1-952/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-952/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Петровской Е.Л.,

с участием подсудимого – Рахимова А.С.,

защитника-адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аликулове М.Д., рассмотрев в открытом

судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

РАХИМОВА -ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС

А.С. гражданина р. ..., "образование",

"место работы", не судимого, имеющего на иждивении

...

..., проживающего

по адресу: АДРЕС

АДРЕС, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахимов А.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли и желания обстоятельствам (наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки из незаконного оборота).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов Рахимов А.С. находясь вблизи дома №..., расположенного по адресу: АДРЕС незаконно сбыл путем продажи за 6200 рублей гр. ФИО1, участвующему в «проверочной закупке» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,17 гр., что составляет особо крупный размер. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли и желания Рахимова А.С. обстоятельствам (наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки из незаконного оборота).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Рахимов А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, как об этом указано в обвинительном заключении, при этом пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. он встретился со знакомым ему ФИО1 в пос...., где передал последнему наркотик (героин), а ФИО1 за это заплатил Рахимову А.С. 6200 рублей. После того как они разошлись он – Рахимов А.С. был задержан. При досмотре у него были обнаружены деньги в сумме 6200 рублей, ранее переданные ему ФИО1 за продажу ему наркотического средства. В содеянном Рахимов А.С. чистосердечно раскаялся, при этом также пояснил, что на данное преступление пошел из-за тяжелого материального положения. На его иждивении находится ....

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, материалами дела – рапортом л.д.4), постановлением о проведении проверочной закупки л.д.6), актом осмотра денежных средств для использования их в проверочной закупке наркотического вещества три денежные купюры номиналом 500 рублей, четыре номиналом 1000 рублей, семь купюр номиналом 100 рублей л.д.7-12), протоколом личного досмотра ФИО1 из которого видно, что перед участием ФИО1 в проверочной закупке при ФИО1. наркотических средств не обнаружено л.д.13-14), актом вручения ФИО1 для проверочной закупке наркотических средств денежных купюр на сумму 6200 рублей л.д.15), протоколом досмотра Рахимова А.С. из которого следует, что после состоявшегося сбыта наркотического средства у Рахимова А.С. были обнаружены денежные купюры на сумму 6200 рублей с номерами и сериями совпадающими с теми денежными купюрами, что были выданы ранее ФИО1 для осуществления проверочной закупки наркотического средства л.д.16-17), протоколом добровольной выдачи ФИО1 после проверочной закупки свертка с порошкообразным веществом л.д.18), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.33), протоколом задержания Рахимова А.С. л.д.34-37), протоколом осмотра денежных купюр после изъятия их у Рахимова А.С. л.д.54-59), заключением химической экспертизы, из которого видно, что порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО1 является наркотическом средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), его масса после израсходованного на исследование 0,01 гр. составляет 4,16 гр. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года данное количество наркотического средства составляет особо крупный размер л.д.70).

Так из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 л.д.78-80) следует, что ФИО1 в добровольном порядке согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, при этом он должен был выполнить роль покупателя. Для этой цели ему были выданы денежные купюры на сумму 6200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он созвонился по телефону со сбытчиком наркотического средства по имени А.С. и они договорились встретиться в пос..... При встрече ФИО1 бросил к ногам А.С. пачку из под сигарет внутри которой находились деньги в сумме 6200 рублей. Подняв пачку с деньгами А.С. бросил к ногам ФИО1 пачку из под сигарет внутри которой находилось наркотическое средство. Приобретенное у Рахимова А.С. наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ также были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3 из которых следует, что они являются сотрудниками милиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий к ним в отделении милиции пришел гражданин ФИО1 который добровольно написал заявление об участии в проведении проверочной закупки наркотического средства в пос.... у мужчины по имени А.С.. ФИО1 был досмотрен с участием понятых и ДД.ММ.ГГГГ. ему были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 6200 рублей. После договоренности с мужчиной по имени А.С. – ФИО1 под наблюдением сотрудников милиции проехал к месту встречи. Встреча была намечена у дома №... АДРЕС. Прибыв на автомашине вместе с оперативниками ФИО1 направился к месту встречи, а ФИО2 и ФИО4 из автомашины не выходили и сам процесс передачи наркотического средства им был не виден. Визуальное наблюдение в этот момент осуществлял ФИО3, он видел как при встрече ФИО1 к ногам мужчины бросил пачку из под сигарет. Мужчина поднял данную пачку, в которой как было известно ФИО3 находились деньги, затем мужчина бросил пачку из под сигарет, данную пачку поднял и взял в руки ФИО1 Когда было ясно, что проверочная закупка наркотического средства состоялась сбытчик наркотического средства был задержан, им оказался гражданин р. ... Рахимов А.С. – при досмотре у последнего были обнаружены деньги в сумме 6200 рублей, которые совпали с номерами купюр, их номиналом, с деньгами раннее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки. Позже в присутствии понятых был досмотрен ФИО1 который добровольно выдал пачку из под сигарет «Парламент» внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6. и ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часов 40 минут они были приглашены в качестве понятых при досмотре денежных купюр на сумму 6200 рублей, после этого был досмотрен мужчина по фамилии ФИО1 при котором не было обнаружено каких-либо предметов. Денежные средства после досмотра были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А.С. в пос..... Около 19 часов 40 минут они вновь были приглашены в качестве понятых, где при досмотре гр. Рахимова А.С. были обнаружены денежные средства на сумму 6200 рублей, номера этих купюр полностью совпали с номерами купюр, которые они видели при вручении этих денег закупщику ФИО1 При них Рахимов А.С. пояснил, что данные деньги им получены от молодого человека по имени ФИО1 за продажу героина в пос..... При участии понятых ФИО6 и ФИО5 около 20 часов 10 минут был приглашен гр. ФИО1, который добровольно выдал пачку из под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество. Как пояснил ФИО1 в данном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел в пос.... у мужчины по имени А.С..

Допросив подсудимого Рахимова А.С., исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Рахимова А.С. доказанной в полном объеме. Действия Рахимова А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – поскольку Рахимов А.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли и желания обстоятельствам (наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки из незаконного оборота) и это нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Рахимова А.С., который в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ..., что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и его отношения к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Рахимова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что Рахимов А.С. преступление совершил впервые, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, определяя срок наказания подсудимому, исходя из того, что Рахимов А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении ... суд находит возможным признать данные смягчающие его вину обстоятельства исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела чем это предусмотрено санкцией ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При определении срока наказания за приготовление к преступлению суд должен учитывать требования ст.66 ч.3 УК РФ (размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока).

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Рахимову А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАХИМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рахимову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Рахимову А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящейся в камере хранения ... УВД по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 6200 рублей находящееся в ФИНО ... УВД по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахимовым А.С., содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :