1-956/2010



Дело № 1-956/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Чернецкого С.В.,

защитника-адвоката Горбачевой С.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернецкого С.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чернецкий С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в 13 часов 45 минут Чернецкий С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «наименование», расположенный по адресу: АДРЕС, где, воспользовавшись тем, что находящаяся в этом же магазине ФИО1, выронила из рук свой кошелек, не представляющий для нее материальной ценности с находящимися в нем банковскими картами «Barclays»и «...» не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме 17 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, схватил упавший на пол кошелек и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Чернецкий С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 40 минут, он зашел в магазин «наименование», расположенный по адресу: АДРЕС, сделал вид, что разговаривает по телефону, рассматривал товар. Он увидел, как в магазин зашла женщина, стала разговаривать с продавцами, рассматривать товар. Он подошел к женщине поближе, другой продавец спросил его, что он хочет купить, тот ответил, что ничего. В этот момент женщина достала из сумки кошелек, и вдруг уронила его. Он быстро схватил кошелек, и выбежал из магазина, женщина пыталась его остановить, но он сумел вырваться. Добежав до АДРЕС, он вытащил из кошелька деньги, в нем было ровно 17 000 рублей, больше ничего не брал, а кошелек выкинул, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, гражданский иск, потерпевшей ФИО1, заявленный на сумму в 17.000 рублей признает полностью.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года она около 13 часов 30 минут вышла из дома и пошла в магазин, чтобы разменять деньги и приобрести продукты. В сумке у нее находилась денежная сумма в размере 17 000 рублей и две кредитные карты. Около 13 часов 40 минут она пришла в магазин, расположенный по адресу: АДРЕС. Подойдя к продавцу, стала перечислять товары, которые она хотела бы купить, в это время в магазине находился еще и незнакомый молодой человек, стоял сзади нее и рассматривал витрины. Как только она выбрала продукты, достала кошелек, в этот момент раздался сильный хлопок, она испугалась и выронила кошелек из рук. В это время молодой человек схватил кошелек и побежал к выходу из магазина. Она пыталась остановить его, схватила за свитер, но он вырвался, она долго бежала за ним, но догнать не смогла. ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС она увидела этого молодого человека, который бежал в ее сторону, в день хищения у нее кошелька, она его хорошо запомнила и в этот же день сообщила об этом сотрудникам милиции. О том, что Чернецкого задержали, она узнала от сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, что она работает продавцом в ООО «наименование» в продуктовом магазине по адресу; АДРЕС, в магазине нет охраны, но имеются две камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ. года она вместе с ФИО3 находилась на рабочем месте, примерно в 13.30 в магазин зашел незнакомый ей молодой человек, он десять минут ходил по магазину, разговаривал по мобильному телефону, но ничего не покупал. В это время в магазин вошла женщина, сразу же подошла к прилавку, стала говорить ей товар, который она хочет купить, она подошла поближе и стала выкладывать товар на прилавок. Молодой человек встал поближе к женщине, когда она закончила выбирать товар и вынула из сумки кошелек, раздался громкий хлопок, женщина, испугавшись, выронила кошелек из рук на пол. После чего, вышеуказанный молодой человек резко нагнулся, схватил кошелек и побежал к выходу из магазина. Женщина рукой схватила его за свитер, но он смог вырваться и побежал на улицу, женщина кричала ему, чтобы он остановился, он не останавливался, и она побежала за ним (л.д. 48 -49).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Благовой Н.З. следует, что она работает продавцом в ООО «наименование» в продуктовом магазине по адресу; АДРЕС, в магазине нет охраны, но имеются две камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ. года она вместе с ФИО2 находилась на рабочем месте, примерно в 13.30 в магазин зашел незнакомый ей молодой человек, он десять минут ходил по магазину, разговаривал по мобильному телефону, но ничего не покупал. В это время в магазин вошла женщина, сразу же подошла к прилавку, стала говорить ФИО2 про товар, который она хочет купить, Занимонец подошла поближе и стала выкладывать товар на прилавок. Молодой человек встал поближе к женщине, когда она закончила выбирать товар и вынула из сумки кошелек, раздался громкий хлопок, женщина, испугавшись, выронила кошелек из рук на пол. После чего, вышеуказанный молодой человек резко нагнулся, схватил кошелек и побежал к выходу из магазина. Женщина рукой схватила его за свитер, но он смог вырваться и побежал на улицу, женщина кричала ему, чтобы он остановился, он не останавливался, и она побежала за ним (л.д. 63 -65).

Кроме того, вина Чернецкого С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением ФИО1 в №... ГОМ ... УВД в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ. года в 13 часов 45 минут в продуктовом магазине по адресу: АДРЕС открыто похитил у нее кошелек с банковскими картами и денежной суммой в размере 17 000 рублей л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрено место преступления - торговый зал продуктового магазина ООО «наименование», расположенный по адресу: АДРЕС, с участием Чернецкого, который показал место и пояснил каким – образом он похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 л.д. 21-24), протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: АДРЕС, с участием Чернецкого л.д. 25-28), протоколом выемки в продуктовом магазине ООО «наименование» по адресу: АДРЕС, компакт диска с записью камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. года (л.д. 38), протоколом осмотра компакт диска с записью сделанной камерой видеонаблюдения в продуктовом магазине ООО «наименование» ДД.ММ.ГГГГ. года (л.д. 43 -45).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Чернецкого С.В. в совершении грабежа.

Действия Чернецкого С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Чернецкому С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО1 о не строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чернецкий С.В. ранее не судим, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернецкого С.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери инвалида – диабетика, тяжелое материальное положение в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернецкого С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Чернецким С.В. преступления средней тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернецкому С.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба на сумму 17 000 рублей, вытекающего из стоимости похищенных денежных средств, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшей ФИО1 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Чернецкого С.В., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Чернецкий С.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Чернецкого С.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Чернецкого С.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Взыскать с Чернецкого С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров