1-1016/2010



Дело № 1-1016/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Петровской Е.Л.

подсудимого Фоминова И.В.,

защитника - адвоката Белоцерковской Н.А, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминова И.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь на станции «наименование» г...., у неустановленного лица, Фоминов И.В. незаконно для личного потребления приобрел бумажный сверток с веществом в виде порошка кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 0,71 гр., что составляет крупный размер и незаконно хранил его при себе в правом наружном верхнем кармане осенней куртки черного цвета без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... №... ГОМ УВД по ... району по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимый Фоминов И.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Фоминов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фоминова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Фоминов И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Фоминова И.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Фоминов И.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Фоминова И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Фоминову И.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – шприц инъекционный, колбу из-под нафтизина, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 0,68 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья И.Ю.Печурин