1-934/2010



дело № 1-934/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Куликова Е.В.,

защитника – адвоката Белоцерковской Н.А. представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Куликова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Е.В. совершил – покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 11.40 часов Куликов Е.В., находясь в магазине «наименование 1» №... ООО «наименование 2», расположенном по адресу – АДРЕС, взяв одну бутылку пива «Жатецкий гусь» стоимостью 24 рубля 28 копеек и сосиски «Докторские» в количестве четырех штук стоимостью 45 рублей 56 копеек, встал в очередь к кассе. В этот момент у Куликова Е.В. возник умысел на открытое хищение указанного товара, в осуществление которого, он, действуя из корыстных побуждений, держа названный товар в руках, прошел через турникет и, не оплатив его, намеривался выйти из помещения магазина. Однако у входной двери Куликов Е.В. был остановлен заместителем директора данного магазина, в связи с чем, умысел на открытое хищение не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Куликов Е.В. пытался причинить материальный ущерб ООО «наименование 2» на общую сумму 69 рублей 84 копейки.

В судебном заседании в присутствии защитника Куликов Е.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - Асадчев Д.В. в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Куликова Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Куликову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, являющегося неоконченным, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного.

Куликов Е.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Куликову Е.В., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Куликова Е.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куликову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Куликова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Куликова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку пива и сосиски – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий