1-978/2010



1-978/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.

подсудимого Максимова М.А. защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова М.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. "суд" по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут Максимов М.А. и неизвестное лицо, находясь около остановки, расположенной в АДРЕС перед домом №..., познакомились с ФИО1, который пригласил последних к себе домой в квартиру расположенную по адресу: АДРЕС, где он проживает совместно с ФИО2 и "потерпевший" с целью совместного распития алкогольных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут Максимов М.А. и неизвестное лицо, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и по приглашению ФИО1 беспрепятственно зашли в квартиру №..., расположенную на девятом этаже первого подъезда дома №... АДРЕС. Оказавшись в вышеуказанной квартире Максимов М.А. и неизвестное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, убедившись в том, что в квартире кроме них и ФИО1 никого нет, тайно похитили имущество, принадлежащее "потерпевший", а именно: Максимов М.А. похитил с тумбочки, расположенной в гостиной комнате, фотокамеру марки ..., стоимостью 3 000 рублей, а так же флеш-карту марки «...», стоимостью 900 рублей, с тумбочки, расположенной в спальной комнате, телефон марки «...», стоимостью 10 000 рублей, неизвестное лицо похитило с прикроватной тумбочки, расположенной в третьей жилой комнате, часы марки ..., стоимостью 3 000 рублей, со стола расположенного на кухне мобильный телефон марки ..., стоимостью 5 999 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 22 899 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Максимов М.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший"., согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимова М.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимов М.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Максимову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Максимову М.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Максимову М.А. суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

Учитывая, что Максимов совершил данное преступление до вынесения приговора Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., то суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Максимову М.А. было назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима, в связи с чем суд назначает исправительную колонию особого режима.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Максимова М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить Максимову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Максимова М.А. по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - оставить при деле, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности потерпевшему "потерпевший"

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева