1-990/2010



Дело № 1-990/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Ченского Г.Г.

подсудимого Эльсона С.В.,

защитника Филиппова А.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЭЛЬСОНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., в настоящее время не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ (2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Эльсон С.В. дважды совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эльсон С.В., имея опыт и специальные познания во внешнеэкономической деятельности, в 2009 году, более точная дата и место дознанием не установлено, познакомился с генеральным директором ООО «наименование 3» ФИО2 Не позднее июля 2010 года Эльсон С.В. договорился с ФИО2 о поставке в Российскую Федерацию товара производства иностранной организации «наименование 5» с целью его дальнейшей реализации ООО «наименование 3», для чего Эльсон С.В. получил коммерческое предложение организации «наименование 5» с перечнем предстоящего к поставке товара. Далее, с целью осуществления поставки товара, Эльсон С.В. обратился на СВХ ФГУП «Предприятие по поставкам товара Управления делами Президента РФ» (СВХ ФГУП «ППП Управления делами Президента РФ»), где ему (Эльсону С.В.) неустановленное дознанием лицо предоставило документы, а именно образцы инвойсов, реквизиты внешнеторгового контракта, имеющегося у ООО «наименование 4», а также печать иностранной организации «наименование 2» в электронном виде, необходимые для таможенного оформления товара от имени организации ООО «наименование 4». Далее Эльсон С.В., реализуя свой преступный умысел, с целью занижения суммы причитающихся к уплате таможенных платежей подготовил инвойс №... от ДД.ММ.ГГГГ., где отправителем товара является организация «наименование 2», а получателем товара организация ООО «наименование 4», в котором указал недостоверные сведения о стоимости товара с ее занижением. В инвойсе Эльсон С.В. проставил печать «наименование 2», полученную им ранее в электронном виде от неустановленного лица на СВХ ФГУП «ППП Управления делами президента РФ».

Далее, в осуществление своего преступного замысла и имея умысел на перемещение товара в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, сопряженным с недостоверным декларированием, Эльсон С.В. направил подготовленный им инвойс №... от ДД.ММ.ГГГГ. с внесенными в него недостоверными сведениями о стоимости товара по электронной почте неустановленному дознанием лицу на склад в ... с целью передачи их водителю транспортного средства, осуществляющего международную дорожную перевозку товара.

О перевозке товара из ... в Россию Эльсон С.В. договорился со своим знакомым ФИО1, являющимся индивидуальным предпринимателем и занимающимся международными перевозками.

ДД.ММ.ГГГГ. на таможенную территорию Российской Федерации через пункт пропуска МАПП «наименование 1» в зоне деятельности ... таможни по транзитной декларации №... и товаросопроводительным документам: инвойс «наименование 2» №... от ДД.ММ.ГГГГ., CMR №..., на автотранспортном средстве с регистрационным государственным знаком №... под управлением водителя ФИО4 перевозчика «ИП ФИО1» из ... в рамках контракта №... от ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «наименование 4» и иностранной компанией «наименование 2» в адрес ООО «наименование 4» ввезён товар производства иностранной фирмы «наименование 5» – «микрофоны, усилители звуковой частоты, громкоговорители и др. оборудование» с указанной стоимостью в инвойсе 137 490,40 долларов США.

Доставку товара и его таможенное оформление контролировал Эльсон С.В., для чего через ФИО6 и ФИО5 организовал подготовку грузовой таможенной декларации и ее передачу в ОТО и ТК №... «... таможенного поста ... таможни.

После чего ДД.ММ.ГГГГ. товар доставлен на ОТО и ТК №... ... таможенного поста ... таможни (АДРЕС), где неустановленным дознанием лицом подана грузовая таможенная декларация №... с указанием стоимости товара - 137 490,40 долларов США.

В результате изложенного Эльсон С.В. путем обманного использования документов, сопряженного с недостоверным декларированием, организовал контрабандный ввоз товаров – микрофоны, усилители звуковой частоты, громкоговорители и другое звуковое оборудование (всего 20 наименований) производства «наименование 5» (...) на таможенную территорию Российской Федерации общей стоимостью 21 566 426,40 рублей, причинив тем самым ущерб бюджету Российской Федерации в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму 1 359 713,56 рублей.

Он же, не позднее июля 2010 года договорился с генеральным директором ООО «наименование 3» ФИО2 о поставке в Российскую Федерацию товара «оборудование систем видеонаблюдения и звукового оборудования» производства иностранных организаций: иностранные организации с целью его дальнейшей реализации ООО «наименование 3», для чего Эльсон С.В. получил коммерческие предложения указанных организаций с перечнем предстоящего к поставке товара. Далее с целью осуществления поставки товара Эльсон С.В. обратился на СВХ ФГУП «Предприятие по поставкам товара Управления делами Президента РФ» (СВХ ФГУП «ППП Управления делами Президента РФ»), где ему (Эльсону С.В.) неустановленное дознанием лицо предоставило документы, а именно образцы инвойсов, реквизиты внешнеторгового контракта, имеющегося у ООО «наименование 4», а также печать иностранной организации «наименование 2» в электронном виде, необходимые для таможенного оформления товара от имени организации ООО «наименование 4». Далее Эльсон С.В., реализуя свой преступный умысел, с целью занижения суммы причитающихся к уплате таможенных платежей подготовил инвойс №... от ДД.ММ.ГГГГ., где отправителем товара является организация «наименование 2», а получателем товара организация ООО «наименование 4», в котором указал недостоверные сведения о стоимости товара, с ее занижением. В инвойсе Эльсон С.В. проставил печать «наименование 2», полученную им ранее в электронном виде от неустановленного лица на СВХ ФГУП «ППП Управления делами президента РФ».

Далее в осуществление своего преступного замысла и имея умысел на перемещение товара в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, сопряженным с недостоверным декларированием, Эльсон С.В. направил подготовленный им инвойс №... от ДД.ММ.ГГГГ. с внесенными в него недостоверными сведениями о стоимости товара по электронной почте неустановленному дознанием лицу на склад в ... с целью передачи их водителю транспортного средства, осуществляющего международную дорожную перевозку товара.

О перевозке товара из ... через ... в Россию Эльсон С.В. договорился со своим знакомым ФИО1, являющимся индивидуальным предпринимателем и занимающимся международными перевозками.

ДД.ММ.ГГГГ. на территорию Российской Федерации через пункт пропуска МАПП «наименование 1» в зоне деятельности ... таможни по транзитной декларации №... и товаросопроводительным документам: инвойс «наименование 2» №... от ДД.ММ.ГГГГ., CMR №..., на автотранспортном средстве с регистрационным государственным знаком №... под управлением водителя – ФИО3 перевозчиком «ИП ФИО1» из ... в рамках контракта №... от ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «наименование 4» и иностранной компанией «наименование 2» в адрес ООО «наименование 4» ввезён товар производства иностранных организаций: иностранные организации, всего 81 наименование товаров, с указанной общей стоимостью в инвойсе 141 005,69 долларов США.

Доставку товара и его таможенное оформление контролировал Эльсон С.В., для чего через ФИО6 и ФИО5 организовал подготовку грузовой таможенной декларации и ее передачу в ОТО и ТК №... ... таможенного поста ... таможни.

После чего ДД.ММ.ГГГГ., более точное время дознанием не установлено, товар доставлен на ОТО и ТК №... ... таможенного поста ... таможни (АДРЕС), где декларантом ФИО7 по доверенности от ООО «наименование 4» подана грузовая таможенная декларация №... с указанием стоимости товара – 141 005,69 долларов США.

В результате изложенного Эльсон С.В. путем обманного использования документов, сопряженного с недостоверным декларированием, организовал контрабандный ввоз товаров – оборудования для систем безопасности (всего 81 наименование) различных иностранных производителей товара на таможенную территорию Российской Федерации общей стоимостью 49 700 133,17 рублей, причинив тем самым ущерб бюджету Российской Федерации в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму 3 198 156,86 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Эльсоном С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Филиппов А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Эльсону С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, дважды совершившего контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, по ч.1 ст.188 УК РФ.

Эльсон С.В. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, а также суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее ни в чем противоправном замечен не был, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Что касается товара, являющегося предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ он подлежит конфискации и обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭЛЬСОНА С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: товар – оборудование систем видеонаблюдения и звукового оборудования, недостоверно задекларированные по ГТД №..., и товар – микрофоны, усилители звуковой частоты, громкоговорители и др. звуковое оборудование, недостоверно задекларированные по ГТД №..., хранящийся на складе ООО «наименование 6», - на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства; документы, CD-R диск в конверте, сводки по телефонным переговорам, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле; печать, системный блок компьютера «Sunrise», системный блок компьютера «Новак-Компьютерс», жесткие диски компьютеров, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центральной оперативной таможни, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Староверова О.А.