1-823/2010



Дело №1-823/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Исмонова А.Х.,

защитника-адвоката Воронкова К.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

представителя потерпевшего Тоирова М.Т.,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмонова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ.р., гражданина ..., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмонов А.Х. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Исмонов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 25 минут, управ­ляя технически исправным автомобилем «а/м 1», регистрационный знак №..., и двигаясь по АДРЕС в сторону АДРЕС, в нарушение п.1.3 ПДД РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушение п.1.5 ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение д.2.1.1 ПДД РФ, являясь водителем механического транспортного средства, не имел при себе води­тельского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п.10.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не учиты­вая при этом интенсивность движения, дорожные условия; не выбрал скорость, обеспечи­вающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вследствие совокупного нарушения п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 10.1 ПДД РФ Исмонов А.Х. совершил наезд на автомобиль «а/м 2», реги­страционный знак №..., под управлением водителя ФИО1, стоящим в по­путном направлении в сторону АДРЕС, после чего совершил столкновение с автомобилем «а/м 3», регистрационный знак №..., с полуприцепом марки «PACTON TXL 339», регистрационный знак №..., под управлением водителя ФИО2, который дви­гался в сторону АДРЕС. В результате ДТП пассажир автомобиля «а/м 1» "потерпевший", получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, открытой тупой травмы груди с переломом 2-6 правых ребер со смещением отломков, рваной раной в проекции 3-5 правых ребер по пе­редней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость, правосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой мягких тканей груди слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Исмонова А.Х., после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Исмонова А.Х. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Исмонову А.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Исмонова А.Х. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Исмонов А.Х. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, ранее не судим. Имеет ....

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Исмонова А.Х., в качестве которых суд признает: признание вины, наличие ..., раскаяние в содеянном, что подтверждается частичным возмещением причиненного вреда, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмонова А.Х., судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие положительной характеристики, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позицию представителя потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить Исмонову А.Х. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому к основному наказанию в виде лишения свободы применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмонова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого Исмонов А.Х. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Исмонова А.Х. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Исмонову А.Х. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: автомобиль «а/м 1», р.з. №..., хранящийся на территории специализированной автостоянки в АДРЕС, возвратить ФИО3, автомобиль «а/м 3», р.з. №..., с полуприцепом марки «PACTON TXL 339», р.з. №..., и автомобиль «а/м 2», р.з. №..., оставить, соответственно, по принадлежности у их владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий