО6 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ. его сын не находился на территории АДРЕС либо АДРЕС, а проходил курс обучения по своей работе в АДРЕС, где попал в больницу после избиения его группой молодых людей и лежал в реанимации и длительное время находился на излечении.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку, суд находит вину Бахарчиева У.М. доказанной в полном объеме. Версия подсудимого Бахарчиева У.М. о том, что он не причастен к указанным событиям является надуманной и опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, который на в судебном заседании показал, что когда к нему ДД.ММ.ГГГГ. приезжал ФИО1 из автомашины выходи человек похожий на подсудимого, оглашенными показаниями самого подсудимого Бахарчиева У.М. данных им в качестве подозреваемого из которых усматривается, что, он знаком с потерпевшим и указал на случай когда он действительно в начале мая 2009года блокировал автомашину в которой ехал ФИО1, так как тот должен был ему деньги, но последний не открывал дверцу автомашины, затем они ездили вместе с ФИО1 на автомашине и последний намеревался с ним рассчитаться спрашивая деньги у знакомых и вернул ему 12000 долларов, показаниями свидетелей из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. потерпевший обращался к ним за финансовой помощью, он выглядел подавлено, и в последствии им стало известно, что он был похищен избит и у него вымогали деньги, протоколом опознания потерпевшим Бахарчиева У.М. с участием понятых, где последний указал на Бахарчиева У.М. как на человека, который совместно с другими лицами угрожая ножом и убийством совершил его похищение в последствии подверг избиению и высказывая угрозы вымогал деньги, часть денег ФИО1 был вынужден занять у знакомых и передать подсудимому, после чего ему под угрозами были поставлены условия предоставления оставшейся суммы денег, протоколом показаний с участием потерпевшего на месте, материалами оперативно-розыскной деятельности соединений телефонов сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ.. Все исследованные в судебном заседании доказательства в том числе и показания потерпевшего ФИО1, которых он не изменял согласуются и дополняют друг друга логичны и не доверять им у суда нет оснований, напротив Бахарчиев У.М., от своих показаний данных ранее отказался и суд приходит к выводу и убеждению о том, что Бахарчиев М.У. говоря о непричастности в совершении указанных преступлений стремиться избежать уголовной ответственности. Суд также не усматривает в действиях подсудимого из данных им ранее показаний самоуправства, поскольку это не нашло свое подтверждения и опровергается материалами дела и расценивает данную версию Бахарчиева У.М. защитной.

Что касается показаний свидетеля защиты ФИО6 в части того, что он знаком с ФИО1 и тот является не совсем порядочным человеком, это опровергаются показаниями свидетелей и имеющимся в деле характеристик на ФИО1 В остальном суд критически оценивает показания данного свидетеля, поскольку он не был очевидцем указанных событий и ему ничего неизвестно, о том в каких отношениях находились ФИО1 и Бахарчиев У.М., которого как пояснил ФИО6 он вообще не знает и видел его один раз. Были ли показания потерпевшего в части участия сына ФИО6 ложными, суд таких оснований не усматривает.

Таким образом действия Бахарчиева М.У. суд квалифицирует по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, г, з», ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ - поскольку Бахарчиев М.У. совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Он же- Бахарчиев М.У., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Бахарчиева М.У., который характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого Бахарчиева М.У. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, принимая во внимание позицию потерпевшего, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Бахарчиева М.У. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять в Бахарчиеву М.У. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ

суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХАРЧИЕВА М.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, г, з», ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, г, з» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет;

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Бахарчиева М.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бахарчиеву М.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Бахарчиеву М.У. оставить прежнюю заключение под стражей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бахарчиева М. У. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 402.400(четыреста две тысячи четыреста) рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда 50.000(пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахарчиевым М.У. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :