1-997/2010



№ 1-997/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах

Московской области Черной О.В.,

подсудимых Абраменкова С.В. и Колесникова О.А.,

защитника-адвоката Север В.Е.,

представившего удостоверение и ордера юридической консультации,

потерпевших "потерпевший 1" и "потерпевший 2",

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абраменкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колесникова О.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., с "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменков С.В. и Колесников О.А. согласились с предъявленным обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений ими совершено два.

Колесников О.А. также согласен с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21:00 час. ДД.ММ.ГГГГ. по 17:00 час. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, Колесников О.А. совместно с Абраменковым С.В., из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к дому №..., расположенному по адресу: АДРЕС. Абраменков С.В. зашел в подъезд №... вышеуказанного дома и поднялся на 10-тый этаж. В свою очередь Колесников О.А. остался ждать Абраменкова С.В. возле подъезда, с целью предупреждения последнего о появлении лиц, способных пресечь их противоправные действия и обеспечения их совместного быстрого отхода с места преступления. Находясь на 10-том этаже указанного дома, около квартиры №..., Абраменков С.В., реализовывая преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил находящийся на лестничной клетке велосипед марки «...» («...»). Спустившись с вышеуказанным велосипедом на первый этаж подъезда №... и убедившись, что Колесников О.А. находится возле подъезда и не подает знака о появлении лиц, способных пресечь их противоправные действия, Абраменков С.В. беспрепятственно вышел незамеченным из подъезда, после чего Абраменков С.В. совместно с Колесниковым О.А. скрылись с места преступления, причинив своими противоправными действиями потерпевшему "потерпевший 1" значительный материальный ущерб в сумме 18600 руб. После совершения преступления похищенный велосипед Колесников О.А. и Абраменков С.В. спрятали в лесополосе, до момента его последующей реализации и распределения денежных средств между собой.

В период времени с 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ. по 07:00 час. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, Колесников О.А. из корыстных побуждений, прибыл к дому №..., расположенному по адресу: АДРЕС, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд №... вышеуказанного дома, и, воспользовавшись принесенными с собой кусачками, перекусил два металлических троса, которыми были пристегнуты велосипеды к поручу перил. После этого убедившись, что во дворе дома отсутствуют лица, способные пресечь его противоправные действия, Колесников О.А. беспрепятственно вышел незамеченным из подъезда и по очереди отогнал в лесополосу, расположенную рядом с домом №... по АДРЕС два велосипеда, а именно - марки «...» ... цвета и марки «...» ... цвета, до момента их последующей реализации, причинив своими действиями потерпевшему "потерпевший 3" значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 руб.

В период времени с 09:30 час. до 12:00 час. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, Абраменков С.В. совместно с Колесниковым О.А., из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли к дому №..., расположенному по адресу: АДРЕС, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Абраменков С.В. зашел в подъезд №... вышеуказанного дома и поднялся на 15-ый этаж. В свою очередь Колесников О.А. остался ждать Абраменкова С.В. возле подъезда, с целью предупреждения последнего о появлении лиц, способных пресечь их противоправные действия, и обеспечения их совместного быстрого отхода с места преступления. Находясь на 15-том этаже вышеуказанного дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Абраменков С.В. похитил находящийся на лестничной клетке велосипед марки «...» («...»). Спустившись с вышеуказанным велосипедом на первый этаж и убедившись, что Колесников О.А. находится возле подъезда и не подает знака о появлении лиц способных пресечь их противоправные действия, Абраменков С.В. беспрепятственно вышел незамеченным из подъезда, после чего Абраменков С.В. совместно с Колесниковым О.А. скрылись с места преступления и спрятали похищенный велосипед в лесополосе, до момента его последующей реализации и распределения денежных средств между собой, причинив потерпевшему "потерпевший 2" значительный материальный ущерб в сумме 8000 руб.

От Абраменкова С.В. и Колесникова О.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое они поддержали в судебном заседании. Указанное хода­тайство Колесникова О.А. и Абраменкова С.В. в судебном заседании также поддержал их защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колесникову О.А. и Абраменкову С.В. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Колесникова О.А. и Абраменкова С.В. и квалифицирует их действия по п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесников О.А. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Абраменков С.В. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Абраменкову С.В. и Колесникову О.А. наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается принесенными извинениями потерпевшим, явку с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абраменкова С.В. и Колесникова О.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, то, что они имеют постоянное место жительства, совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, позицию потерпевших о мере наказания, суд считает необходимым назначить Колесникову О.А. и Абраменкову С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших "потерпевший 2" на сумму 8000 руб. и "потерпевший 3" на сумму 11000 руб., вытекающих из суммы похищенного и невозвращенного имущества, а так же потерпевшего "потерпевший 1" на сумму 2600 руб., вытекающей из стоимости восстановления возвращенного похищенного имущества, которые подсудимые признали, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим "потерпевший 1" и "потерпевший 2" причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимых Колесникова О.А. и Абраменкова С.В., поэтому он подлежит взысканию за счет подсудимых, солидарно.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший 3" причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Колесникова О.А., он подлежит взысканию за счет подсудимого Колесникова О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова О.А. и Абраменкова С.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (месяца) без ограничения свободы.

Признать Колесникова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Колесникову О.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, а Абраменкову С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесникову О.А. и Абраменкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Колесникова О.А. и Абраменкова С.В. дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения Абраменкову С.В. и Колесникову О.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Колесникова О.А. и Абраменкова С.В. в пользу "потерпевший 2" 8 000 (восемь тысяч) рублей, и в пользу "потерпевший 1" 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, солидарно.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Колесникова О.А. в пользу "потерпевший 3" 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – кассовый чек на сумму 17350 руб. и гарантийный талон хранить при уголовном деле, велосипед марки «...» («...»), оставить у потерпевшего "потерпевший 1", по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий