1-1006/2010



дело № 1-1006/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Сухарева Р.Н.,

защитника – адвоката Копылова А.И., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сухарева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев Р.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухарев Р.Н., до ДД.ММ.ГГГГ.г. состоявший в качестве индивидуального предпринимателя на налоговом учете в ИФНС РФ по г. ..., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.г.г., осуществляя торгово-закупочную деятельность строительных материалов и сопутствующих товаров на территории Московского региона, умышленно уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Так, в нарушение глав 21, 23, 24 и ст.45 Налогового кодекса РФ, ст.57 Конституции РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно, в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов, Сухарев Р.Н. в ИФНС РФ по г. ... за 2007 год представил налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения, в то время как, в связи с превышением величины предельного размера дохода налогоплательщика по итогам 3-го и 4-го кварталов 2007 года, он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения, обязан был применять общую систему налогообложения с 3-го квартала 2007 года и представить в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу.

В результате указанных действий Сухарев Р.Н. при осуществлении торгово-закупочной деятельности строительных материалов и сопутствующих товаров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.г.г. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 3 355 371 рубль, единого социального налога в сумме 399 151 рубль, налога на доходы физических лиц в сумме 2 114 925 рублей, а всего в общей сумме 5 869 447 рублей, что превышает три миллиона рублей и составляет 99,8% подлежащих уплате в бюджет налоговых платежей в пределах трех финансовых лет подряд.

В судебном заседании в присутствии защитника Сухарев Р.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сухарева Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Сухареву Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Сухарев Р.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуются по прежним местам работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сухареву Р.Н., суд принимает – наличие малолетних детей у виновного, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Сухарева Р.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, возможность исправления Сухарева Р.Н. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сухареву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сухарева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сухарева Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – регистрационные документы и документы финансово-хозяйственной деятельности хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий