1-964/2010



дело № 1-964/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Беков Д.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 20.00 часов Беков Д.М., находясь по адресу - АДРЕС, имея умысел на подделку официального документа, внес изменения в водительское удостоверение серии №..., выданное МРЭО ГАИ ... на его имя, путем подчистки на обратной стороне названного водительского удостоверения в таблице в правом столбце запрещающего знака «Х» и дописки вместо него буквы «С». Беков Д.М. осознавал незаконный характер своих действий, поскольку получение водительского удостоверения категории «С», предоставляющей право на управление автомобилями с разрешенной максимальной массой более 3500 килограмм, осуществляется через государственные органы. Указанное водительское удостоверение Беков Д.М. использовал для управления автомобилем «"а/м"» г/н №... и предъявлял его для проверки сотрудникам ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 13.00 часов Беков Д.М., управляющий автомобилем «"а/м"» г/н №..., у рынка строительных материалов ООО «наименование» на 65 км АДРЕС был остановлен сотрудниками ГИБДД, последним он предъявил для проверки заведомо подложное водительское удостоверение серии №... на свое имя, имеющее признаки подделки, использовав его таким образом.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Бекова Д.М. следует, что он приехал в РФ из АДРЕС на заработки, временно проживая в АДРЕС. Официально получил водительское удостоверение серии №..., выданное МРЭО ГАИ ... на свое имя с одной категорией «В». Желая устроиться на более высокооплачиваемую работу, связанную с управлением автомобилями с разрешенной максимальной массой более 3500 килограмм, он ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 20.00 часов, находясь по месту своего временного проживания, при помощи лезвия бритвы, самостоятельно подтер знак «Х» и вместо него подрисовал букву «С», наличие которой в водительском удостоверении свидетельствует об открытой категории «С». После этого стал предъявлять водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД. О том, что он подделал официальный документ, поступив незаконно, понимал и никому об этом не говорил. Устроиться на более высокооплачиваемую работу ему не удалось. Беков Д.М. ДД.ММ.ГГГГ.г. в 13.00 часов, управляя автомобилем «"а/м"» г/н №..., у рынка строительных материалов ООО «наименование» на АДРЕС, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которым он предъявил для проверки водительское удостоверение серии №... на свое имя. Поскольку водительское удостоверение вызвало сомнение у сотрудника милиции, Бекова Д.М. доставили в ОМ СП ... для разбирательства, где названное водительское удостоверение было у него изъято в присутствии понятых л.д. 68-70).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО1 - инспектора ДПС ОГИБДД ... УВД, ДД.ММ.ГГГГ.г. в 13.00 часов при несении службы им у рынка строительных материалов ООО «наименование» на 65 км МКАД ... района был остановлен Беков Д.М., управлявший автомобилем «"а/м"» г/н №.... При проверке документов Беков Д.М. предъявил водительское удостоверение серии №..., имеющее признаки подделки, а именно на обратной стороне документа имелось исправление в категориях, повреждена защитная сетка. Поскольку по данному факту Беков Д.М. ничего пояснить не смог, то он был доставлен в ОМ СП ... для дальнейшего разбирательства л.д. 86).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 – участкового уполномоченного милиции ОМ СП ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в 13.00 часов у рынка строительных материалов ООО «наименование» на 65 км АДРЕС инспектором ДПС ФИО1 был остановлен Беков Д.М., управлявший автомобилем «"а/м"» г/н №..., который предъявил для проверки водительское удостоверение с признаками подделки. Далее Беков Д.М. был доставлен в ОМ СП ... для разбирательства, где в кабинете №... в 14.20 часов в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4, было произведено изъятие водительского удостоверение серии №..., выданное МРЭО ГАИ ..., на имя Бекова Д.М., вызывающее сомнение в его подлинности, о чем был составлен соответствующий протокол. Беков Д.М. пояснил, что он самостоятельно при помощи подручных средств подрисовал букву «С» в водительском удостоверении л.д.59-60).

Оглашенные показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, участвовавших ДД.ММ.ГГГГ.г. в качестве понятых при производстве личного досмотра Бекова Д.М., аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2 л.д. 83-85).

Помимо выше приведенных показаний, вина Бекова Д.М. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.г. Бекова Д.М., согласно которому у последнего в присутствии понятых было произведено изъятие водительского удостоверения серии №... на имя Бекова Д.М. л.д. 6-7);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.г., в ходе которой у участкового уполномоченного милиции ОМ СП Барвихинское Короташа И.А. было произведено изъятие водительского удостоверения серии №... на имя Бекова Д.М. л.д. 62-63);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.г. водительского удостоверения серии №... на имя Бекова Д.М., признанное вещественным доказательством на основании постановления дознавателя л.д. 64-66);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно выводам которого, первоначально выполненный знак «Х» в графе с разрешенной категорией вождения на оборотной стороне водительского удостоверения серии №... на имя Бекова Д.М., изменен путем подчистки с последующей допиской знака необходимого содержания, а именно буквы «С» л.д. 79-81);

- подтверждением из МРЭО ОГАИ УВД з/п г. ..., согласно которому водительское удостоверение серии №... было выдано на имя Бекова Д.М. л.д. 56).

На основании представленных в судебное заседание и исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что Беков Д.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бекову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Беков Д.М. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд принимает - признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекову Д.М., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание то, что Беков Д.М. совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, возможность исправления Бекова Д.М. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бекову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Бекова Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии №... на имя Бекова Д.М. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий