1-982/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-982/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Ильченко О.М.,

подсудимого Симонова О.Г.,

защитника- адвоката Весниной Н.Ю. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

СИМОНОВА О.Г., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., место работы, ранее не судимого, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов О.Г. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено три.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Симонов О.Г. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 35 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кабинета №... наименование 1, расположенного по адресу: АДРЕС, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с письменного стола тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 6990 рублей, принадлежащий потерпевшая 1, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же- Симонов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 11 часов 15 минут по 12 часов 10 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кабинета №... наименование 2, расположенной по адресу: АДРЕС, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, на котором находилась женская сумка, принадлежащая потерпевшая 2, из которой тайно похитил кошелек стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же- Симонов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении офиса ООО «наименование 3», расположенного по адресу: АДРЕС, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с письменного стола, находящемся в приемной данного офиса, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшая 3., после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Симонов О.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Симонов О.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевших потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3 и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Симонову О.Г. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Симонова О.Г. суд квалифицирует

По ст.ст.158ч.2 п.в УК РФ,158ч.2п.в УК РФ,158 ч.2 п.в УК РФ –поскольку он

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено три.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Симонова О.Г.,его явку с повинной, раскаяние в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Симонова О.Г., тяжести совершенных им преступлений, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Симонова О.Г. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку судом в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ установлено смягчающего вину подсудимого обстоятельство «Явка с повинной» и отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства, на подсудимого Симонова О.Г. распространяется действие

ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Симонова О.Г. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМОНОВА О.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев..

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Симонову О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Симонов О.Г. в течении испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Симонова О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Симонова О.Г. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Симоновым О.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ