1-954/2010



Дело № 1-954/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Рахматуллина К.Х.,

защитника - адвоката Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина К.Х. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматуллин К.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рахматуллин К.Х. ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время не установлено, находясь в дополнительном офисе ОАО "банк" по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, введя в заблуждение сотрудников банка ОАО "банк" относительно сведений о своем месте работы, должности, номере рабочего телефона и уровне заработной платы, несоответствующих действительности, сообщил о намерении приобрести в кредит автомобиль, для чего предоставил сотруднику дополнительного офиса ОАО "банк" ФИО1, находившейся в помещении автосалона по указанному адресу, свой гражданский паспорт, водительское удостоверение, и заполнил необходимое для получения кредита заявление-анкету, на предоставление кредита на приобретение автотранспортного средства, куда он внес заведомо ложные сведения о том, что имеет работу, получает заработную плату в размере 65000 рублей в месяц. После получения согласия ОАО "банк" на предоставление ему кредита, в тот же день, Рахматуллин К.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "банк", заключил с ООО «наименование 1» договор купли-продажи автомобиля №... марки "а/м" идентификационный номер №... ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска. Затем, в тот же день, в помещении дополнительного офиса ОАО "банк", расположенном по указанному адресу, Рахматуллин К.Х. заключил с ОАО "банк" договор о предоставлении кредита №... от ДД.ММ.ГГГГ. года в размере 22725 долларов США, что эквивалентно 596026 рублям 76 копейкам, договор залога транспортного средства, приобретаемого в будущем №..., согласно которым Рахматуллин К.Х. обязался возвращать кредит, уплачивать начисленные кредитором основные проценты и ежемесячную комиссию, в обеспечение исполнения обязательств передать в залог банку приобретенный автомобиль, не отчуждать автомобиль, не передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом им распоряжаться (в том числе не выдавать доверенности на распоряжение автомобилем) без письменного согласия ОАО "банк", в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора залога зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль и передать в банк на хранение до полного исполнения своих обязательств по кредитному договору оригинал паспорта транспортного средства серии №... по акту приема передачи. В тот же день, согласно условиям заключенного договора о предоставлении кредита, ОАО "банк" предоставил Рахматуллину К.Х. денежные средства в сумме 596026 рублей 76 копеек, Рахматуллин К.Х., в 16 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "банк", находясь в дополнительном офисе ОАО "банк", расположенном по адресу: АДРЕС, с помощью банковской карты ОАО "банк" №... и платежного терминала, перечислил денежные средства в сумме 596026 рублей 76 копеек на расчетный счет ООО «наименование 1» за покупку автомобиля "а/м" идентификационный номер №... безналичным расчетом. В тот же день, согласно заключенному договору купли-продажи автомобиля, Рахматуллин К.Х., находясь в автосалоне ООО «наименование 1» получил в свое распоряжение автомобиль марки "а/м" идентификационный номер №... ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска с документами. ДД.ММ.ГГГГ. года в неустановленное время Рахматуллин К.Х. поставил автомобиль на учет в ... УГИБДД ГУВД по ..., в нарушение условий договора о предоставлении кредита и договора залога транспортного средства, приобретаемого в будущем, не передал оригинал паспорта транспортного средства серии №... на автомобиль в ОАО "банк", а ДД.ММ.ГГГГ. года снял с учета в ГИБДД указанный автомобиль и распорядился автомобилем по своему усмотрению, продав его ФИО2, не осуществляя платежи по кредиту. Своими умышленными действиями Рахматуллин К.Х. путем обмана похитил денежные средства в сумме 596026 рублей 76 копеек, принадлежащие ОАО "банк", чем причинил ОАО "банк" ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Рахматуллин К.Х. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, в дополнительном офисе ОАО "банк" ввел в заблуждение сотрудников банка о своем месте работы, должности, номере рабочего телефона и уровне заработной платы, сообщил о намерении приобрести в кредит автомобиль, предоставил паспорт, водительское удостоверение, заявление-анкету, куда внес заведомо ложные сведения о том, что имеет работу, заработную плату 65000 рублей в месяц. После получения согласия ОАО "банк" на предоставление ему кредита, заключил с ОАО "банк" договор о предоставлении кредит на сумму 22725 долларов США, договор залога транспортного средства, согласно которым обязался возвращать кредит, не отчуждать автомобиль, в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора залога зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль и передать в банк на хранение до полного исполнения своих обязательств по кредитному договору оригинал паспорта транспортного средства. В тот же день перечислил 596026 рублей 76 копеек на расчетный счет ООО «наименование 1» за покупку автомобиля "а/м". ДД.ММ.ГГГГ. года поставил автомобиль на учет, но в нарушение условий договора о предоставлении кредита и договора залога транспортного средства, приобретаемого в будущем, не передал оригинал паспорта транспортного средства в ОАО "банк", а ДД.ММ.ГГГГ. года снял с учета в ГИБДД указанный автомобиль и продал его ФИО2.

Вина подсудимого Рахматуллина К.Х. подтверждается также свидетельскими показаниями и показаниями представителя потерпевшего.

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, в дополнительном офисе ОАО "банк" Рахматуллин К.Х. ввел в заблуждение сотрудников банка о своем месте работы, должности, номере рабочего телефона и уровне заработной платы, сообщил о намерении приобрести в кредит автомобиль, предоставил паспорт, водительское удостоверение, заявление-анкету, куда внес заведомо ложные сведения о том, что имеет работу, заработную плату 65000 рублей в месяц. После получения согласия ОАО "банк" на предоставление ему кредита, заключил с ОАО "банк" договор о предоставлении кредита на сумму 22725 долларов США, договор залога транспортного средства, согласно которым обязался возвращать кредит, не отчуждать автомобиль, в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора залога зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль и передать в банк на хранение до полного исполнения своих обязательств по кредитному договору оригинал паспорта транспортного средства. В тот же день Рахматуллин К.Х. перечислил 596026 рублей 76 копеек за покупку автомобиля "а/м". В последующем Рахматуллин К.Х. не производил погашение кредита и процентов по нему.

Свидетель Голубева Е.С., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года в офисе ОАО "банк" Рахматуллин представил анкету на получение кредита для покупки автомобиля. Рахматуллин прошел стандартную процедуру предоставления кредита на приобретение автомобиля. Все документы, необходимые для предоставления кредита Рахматуллин подписывал собственноручно. Согласно данным кредитного дела, сумма предоставленного кредита Рахматуллину, составила 22725 долларов США, что эквивалентно 596026 рублям 76 копейкам. (т. 2,л.д. 141-144).

Свидетель ФИО2., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. либо ДД.ММ.ГГГГ. года купил у Рахматуллина К.Х. за 450000 рублей автомобиль "а/м". (т. 2,л.д. 119-123).

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. либо ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО2 купил у Рахматуллина К.Х. за 450000 рублей автомобиль "а/м". (т. 2,л.д. 132-134).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что по договору комиссии транспортного средства №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, Рахматуллин продал ФИО2 автомобиль в комиссионном магазине, принадлежащем ему. (т. 2л.д. 75-77).

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что от имени ИП «ФИО5.» по доверенности, ДД.ММ.ГГГГ. года оформила договор комиссии транспортного средства №... от имени гражданина Рахматуллина К.Х., согласно которого тот продет ФИО2 автомобиль "а/м". Подпись в договоре комиссии ставил Рахматуллин К.Х. и ФИО2. (т. 2л.д. 79-81).

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела. В своем заявлении представитель банка просит привлечь к уголовной ответственности человека по имени С., который путем обмана похитил принадлежащее ему имущество. (т. 1л.д. 4-5). Согласно справки ГУ Управления ПФР №... по ..., Рахматуллин К.Х. как работник ООО «наименование 2» в пенсионный фонд страховых взносов не перечислял, сведений и работе Рахматуллина К.Х. в качестве наемного работника не имеется, в ООО «наименование 2» Рахматуллин К.Х. не работал. (т. 2л.д. 137-138).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Рахматуллина К.Х. в совершении вышеописанного преступления против собственности.

В ходе предварительного следствия действия Рахматуллина К.Х. были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматуллина К.Х., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматуллина К.Х., суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Рахматуллину К.Х., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, женатого, положительно характеризующегося по месту жительства, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на применении к подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Принимая во внимание изложенное, а также, отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании представителем потерпевшего Алистарховым В.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Рахматуллина К.Х. материального ущерба на сумму 596026 рублей 76 копеек, который Рахматуллин К.Х. признал и не возражал против удовлетворения исковых требований, суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск, взыскав в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Рахматуллина К.Х. в пользу ОАО "банк" материальный ущерб в сумме 596026 рублей 76 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматуллина К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахматуллину К.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Рахматуллина К.Х., подписку о невыезде, оставить прежнюю, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Рахматуллина К.Х. в пользу ОАО "банк" в счет возмещения материального ущерба, денежные средства в сумме 596026 рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить там же, автомобиль "а/м" (VIN) №..., переданный на ответственное хранение ФИО, оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин