1-897/2010



Дело № 1-897/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Сенчишина В.А.

защитника Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенчишина В.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенчишин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 08 часов 55 минут, Сенчишин В.А., находясь в магазине «наименование», расположенном в д.№... АДРЕС, тайно похитил с прилавка мобильный телефон «Нокиа 2610», стоимостью 6 000 рублей с сим-картой, принадлежащие "потерпевшая", похищенным имуществом Сенчишин В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сенчишин В.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая", согласно материалам уголовного дела л.д.42), защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сенчишин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Сенчишин В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Сенчишин В.А. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая, что подсудимый положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенчишина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сенчишину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Сенчишин В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сенчишина В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Сенчишину В.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа 2610» оставить по принадлежности потерпевшей "потерпевшая"

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева