1-981/2010



Дело № 1-981/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Матвеева В.В.,

подсудимой Козловой Н.Е.,

защитника-адвоката Панова Д.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженки АДРЕС зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, "семейное положение", "место работы", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 -1 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Н.Е. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., в 13 часов 00 минут Козлова Н.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем реализации алкогольной продукции, в нарушение законодательства РФ, зная о том, что имеющаяся на бутылке федеральная специальная марка РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки является поддельной, продала одну бутылку водки «...», производства ООО «наименование 2», АДРЕС, емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей, с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки серии №... номер №.... После чего, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята бутылка с надписью на этикетке - водка «...» производства ООО «наименование 2» АДРЕС, емкостью 0,5 литра, с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки серии №... номер №..., которая согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. выполнена не производством Гознак.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от обвиняемой Козловой Н.Е. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Козловой Н.Е., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Козловой Н.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Козловой Н.Е. по ст. 327 -1 ч.2 УК РФ и квалифицирует: действия Козловой Н.Е. по ст. 327 -1 ч. 2 УК РФ как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок

При назначении Козловой Н.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Козлова Н.Е. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, "место работы".

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой Н.Е., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Н.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Козловой Н.Е. преступления средней тяжести впервые, данных о ее личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Козловой Н.Е. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 -1 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Козлова Н.Е. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Козлову Н.Е. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Козловой Н.Е. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 бутылки водки « ...» с федеральными специальными марками РФ акцизного сбора, с сериями и номерами №..., №..., хранящиеся в камере хранения ... УВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, три денежные купюры – номиналом 100 рублей, 10 рублей, 10 рублей с сериями и номерами №..., №..., №... оставить по принадлежности у о/у ОБЭП КМ ... УВД "должностное лицо"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров