1-792/2010



дело № 1-792/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климовой Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, семейное положение, работающей ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климова Е.И. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.00 до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. года Климова Е.И., находясь по месту своего жительства, в квартире №... дома №... по АДРЕС, превышая пределы необходимой обороны от нападения со стороны ФИО1, выразившегося в нанесении ей ударов руками по телу и голове, сдавливании руками ее шеи, сопровождавшиеся высказыванием угрозы убийством в адрес последней, при помощи ножа, взятого со стола названной комнаты, умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО1 один удар в область груди слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого в проекции 4-го сегмента, левосторонний гемопневмоторакс, осложнившегося острым малокровием внутренних органов, квалифицирующееся, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от указанного ранения на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени. Между деянием Климовой Е.И. и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Климова Е.И. в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ виновной себя не признала и пояснила, что убийство ФИО1 совершила, находясь в состоянии необходимой обороны, суду показала, что с 2002 года проживала, в принадлежащей ей квартире №... дома №... по АДРЕС со своим бывшим мужем – ФИО1. В последние годы ФИО1 стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем, между ними стали происходить ссоры. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 находился часто, при этом был агрессивен, устраивал скандалы, сопровождавшиеся ее избиением. ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 вернулся домой примерно в 22.00 часа в состоянии сильного алкогольного опьянения и пытался спровоцировать скандал, но его удалось успокоить, он лег спать. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 проснулся примерно в 08.00 часов, на кухне допил оставшуюся водку и ушел из квартиры. Вернулся он примерно через один час в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, между ними произошла ссора. Климова Е.В. уклоняясь от конфликта, закрылась в ванной комнате. Спустя некоторое время, выйдя из ванной, она увидела, что ФИО1 направляется к ней и на нем была надета только футболка. Подойдя к Климовой Е.И., он предложил ей заняться сексом. Она ответила ФИО1 категорическим отказом. Началась ссора, в ходе которой, ФИО1, ранее занимавшийся боксом, начал наносить ей удары руками по голове и телу, сжимал ей шею руками, при этом говорил, что убьет ее. После затолкнул ее в спальную комнату, где продолжил избиение, разбил в кровь ей нос. Понимая, что словесные уговоры не помогают, не видя иного способа остановить его, защищаясь, Климова Е.И. схватила со стола нож и нанесла ФИО1 один удар в грудь. После этого ФИО1 отошел от нее и сел на диван. Спустя непродолжительное время она поняла, что ФИО1 умер, после позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшей и свидетеля, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она является родной сестрой ФИО1 В 1997 году ФИО1 переехал в Московскую область на постоянное место жительство, где познакомился с Климовой Е.И. и начал с ней сожительствовать. Спустя некоторое время, ФИО1 и Климова Е.И. официально зарегистрировали свой брак. Она постоянно общалась по телефону с ФИО1. На протяжении нескольких последних лет ее брат и Климова Е.И. постоянно вместе употребляли спиртные напитки. Когда ФИО2 общалась с ними по телефону, они всегда находились в состоянии алкогольного опьянения, что определяла по голосу и манере общения. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками и у него были запои, однако агрессию к окружающим не проявлял л.д.136-138).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО3. - оперативного уполномоченного ... ГОМ УВД по ... району, ДД.ММ.ГГГГ.г. он находился на своем рабочем месте. Примерно в 10.30 часов ему на сотовый телефон позвонила Климова Е.И., с которой ему раньше приходилось общаться в связи с исполнением служебных обязанностей. В ходе телефонного разговора Климова Е.И. сообщила, что убила своего мужа ФИО1. О данном факте он незамедлительно сообщил в дежурную часть Кубинского ГОМ и выехал по адресу места жительства Климовой Е.И. Прибыв на место, он обнаружил, что в большой комнате на диване лежал труп ФИО1, ноги которого были спущены на пол. На трупе была надета только футболка, в левой области грудной клетки имелась колото-резанная рана. В коридоре на тумбочке лежал кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие которого было испачкано веществом бурого цвета. В разговоре Климова Е.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ.г. около 09.30 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к ней и требовать интимной близости. Климова Е.И. отказала. В связи с чем между ними произошел скандал, в ходе которого Климов В.В. начал избивать Климову Е.И. В ходе скандала Климова Е.И. схватила нож, лежавший на журнальном столике в большой комнате, и нанесла им ФИО1 один удар в область грудной клетки. В результате чего Климов В.В. упал на диван, а Климова Е.И. вытащила из груди ФИО1 нож и положила его на тумбочку, стоящую в коридоре, после чего сообщила о случившемся в милицию л.д.145-148).

Помимо вышеприведенных показаний, вина Климовой Е.И. в совершении убийства, при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом явки с повинной, в котором Климова Е.И. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ. года она, находясь по месту своего жительства, в ходе ссоры с ФИО1, нанесла ему один удар в область грудной клетки слева, после которого последний скончался л.д.68-69);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемой Климовой Е.И. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ.г. Климова Е.И. сообщила ему, что совершила убийство своего мужа - ФИО1, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приставал к ней, требовал интимных отношений, избил ее л.д. 149-155);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.г., в ходе которого обвиняемой Климовой Е.И., в том числе, было предложено показать при помощи статиста, каким образом она нанесла бы удар ножом, если бы наносила его с замахом сверху вниз. В ходе эксперимента установлено, что при таком нанесении удара рана могла образоваться в области грудной клетки слева л.д. 212-220);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО1 установлено: повреждение ткани футболки, соответственно которому имеется проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого в проекции 4-го сегмента, левосторонний гемопневмоторакс (выделение воздуха из раны при надавливании на грудную клетку, наличие в левой плевральной полости около 800 мл. жидкой крови и 938 гр. темно-красных свертков), острое малокровие внутренних органов. Максимальная ширина, погрузившейся части клинка была около 1,4 см, а минимальная длина клинка 7,2 см. Направление раневого канала спереди назад и несколько сверху вниз. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от одного проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения с повреждением по ходу раневого канала ткани левого легкого и осложнившегося острым малокровием внутренних органов. Между причиненным колото-резанным ранением грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Концентрация этилового спирта в крови трупа ФИО1 – 3,7%о, перед наступлением смерти могла обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения л.д.163-174);

- заключением дополнительной судебно - медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно выводам которой, после изучения копии протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.г. и судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, учитывая направление раневого канала, можно высказаться о том, что колото-резанное ранение образовалось от воздействия с направлением травмирующей силы спереди назад и несколько сверху вниз. Колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, наиболее вероятно, образовалось путем нанесения удара ножом при условиях, предложенных Климовой Е.И. при проведении следственного эксперимента (В ходе следственного эксперимента Климовой Е.И. предложено показать при помощи статиста, каким образом она нанесла бы удар ножом, если наносила его с замахом сверху вниз. В ходе эксперимента установлено, что при таком нанесении удара рана могла образоваться в области грудной клетки слева) л.д.224-226). Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО4 подтвердил выводы, изложенные им в названном заключении дополнительной судебно - медицинской экспертизы;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому в квартире, расположенной по адресу - АДРЕС, в комнате на диване, в положении лежа на спине, лицом вверх, был обнаружен труп ФИО1, на нем надета футболка, в области груди которой, имеются следы вещества бурого цвета и повреждение ткани; в коридоре на тумбочке обнаружен нож, на клинке имеется наслоение вещества бурого цвета л.д.25-36);

- заключением биологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., из выводов которой следует, что на ноже, фрагменте ткани с дивана, бюстгальтере, футболке и джинсах Климовой Е.И. обнаружена кровь человека группы АВ. Кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах могла произойти как от погибшего ФИО1, так и от Климовой Е.И., но происхождение крови от Климовой Е.И. не исключается только при наличии у нее повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение л.д.194-198);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.г.: ножа, фрагмента обивки дивана, футболки, джинсов, бюстгальтера, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.г. и признанных вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 187-189, 228);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно выводам которой, у Климовой Е.И. выявлены участки пигментации и гладкой, нежной, бледно-розовой кожи в области правой надбровной дуги и проекции нижнего угла левой лопатки. Эти изменения образовались на месте имевшихся повреждений – ссадин. Ссадины вышеуказанных областей образовались от воздействия на поверхность кожи тупого, твердого предмета. В механизме образования лежит ударное воздействие и трение. Давность повреждения более 3-х недель л.д.210);

- заключением комиссии экспертов амбулаторной первичной судебной психолого-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому, Климова Е.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у нее способность в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала и не страдает. В период времени, относящегося к инкриминируемому ей деянию, у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемой. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Климова Е.И. не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния Климова Е.И. не находилась в состоянии физиологического аффекта. При исследовании у Климовой Е.И. не обнаружено каких-либо личностно - мотивационных расстройств, патохарактерологических особенностей личности, которые бы могли оказать существенное влияние на ее поведение при совершении инкриминируемого ей деяния л.д.182-184).

В судебном заседании также были исследованы и проверены доказательства, представленные стороной защиты.

Так, свидетель ФИО5, явившаяся в суд по инициативе защиты, показала, что проживает по соседству с Климовой Е.И. более 20 лет. Климов В.В. злоупотреблял спиртными напитками, часто был в нетрезвом состоянии, по характеру скандальный, избивал Климову Е.И., выгонял ее из квартиры, в связи с чем, неоднократно вызывались сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО1 находился в состоянии опьянения, Климова Е.И. ей сообщила, что муж отобрал у нее ключи, телефон и она не может попасть к себе домой. После этого ФИО5 услышала скандал, ФИО1 вновь начал выгонять Климову Е.И. из ее же собственной квартиры. Крики ФИО1, грозившего убить Климову Е.И., были слышны до ночи. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ.г. снова были слышны крики ФИО1, а также грохот мебели в квартире Климовых. Затем ФИО5 от Климовой Е.И. узнала, что ФИО1 мертв. На лице Климовой Е.И. были видны следы побоев.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает по соседству с Климовой Е.И. в одном подъезде. Климова В.В. охарактеризовала как человека вспыльчивого, злоупотребляющего алкоголем. ФИО1 неоднократно избивал Климову Е.И., выгонял ее из дома, после скандалов у Климовой Е.И. часто имелись синяки. О событиях ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО6 ничего не известно.

В ходе судебного следствия установлено, что, совершая преступление, Климова Е.И. действовала целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании было адекватно происходящему, свою защиту она осуществляла мотивированно, давая обдуманные показания. Учитывая эти обстоятельства, а также выводы психолого-психиатрической судебной экспертизы, суд считает, что Климова Е.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и осознанно руководила им, поэтому, относительно инкриминируемого Климовой Е.И. преступного деяния, суд признает ее вменяемой.

Органами предварительного расследования действия Климовой Е.И. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая в совокупности, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает названную квалификацию неверной.

В связи с чем, суд квалифицирует деяние Климовой Е.И. по ч.1 ст.108 УК РФ, как - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Давая названную уголовно-правовую оценку деянию подсудимой, суд исходит из того, что в ходе судебного рассмотрения уголовного дела было установлено, что Климова Е.И. при защите от посягательств со стороны ФИО1, находившегося в тяжелой степени алкогольного опьянения (связанных с - понуждением Климовой Е.И. к вступлению в сексуальные отношения, нанесением ей ударов руками по голове и телу, сдавливанием руками ее шеи, сопровождавшихся высказываниями угроз о расправе), но не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющейся, допустила превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, что в силу ч.2 ст.37 УК РФ является неправомерным.

Соответствующие выводы суд основывает на исследованных в судебном разбирательстве доказательствах, а именно, – показаниях подсудимой Климовой Е.И., потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО6; протоколах следственных действий; заключениях экспертов; вещественных доказательствах.

При определении вида и размера наказания подсудимой Климовой Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, состояние ее здоровья (заболевание легких).

Климова Е.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать инвалида третьей группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий в виде смерти человека, суд считает необходимым назначить подсудимой Климовой Е.И. наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Климовой Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Меру пресечения Климовой Е.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Климовой Е.И. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент обивки дивана, футболку, джинсы, бюстгальтер – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий