1-857/2010



дело № 1-857/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимой Боженко О.Ю.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Боженко О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, временно проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ..., "место работы", не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боженко О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10.00 часов, Боженко О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в доме "потерпевшая" по адресу – АДРЕС, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты, расположенной на первом этаже указанного дома, принадлежащие "потерпевшая" напольные часы стоимостью 150 000 рублей и чайный сервиз стоимостью 1 500 рублей. После этого Боженко О.Ю. с места происшествия скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 151 500 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Боженко О.Ю. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей "потерпевшая" – Бородачев В.Р. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Боженко О.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Боженко О.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение представителя потерпевшей, оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда, личность виновной.

Боженко О.Ю. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боженко О.Ю., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие ..., а также признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Боженко О.Ю. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боженко О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боженко О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Боженко О.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Боженко О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: напольные часы и чайный сервиз – считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий