дело № 1-782/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,
подсудимого Шокирова А.Г.,
защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер №...,
переводчика "переводчик",
при секретаре Барматиновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шокирова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в Республике ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС; фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина Республики ..., образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., место работы, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.2281, п.«г» ч.3 ст.2281, п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шокиров А.Г. совершил:
- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);
- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);
- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);
- приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шокиров А.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15.00 часов, находясь в пос. ..., более точное время и место не установлены, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение положений ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, сбыл ФИО6 за 10 000 рублей путем «закладки» наркотическое средство - героин массой 17,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство - героин, расфасованное в девять свертков общей массой 17,95 грамма (соответственно по 6,46г., 9,32г., 0,30г., 0,33г., 0,25г., 0,29г., 0,38г., 0,33г., 0,29г.), ФИО6 незаконно хранил в пачке из-под сигарет «...» под телевизионной тумбочкой в комнате, расположенной напротив входной двери квартиры №... АДРЕС, в которой зарегистрирован и проживает ФИО6 В ходе проведения обыска по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16.20 до 17.30 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками №... отдела оперативной службы Управления ФСКН России по г. ....
Он же, Шокиров А.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 13.04 до 14.20 часов, находясь в пос. ..., более точные время и место не установлены, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение положений ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, сбыл ФИО6 за 17 000 рублей путем «закладки» наркотическое средство - героин массой 19,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство - героин массой 19,94 грамма ФИО6 незаконно хранил в пачке из-под сигарет «...», находившейся в принадлежащей ему сумке - визитнице, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками №... отдела оперативной службы Управления ФСКН России по г. ... в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14.20 до 15.00 часов на АДРЕС.
Он же, Шокиров А.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 11.35 до 14.20 часов, находясь возле «наименование 2», расположенного в строении №... на АДРЕС, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение положений ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, сбыл ФИО2 за 6 000 рублей путем «закладки» наркотическое средство - героин массой 8,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство героин массой 8,76 грамма ФИО2 незаконно хранил в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк в свертке из полимерного материала до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками №... отдела оперативной службы Управления ФСКН России по г. ... в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 13.20 до 13.50 часов возле дома №... АДРЕС.
Он же, Шокиров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. в период времени до 11 часов 20 минут, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение положений ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ приготовил для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин общей массой 196,30 грамм (расфасованное в два свертка из полимерного материала соответственно по 98,04г. и 98,26г.), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер. Однако довести до конца свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Шокиров А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное наблюдение» Шокиров А.Г. был задержан сотрудниками №... отдела оперативной службы Управления ФСКН России по г.... возле автосервиса, расположенного в доме №... по АДРЕС, где входе проведения его личного досмотра в период времени с 11.20 до 12.05 часов в левом и правом наколенных карманах надетых на нем брюк было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин общей массой 196,30 грамма, находящееся в двух свертках из полимерного материала соответственно по 98,04г. и 98,26г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шокиров А.Г. в предъявленном ему обвинении по п.«г» ч.3 ст.2281, п.«г» ч.3 ст.2281, п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что вмененные ему события преступлений действительно имели место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина Шокирова А.Г. в совершении указанных преступлений, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Допрошенные в судебном заседании свидетели - оперуполномоченные №... отдела ОС УФСКН РФ по г. ... должностное лицо 1 и должностное лицо 2 показали, что лично принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях, результатом которых явилось задержание Шокирова А.Г. по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако за давностью времени они уже не помнят всех деталей хода их проведения, в связи с чем, просили суд огласить их показания, данные ими при производстве предварительного расследования.
В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей должностное лицо 1 и должностное лицо 2 ранее данные ими в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он с 2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств. Примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. он на такси приехал в пос. ..., где у неизвестного ему лица, через «закладку», приобрел примерно 10-20 грамм наркотического средства – героин, для личного употребления, который был расфасован в девять свертков. В этот же вечер, по возвращению к себе домой, он попробовал данный героин и спрятал его по месту своего жительства по адресу - АДРЕС, под тумбочкой в пачке из-под сигарет. Поскольку героин оказался хорошего качества, то он захотел приобрести его еще. Примерно в 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. за ним домой на автомашине «а/м 1» приехал его знакомый «ФИО7», с которым в машине находилось еще три человека, которых он ранее не видел. ФИО6 сказал, что ему нужно съездить на АДРЕС, но для какой цели не уточнил. Он сел на переднее сиденье автомобиля своего знакомого и указывал дорогу. По пути они заехали на АЗС «наименование 1» в г...., где ФИО6 положил деньги в сумме 17 000 рублей за приобретаемое им наркотическое средство на счет банковской карты, который ему прислали СМС - сообщением. Через некоторое время, ему позвонил мужчина (голос с акцентом), который сообщил ФИО6, что наркотическое средство находится в п. .... По указанию неизвестно мужчины, ФИО6 забрал «закладку» с наркотическим средством героин. Героин, который он приобрел в пос. ..., положил в пачку из-под сигарет «...» и хранил у себя в сумке. Далее, примерно в 14.20 часов они доехали до ..., где на №...-м километре их остановил сотрудник ДПС. Там же ФИО6 был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых из принадлежащей ему сумки, была изъята пачка из-под сигарет «...», внутри которой находилось наркотического средство – героин. Он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел для личного употребления в поселке ... у неизвестного лица. Также у него был изъят его мобильный телефон и квитанция по указанному выше переводу денежных средств. По факту его досмотра был составлен акт, который он и все участвующие лица подписали. Когда ФИО6 созванивался с неизвестным мужчиной, он постоянно слышал один и тот же голос, поэтому может сказать, что это один и тот же человек. Имени данного неизвестного мужчины он не знает, так как тот никогда ему не представлялся. Места «закладок», в которых ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. забрал наркотическое средство – героин указать не может (том 2л.д.197-200, 204-206, 225-236).
Из оглашенных показаний свидетеля должностное лицо 3 следует, что он в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» совместно с оперуполномоченными №... отдела ОС УФСКН России по г. ... проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу - АДРЕС. Мероприятие проводилось в связи с поступившей оперативной информацией о том, что молодой человек по имени «ФИО6» занимается сбытом наркотического средства-героин на территории ЗАО г. ..., а приобретает наркотические средства в ... районе. Имелись приметы ФИО6 и они знали, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 для приобретения наркотиков будет использовать автомашину «а/м 1», которая имеет регион номера "№...". Примерно в 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. они прибыли по адресу АДРЕС, где установили наблюдение. Примерно в 13.00 часов поступила оперативная информация, что "ФИО6" следует в сторону АДРЕС со стороны АДРЕС. В 13.35 часов они увидели данную автомашину, которая съехала на АДРЕС в сторону АДРЕС и начали за ней наблюдение. Примерно за №... км до поселка ... их остановили сотрудники ГИБДД, так как дорога была перекрыта из-за проезда правительственного картежа. В связи с данным обстоятельством они потеряли из поля зрения автомашину «а/м 1». После этого они вернулись на прежнее место наблюдения (АДРЕС). Примерно в 14.20 часов указанная автомашина вновь попала в их поле зрения, при этом они установили ее государственный номерной знак "№..." и сразу приняли решение о ее задержании. При содействии сотрудников ГИБДД, они осуществили задержание названной автомашины. В автомашине среди иных лиц находился ФИО6 Сразу после этого для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Первым был проведен досмотр ФИО6, так как именно в отношении его личности проводилось оперативно-розыскное мероприятие. ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда, на месте задержания по адресу АДРЕС в период времени с 14.20 до 15.00 часов был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него была обнаружена и изъята в сумке, находившейся при нем, пачка из-под сигарет "..." в которой был сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. Изъятое вещество было упаковано и опечатано в конверт. Из той же сумки был изъят мобильный телефон "Самсунг" и сим-карта "..." и извещение о денежном переводе №... о перечислении 17 000 рублей на счет в банк. По поводу изъятия ФИО6 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел из закладки (тайника) в районе пос. ... ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13.30 час. для личного употребления. По факту досмотра был составлен соответствующий акт.
Кроме этого, должностное лицо 3 совместно с оперуполномоченным №... отдела ОС УФСКН РФ по г. ... должностное лицо 1 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу - АДРЕС Мероприятие проводилось в связи с поступившей оперативной информацией о том, что молодой человек по имени «ФИО2» занимается сбытом наркотического средства-героин по указанному адресу. Примерно в 12.30 час. ДД.ММ.ГГГГ. они прибыли по названному адресу, где установили наблюдение за прилегающей территорией. Примерно в 13.10 час. во дворе дома появился молодой человек, схожий по приметам с «ФИО2». Примерно через 10 минут после появления фигуранта тот был задержан и им оказался ФИО2 В присутствии понятых ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда у дома №... АДРЕС в период времени с 13.20 до 13.50 часов был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильный телефон «...» с сим-картой, в заднем правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился еще один сверток из серого полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. Изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел около «наименование 2» на АДРЕС по договоренности с таджиком по имени «А.Г.» по номеру телефона №... и перевода денег на его счет в сумме 6 000 рублей. По факту досмотра был составлен соответствующий акт (том 3л.д.113-115; том 4л.д. 69-71).
Оглашенные показания свидетеля должностное лицо 4 - оперуполномоченного №... отдела ОС УФСКН России по г. ..., участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу - АДРЕС в отношении молодого человека по имени «ФИО6» (ФИО6) - по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля должностное лицо 3 (том 3л.д. 116-118).
Оглашенные показания свидетелей ФИО10 и ФИО9, участвовавших в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ. на АДРЕС личного досмотра ФИО6 – соответствуют оглашенным показаниям свидетелей должностное лицо 3 и должностное лицо 4 (том 3л.д. 119-121, 122-124).
Из оглашенных показаний свидетеля должностное лицо 2 - оперуполномоченного №... отдела ОС УФСКН РФ по г. ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал при проведении обыска в жилище ФИО6 по адресу - АДРЕС. Перед началом обыска были приглашены двое понятых. Далее ФИО3, которая прописана в указанной квартире, и находилась в ней, было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в свободном обороте или добытые преступным путем. На это ФИО3 заявила, что ничего подобного в своем жилище не имеет. Тогда был проведен обыск, в ходе которого в комнате расположенной напротив входной двери, под тумбочкой с телевизором была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "..." с несколькими свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны (том 3л.д. 125-126).
Оглашенные показания свидетеля должностное лицо 1 - оперуполномоченного №... отдела ОС УФСКН РФ по г. ..., участвовавшего - при проведении обыска в жилище ФИО6 в квартире №... АДРЕС, а также при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу - АДРЕС в отношении молодого человека по имени «ФИО2» (ФИО2) по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля должностное лицо 2 и должностное лицо 3
Кроме этого, из показаний должностное лицо 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он опрашивал задержанного сотрудниками №... отдела ОС УФСКН России по г. ... Шокирова А.Г., который хорошо говорил по-русски и проблем с пониманием друг-друга у них не возникало. Шокиров А.Г. сообщил должностное лицо 1, что живет в г. ... с 2000 года на съемной квартире. Друзья из ... дали ему номер телефона человека и сказали, что у него можно приобрести наркотическое средство – героин. С 2008 года он стал заниматься сбытом наркотиков. Происходило это так, Шокиров А.Г. звонил по данному ему номеру телефона, человек называл номер банковской карты, на которую необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты за героин, а после перечисления денег по телефону ему называли место закладки оплаченного героина и Шокиров А.Г. его забирал. Таким образом, он приобретал по 200-300 грамм героина два-три раза в неделю. Этот героин он аналогичным образом продавал другим людям, с которыми сам не встречался, а данных клиентов ему находили его земляки. В свою очередь Шокиров А.Г. продавал героин партиями по 10-100 грамм, закладки делал преимущественно в ... (том 1л.д. 140-141; том 3л.д. 127-128; том 4л.д. 72-74).
Оглашенные показания свидетеля ФИО3 аналогичны по своему содержанию оглашенным показаниям свидетелей должностное лицо 2 и должностное лицо 1 (том 3л.д. 133-135).
Оглашенные показания свидетелей ФИО5 и ФИО4, участвовавших в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ. обыска в квартире №... АДРЕС – по своему содержанию соответствуют показаниям свидетелей должностное лицо 2, должностное лицо 1. и ФИО3 (том 3л.д. 17-20, 21-25).
Из оглашенных показаний ФИО2 (умер ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о смерти №... от ДД.ММ.ГГГГ.), следует, что в 2004 году он начал употреблять наркотическое средство – героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. он весь день распивал спиртные напитки, вечером он познакомился с ранее неизвестной ему компанией. В процессе совместного распития спиртных напитков он рассказал, что употребляет наркотики. Один из мужчин дал ему номер телефона №... некого «А.Г.», пояснив, что для того, чтобы купить наркотики, он должен позвонить «А.Г.» и представиться «ФИО1» и попросить скинуть СМС – сообщением номер банковской карты банк, на который он должен будет перевести деньги. После того как он переведет деньги на номер банковской карты, «А.Г.» перезвонит ему на мобильный телефон и сообщит место, где лежит наркотическое средство героин. По указанной схеме он начал приобретать наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10.20 час. он позвонил на мобильный телефон «А.Г.» и спросил можно ли купить наркотическое средство – героин на три тысячи рублей, «А.Г.» ответил ему, что «товар» есть, тёмного цвета на шесть тысяч рублей и ехать за наркотическим средством – героин, надо будет по адресу - АДРЕС к «наименование 2», точное местонахождение «товара» (наркотического средства - героин) он сообщит после того, как ФИО2 переведет ему на номер банковской карты №... деньги в сумме шесть тысяч рублей. Затем примерно в 10.25 час. он позвонил на мобильный телефон своему знакомому, фамилию в настоящий момент он не помнит, у которого имеется автомобиль и попросил подвезти его к «наименование 2» на АДРЕС, за это он пообещал заправить его автомобиль бензином. Знакомый согласился, и они договорились встретиться. Встретившись, они поехали, дорогу показывал ФИО2, о цели поездки последний не говорил. На АДРЕС ФИО2 спустился в подземный переход и посредством терминала «...» перевёл на указанный номер банковской карты шесть тысяч рублей, квитанцию он выбросил. Затем позвонил «А.Г.» и сказал, что перевёл деньги на указанный номер банковской карты. После чего «А.Г.» сообщил ему точное местонахождение «товара» – поворот перед «наименование 2», 20 метров справа железные ворота, напротив них, под деревом в свёртке из газеты находится наркотическое средство – героин. ФИО2 вернулся в автомашину и они поехали дальше. Примерно в 12.00 часов они подъехали к «наименование 2», ФИО2 вышел из автомашины, пошёл на указанное «А.Г.» место, нашёл свёрток и положил его в задний правый карман, надетых на нем джинсовых брюк. Сразу после этого он вернулся в машину и попросил знакомого отвезти его домой в АДРЕС. В 13.00 часов приехали в АДРЕС, он вышел из машины, в этот момент подошли мужчины и предъявили служебные удостоверения сотрудников Управления ФСКН России по г..... После чего в присутствии двух представителей общественности досмотрели его и обнаружили в заднем правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, свёрток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое вещество – героин, которое ФИО2 приобрел у «А.Г.» для личного употребления. Лицо по имени «А.Г.», он никогда не видел, разговаривал только по телефону, голос у него с акцентом – восточный (том 3л.д. 224-228, 232-236; том 4л.д.120).
Оглашенные показания свидетелей ФИО12 и ФИО11, участвовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2 у дома №... АДРЕС, - соответствуют оглашенным показаниям свидетелей должностное лицо 3 и должностное лицо 1, а также показаниям ФИО2 (том 4л.д.75-77, 78-80).
Из оглашенных показаний свидетелей - "должностное лицо 5", должностное лицо 2 и должностное лицо 3 - оперуполномоченных №... отдела ОС УФСКН РФ по г. ... следует, что ими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ. по поручению следователя УФСКН России по г. ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу - АДРЕС. Оперативное наблюдение проводилось в отношении неустановленного мужчины азиатской национальности по имени «А.Г.», который, по имеющейся оперативной информации, был причастен к сбыту наркотического средства «героин» в особо крупных размерах на территории г. .... Наркотические средства он сбывал по предварительной договоренности с покупателями посредством «закладок» в тайники на территории ... района. На вид «А.Г.» около 25-30 лет, тип лица азиатский, плотного телосложения, волосы черные, короткие. По имевшейся оперативной информации «А.Г.» был причастен к сбыту наркотического средства героин ФИО6 и ФИО2 Из информации следовало, что «А.Г.» имеет намерение сбыть наркотическое средство героин весом около 300 грамм в районе 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ. на территории автосервиса по адресу - АДРЕС. Примерно в 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. "должностное лицо 5" совместно с вышеуказанными сотрудниками на служебном автотранспорте прибыл по адресу - АДРЕС, где установил наблюдение за находящемся по указанному адресу автосервисом. Примерно в 11.10 часов на территорию автосервиса въехала автомашина «а/м 2» г/н №.... С пассажирского места вышел мужчина, схожий по приметам с фигурантом ("А.Г."). Через 10 минут, данный мужчина, оказавшийся впоследствии Шокировым А.Г., был задержан. Сразу после задержания в период времени с 11.20 до 12.05 часов был проведен личный досмотр Шокирова А.Г., в присутствии двух представителей общественности в ходе которого в правом и левом наколенных карманах надетых на Шокирове А.Г. брюк было обнаружено и изъято два брикета обмотанных коричневым скотчем, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. Изъятое было упаковано и опечатано в конверт. Так же у Шокирова А.Г. было обнаружено и изъято три мобильных телефона «...» с SIM-картами компаний «...» и «...», две банковские карты банк, одна на его имя, а одна на ФИО8. По факту досмотра был составлен соответствующий акт. По факту произведенного изъятия Шокиров А.Г. ничего не пояснил (том 1л.д. 128-130, 131-133, 134-137).
Оглашенные показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, участвовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Шокирова А.Г. возле дома №... по АДРЕС – соответствуют оглашенным показаниям свидетелей "должностное лицо 5", должностное лицо 2 и должностное лицо 3 (том 1л.д. 142-146, 147-151).
Помимо вышеизложенных показаний, вина Шокирова А.Г. в совершении инкриминированных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- актом досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 14.20 до 15.00 часов по адресу: АДРЕС в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого из левого отделения находящейся при нем сумки - визитницы, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находился сверток из полимерного прозрачного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. Из второго отделения вышеуказанной сумки, изъят мобильный телефон «...» и Sim-карта №... компании «...». В заднем внешнем кармане сумки обнаружено и изъято извещение о денежном переводе №... осуществленный в терминале №... по адресу: АДРЕС на сумму 17 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. в 11.10 час. ФИО6 заявил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – героин, взятым им из закладки в районе пос. ... ДД.ММ.ГГГГ. около 13.30 час. для личного употребления (том 2л.д.146-149);
- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16.20 до 17.30 часов по адресу: АДРЕС в присутствии понятых и ФИО3 (собственницы квартиры) сотрудниками №... отдела ОС УФСКН России по г. ... в комнате расположенной напротив входной двери в квартиру, возле окна под тумбочкой обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «...», внутри которой находились девять свертков с порошкообразным веществом (том 3л.д. 11-16, 27);
- актом досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 13.20 до 13.50 часов по адресу: АДРЕС, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в находящейся при нем сумке обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» с Sim-картой «...» №...; в заднем правом кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят сверток прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. ФИО2 заявил, что изъятое у него наркотическое средство, является – героином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. около «наименование 2» по АДРЕС после предварительной договоренности с таджиком по имени «А.Г.» по телефону №... и перевода денег на его счет в сумме 6 000 рублей (том 3л.д. 200-201);
- актом досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 11.20 до 12.05 часов по адресу: АДРЕС, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шокирова А.Г., в ходе которого из карманов надетых на нем брюк были изъяты - два брикета обмотанные скотчем, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета в виде комков и порошка, две кредитные карты одна на имя «А.Г.» №..., вторая на имя «ФИО8» №..., мобильные телефоны ... с SIM-картой «...» №..., ... с SIM-картой «...» №..., ... с SIM-картой «...» №..., паспорт, водительское удостоверение, миграционная карта, отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Шокирова А.Г. (том 1л.д.12-16);
- протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе проведенного медицинского освидетельствования ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное группой опия (том 2л.д. 189);
- протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе проведенного медицинского освидетельствования ФИО2 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами (группой опия) (том 3л.д. 204);
- протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе проведенного медицинского освидетельствования Шокирова А.Г. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим действием производных каннабиса (том 1л.д. 36);
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество массой 19,94 грамма, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – героином, в результате исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества (том 2л.д. 194-195);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 19,93 грамма из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО6, является наркотическим средством – героином (том 2л.д.243-245);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому - представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 15,78 грамма из двух свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска по адресу: АДРЕС у ФИО6 являются наркотическим средством – героином; представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 2,17 грамма из семи свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска по адресу: АДРЕС у ФИО6 являются наркотическим средством – героином (том 3л.д.34-38);
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 8,76 грамма, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – героином, в результате исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества (том 3л.д. 216-217);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения личного досмотра ФИО2, из правого заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, является наркотическим средством – героином, масса наркотического средства составила 8,75 грамма (том 4л.д.6-7);
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 196,30 грамм из двух свертков, изъятых у Шокирова А.Г., являются наркотическим средством – героином, в результате исследования было израсходовано по 0,01 грамма каждого вещества (том 1л.д. 41-42);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у Шокирова А.Г., является наркотическим средством – героином, общая масса наркотического средства составила 196,28 грамма (том 1л.д.180-182);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрены - бумажный конверт с наркотическим средством – героин, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.; бумажный конверт с наркотическим средством – героин, обнаруженным и изъятым в ходе обыска в квартире ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. – признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том 3л.д.46-53);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрен - бумажный конверт с наркотическим средством – героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. - признанное вещественным доказательством по уголовному делу (том 4л.д.52-59);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрен - бумажный конверт с двумя брикетами с наркотическим средством – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шокирова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ. - признанное вещественным доказательством по уголовному делу (том 2л.д.93-97);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, на SIM-карте оператора сотовой связи «...» №..., которой принадлежит телефонный номер №..., находящейся в телефоне сотовой связи «...» IMEI: №..., изъятом в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ., содержатся 12 смс-сообщений, из которых: одно сообщение от номера №..., имя ФИО17, принятое и прочитанное ДД.ММ.ГГГГ. в 10.11.05 час. с цифровым текстом №...; второе сообщение от номера №... имя ФИО16, принятое и прочитанное ДД.ММ.ГГГГ. в 11.05.29 час. с цифровым текстом №... (том 3л.д. 61-75). Данные текстовые сообщения соответствуют номеру карты банк: №... на имя А.Г., изъятой в ходе личного досмотра Шокирова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрен бумажный конверт с телефоном сотовой связи «...» IMEI: №... и извлеченной из него SIM-картой оператора сотовой связи «...» №..., которой принадлежит телефонный номер №..., обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. – признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том 3л.д. 78-81);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрен бумажный конверт с извещением №... изъятым у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. на котором имеется печатный текст, выполненный красителем черного цвета: "... извещение №... терминал №... расположен по адресу: АДРЕСДата: №... Время: 11:10 Пополнение счета в банк…Принято 17 000 руб. 00 коп…" - признанное вещественным доказательством по уголовному делу (том 3л.д. 84-88);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому - на SIM-карте оператора сотовой связи «Билайн» №..., которой принадлежит телефонный номер №..., находящейся в телефоне сотовой связи «...» IMEI №..., изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., содержится в телефонной книге абонент под именем «ФИО15», пользующийся телефонным номером №...; имеются два смс-сообщения: первое сообщение от номера №... имя – «ФИО15» принятое и прочитанное ДД.ММ.ГГГГ. в 11.21.33 час. с цифровым текстом №... и в последствии удаленное; второе сообщение от номера №... имя «ФИО15» принятое и удаленное ДД.ММ.ГГГГ. в 12.43.18 час. с цифровым текстом №...; в записной книге телефона сотовой связи «...» IMEI №... изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. имеется абонент под именем «ФИО15» пользующийся телефонным номером №...; в памяти вышеуказанного телефона содержатся 21 текстовое сообщение, из которых имеется сообщение от номера №... имя – «ФИО15» принятое и прочитанное ДД.ММ.ГГГГ. в 10.46.28 час. с цифровым текстом №... (том 4л.д. 22-49). Данные текстовые сообщения на SIM-карте и памяти телефона, соответствуют номеру карты банк: №... на имя А.Г., изъятой в ходе личного досмотра Шокирова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Номер мобильного телефона №..., записанный на SIM-карте оператора сотовой связи «...» №... и телефона записанный под именем «ФИО15», соответствует SIM-карте, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. у Шокирова А.Г.
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому - сим-карте оператора «...» №..., находящейся в мобильном телефоне ... IMEI №..., изъятого в ходе личного досмотра Шокирова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ., принадлежит телефонный номер №...; сим-карте оператора «...» №..., находящейся в мобильном телефоне «...» IMEI №..., изъятого в ходе личного досмотра Шокирова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ., принадлежит телефонный номер №...; сим-карте оператора «...» №..., находящейся в мобильном телефоне «...» IMEI №..., изъятого в ходе личного досмотра Шокирова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ. принадлежит телефонный номер №.... (том 1л.д. 222-241);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрен, прослушан и стенографирован компакт-диск «...» со звуковым файлом №..., содержащийся в папке с названием №..., из содержания которого следует общение между двумя лицами с мужскими голосами, одно из которых объясняет другому как пройти к искомому месту (том 2л.д.30-35);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому - на звуковом файле №..., записанном в папке с названием «...», записанной на компакт-диск «...» с выполненной на нем рукописной надписью «Секретно №... ДД.ММ.ГГГГ.», вероятно, имеется голос и речь Шокирова А.Г. и ему, вероятно, принадлежат реплики (том 2л.д. 75-90);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены - конверт с мобильными телефонами ... IMEI №... с установленной сим-картой оператора «...» №..., которой принадлежит телефонный номер №...; ... IMEI №... с установленной сим-картой оператора «...» №..., которой принадлежит телефонный номер №...; ... IMEI №... с установленной сим-картой оператора «...» №..., которой принадлежит телефонный номер №..., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шокирова А.Г.; конверт с одним оптическим диском с обнаруженными файлами на исследуемом мобильном телефоне сотовой связи ... IMEI №...; конверт с двумя аудиокассетами «...», на которых выполнены образцы голоса и речи на русском и таджикском языках Шокирова А.Г., а также компакт-диск «...» «Секретно №... ДД.ММ.ГГГГ..» - признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 4л.д. 194-198, 205-209);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого был осмотрен конверт с - пластиковой картой банк с надписями "..." и "ФИО8", №... и №...; пластиковой картой банк с надписями "..." и "А.Г.", №... - признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2л.д.120-125);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены сведения из банк за исходящим номером №... от ДД.ММ.ГГГГ., из которых следует, что на имя Шокирова А.Г. открыты: счет №... (текущий счет физического лица) в рублях дата открытия ДД.ММ.ГГГГ.; банковская карта №... (...) на имя ФИО8 открыты счета: №... (текущий счет физического лица) в рублях дата открытия ДД.ММ.ГГГГ.; банковская карта №... (...); №... (текущий счет физического лица) в долларах США дата открытия ДД.ММ.ГГГГ.; №... (текущий счет физического лица) в евро дата открытия ДД.ММ.ГГГГ.; приложения к ответу на запрос - выписок по вышеуказанным счетам, копии документов лиц, на кого оформлены вышеуказанные счета и банковские карты, приходно-кассовый ордер - признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 4л.д. 192-193, 205-209);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрены - конверт с мобильным телефоном сотовой связи «...» IMEI №... и установленная в него SIM-карта оператора сотовой связи «...» №..., которой принадлежит телефонный номер №..., изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ..; конверт с одним оптическим диском с обнаруженными графическими и аудио файлами в памяти мобильного телефона «...» IMEI №... – признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том 4л.д. 194-198, 205-209);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрен, прослушан и стенографирован компакт-диск «...» со звуковым файлом №..., записанным в папке с названием «...», из содержания которого следует общение между двумя лицами с мужскими голосами, одно из которых объясняет другому как пройти к искомому месту (том 2л.д.30-35);
-заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой на звуковом файле №..., записанном в папке с названием «...» на компакт-диск «...» - имеется голос и речь Шокирова А.Г. и ему принадлежат реплики (том 2л.д. 52-71);
Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела, суд приходит к убеждению, что Шокиров А.Г. действуя умышленно, незаконно сбыл – ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 за 10 000 рублей путем передачи через «закладку» наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 17,95 грамма, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 за 17 000 рублей путем передачи через «закладку» наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 19,94 грамма, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 за 6 000 рублей путем передачи через «закладку» наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 8,76 грамма, а также ДД.ММ.ГГГГ. создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героин общей массой 196,30 грамм, однако преступление не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное наблюдение» Шокиров А.Г. был задержан и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
На основании изложенного, суд квалифицирует деяния Шокирова А.Г. по п.«г» ч.3 ст.2281, п.«г» ч.3 ст.2281, п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.).
При определении вида и размера наказаний подсудимому Шокирову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, одно из которых является неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Шокиров А.Г. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шокирову А.Г., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие ..., а также признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шокирову А.Г., судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Шокирова А.Г. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должны быть назначены наказания в виде лишения свободы, а при определении наказания за неоконченное преступление учтены положения ч.2 ст.66 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом материального положения подсудимого и наличия у него на иждивении ..., не назначает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шокирову А.Г. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шокирова А.Г. виновным и назначить ему наказание:
- по п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок девять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок девять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок девять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шокирову А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок девять лет и шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шокирову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..
Меру пресечения Шокирову А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (героин) массой 19,91 грамма, 17,77 грамма, 8,72 грамма, 196,06 грамма – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «...» IMEI №... с SIM-картой №..., мобильный телефон «...» IMEI: №... с SIM-картой №... телефонный номер №..., мобильный телефон «...» IMEI №... с SIM-картой №... телефонный номер №..., мобильный телефон «...» IMEI №... с SIM-картой №... телефонный номер №..., мобильный телефон «...» IMEI №... с SIM-картой №... телефонный номер №... – вернуть по принадлежности; извещение №..., два оптических диска, две аудиокассеты «...», компакт-диск «...» «Секретно №... ДД.ММ.ГГГГ.», пластиковую карту банк с надписью "..." "ФИО8" №... и №..., пластиковую карту банк с надписью "..." "А.Г." №..., сведения из банк по банковской карте «...» №... на имя А.Г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий