1-950/2010



Дело № 1-950/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Терентьева С.А.,

лица, в отношении которого вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера Михеева В.В.,

защитников - адвокатов Полянской Е.В., Воронкова К.В.,

представивших удостоверения и ордеры юридических консультаций,

законного представителя Михеева В.В., Синиченко Л.В.,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Терентьева С.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Терентьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с лицом, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, находясь возле дома №... АДРЕС, подошли к ФИО1 и ФИО2, где на почве личных неприязненных отношений лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, нанес один удар локтем руки в область носа ФИО2. После чего, Терентьев С.А. и лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, стали наносить множественные удары ногами и руками по телу, голове и лицу ФИО1 После чего Терентьев С.А. нанес один удар кулаком в область носа ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль, а лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, продолжил наносить множественные удары ногами в область лица ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны носа, перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка и скулоорбитального комплекса слева со смещением отломков, закрытую черепно-мозговую травму сотрясение головного мозга, что по признаку длительного расстройства на срок свыше 21-го дня причинили средней тяжести вред здоровью, а ФИО2 физическую боль.

ФИО3 и Терентьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа, действуя по предварительному сговору, находясь возле дома №... пос. Горбольница № 45 Одинцовского района Московской области, подошли к ФИО1 и ФИО2, где на почве личных неприязненных отношений лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, нанес один удар локтем руки в область носа ФИО2. После чего, лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, и Терентьев С.А. стали наносить множественные удары ногами и руками по телу, голове и лицу ФИО1. После чего Терентьев С.А. нанес один удар кулаком в область носа ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль, а лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, продолжил наносить множественные удары ногами в область лица ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны носа, перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка и скулоорбитального комплекса слева со смещением отломков, закрытую черепно-мозговую травму сотрясение головного мозга, что по признаку длительного расстройства на срок свыше 21-го дня причинили средний вред здоровью, а ФИО2 физическую боль. После чего, лицо, в отношении которого было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, и Терентьев С.А., воспользовавшись тем, что воля ФИО2 и ФИО1 подавлена, действуя совместно, открыто похитили у ФИО1 из курки деньги в сумме 21000 рублей, у ФИО2 из кармана джинс деньги в сумме 800 рублей.

Терентьев С.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа, возле дома №... АДРЕС, вместе с ФИО3 подошел к ФИО1 и ФИО2, чтобы те отвезли их за водкой. При этом, ФИО3 вел себя грубо и вызывающе. Он (Терентьев) и ФИО3 не собирались отнимать у потерпевших деньги или иное имущество, хотели только съездить за водкой в магазин. ФИО3 подошел к ФИО2, нанес один удар локтем руки в область носа ФИО2. После чего, ФИО1 навалился на ФИО3. Тогда он (Терентьев) помог ФИО3 выбраться из под ФИО1, и вместе с ФИО3 стал наносить удары ногами и руками по телу, голове и лицу ФИО1 ФИО2 заступался за ФИО1, он (Терентьев) нанес один удар кулаком в область носа ФИО2 ФИО3 продолжил наносить множественные удары ногами в область лица ФИО1. После чего, ФИО2 и ФИО1 находились на земле, были в сознании. После чего ФИО3 предложил обыскать потерпевших. Он (Терентьев) и ФИО3 совместно обыскали ФИО1 и ФИО2, похитили у ФИО1 из курки кошелек, в котором находились деньги в сумме 21000 рублей, у ФИО2 из кармана джинс деньги в сумме 800 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылись, деньги поделили поровну.

Кроме полного признания в содеянном, вина его подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 22 часа вместе с ФИО2 находились около своей автомашины в АДРЕС, когда подошли ФИО3 и Терентьев С.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 попросил отвезти их в дом отдыха «"наименование"». Он (ФИО1) ответил отказом, ФИО3 и Терентьев стали им грозить, выражаясь нецензурной бранью. ФИО3 отвел ФИО2 в сторону, где нанес ФИО2 удар локтем в лицо, ФИО2 потерял сознание и упал на землю. Он (ФИО1) повалил ФИО3 на землю, подбежал Терентьев, пытался его (ФИО1) стащить и помочь ФИО3 вылезти, нанес ему (ФИО1) один удар ногой по голове и один удар по лицу ногой. ФИО3 освободился, вылез и стал наносить ему (ФИО1) удары ногами по голове и лицу и туловищу. После этого он (ФИО1) ненадолго потерял сознание, когда очнулся, увидел, что ФИО3 обыскивал его по карманам куртки и брюк, достали у него из кармана куртки кошелек, в котором находились 21000 рублей, выкинули кошелек. Перед тем, как уйти, ФИО3 еще раз нанес ему (ФИО1) удар по лицу ногой. Перед нанесением телесных повреждений, во время избиения и после, ФИО3 и Терентьев не требовали отдать им деньги и имущество. Драку начали ФИО3 и Терентьев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 20 часов 20 минут приехали к дому №... АДРЕС, к ним подошли ФИО3 и Терентьев, потребовали довезли до дома отдыха "наименование". Они ответили отказом, ФИО3 нанес ему (ФИО2) удар кулаком по лицу, ФИО1 стал держать ФИО3, Терентьев стал оттаскивать ФИО1. Терентьев и ФИО3 вдвоем стали избивать ФИО1 руками и ногами по различным частям тела и голове ногами и руками. ФИО3 и Терентьев также нанесли ему (ФИО2) несколько ударов по голове и туловищу. Когда он (ФИО2) стал приходить в себя, услышал, что ФИО3 говорит Терентьеву, чтобы проверил карманы. Он (ФИО2) чувствовал, что кто-то обыскал карманы, похитили 800 рублей, которые у него находились в заднем кармане джинс. Он (ФИО2) слышал, что Терентьев просил ФИО3 не избивать ФИО1. Перед нанесением телесных повреждений, во время избиения и после, ФИО3 и Терентьев не требовали отдать им деньги и имущество. Драку начали ФИО3 и Терентьев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно.

Свидетели ФИО4 и ФИО5, показания которых были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года вечером участвовали в качестве понятых в ОВД по городскому округу ... при проведении личного досмотра ФИО3, у которого были изъяты джинсы, на которых внизу имелись пятна с веществом бурого цвета. (том 1л.д. 213-215, 216-218).

Свидетели ФИО6 и ФИО7, показания которых были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года вечером в ОВД по городскому округу ... в качестве понятых участвовали при добровольной выдаче Терентьевым С.А. сотрудникам милиции деньги в сумме 10000 рублей. При этом, Терентьев С.А. пояснил, что деньги он открыто похитил вместе с ФИО3 у ФИО1. После чего они (ФИО6 и ФИО7) участвовали при добровольной выдаче ФИО3 денег в сумме 10000 рублей. При этом, ФИО3 пояснил, что деньги он (ФИО3) совместно с Терентьевым открыто похитил у ФИО1 (том 1,л.д. 207-209, 210-212).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Терентьева С.А. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, в своем заявлении ФИО1 просит принять меры к ФИО3 и Терентьеву С.А., которые нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили деньги. (том 1л.д. 20-21), ФИО2 просит принять меры к ФИО3 и Терентьеву С.А., которые нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили деньги. (том 1л.д. 7). Согласно протокола осмотрено место происшествия, где обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО3 (том 1л.д. 14-16). В ходе личного досмотра у ФИО3 изъяты джинсы, на которых имеются пятна бурого цвета. (том 1л.д. 39-40). В ходе добровольной выдачи, у Терентьева С.А. изъяты 10000 рублей. При этом, Терентьев С.А. пояснил, что деньги открыто похитил совместно с ФИО3 у ФИО1 (том 1л.д. 33-34). Согласно выводов эксперта, на джинсах ФИО3 имеется кровь, принадлежащая потерпевшим ФИО2, ФИО1, ФИО3 (том 1л.д. 156-159). Согласно выводов эксперта, ФИО1 были причинены телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью. (том 1л.д. 144-149).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину Терентьева С.А. в совершении вышеописанных преступлений.

В ходе предварительного следствия действия Терентьева С.А. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, суд считает, что в ходе судебного разбирательства факт совершения Терентьевым С.А. и лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, разбойного нападения не нашел своего объективного подтверждения, по следующим основаниям. Терентьев С.А. в ходе судебного заседания пояснил, что он и лицо, в отношении которого были применены принудительные меры медицинского характера, действительно нанесли потерпевшим телесные повреждения, но на почве личных неприязненных отношений, поскольку потерпевшие отказались везти их за водкой в магазин, при этом умысла на хищение имущества потерпевших у него не было. Опровергнуть показания подсудимого о том, что у него в момент причинения телесных повреждений потерпевшим не было умысла на хищение имущества, не представляется возможным и каких-либо доказательств, опровергающих его показания, не добыто. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 показали в суде, что Терентьев С.А. и лицо, в отношении которого были применены принудительные меры медицинского характера, нанося им удары, карманы одежды не обыскивали, деньги и имущество не требовали. Таким образом, в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что Терентьев С.А. и лицо, в отношении которого были применены принудительные меры медицинского характера, имели умысел на хищение чужого имущества в момент причинения телесных повреждений потерпевших, не добыто. В ходе прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Терентьева С.А. в совершении им разбоя, полагая необходимым квалифицировать действия Терентьева С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия Терентьева С.А. суд окончательно квалифицирует по 1 эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, соответственно.

Терентьев С.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева С.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Терентьеву С.А., суд учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступления, отнесенное законом к категории средней тяжести и тяжких, мнение потерпевших, не имеющих претензий к нему, оставивших решение вопроса о мере наказания Терентьева С.А. на усмотрение суда, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, его возраст, условия его жизни и жизни его семьи, имеющего постоянное место жительства, и работы, где он положительно характеризуется, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Терентьева С.А. возможно без изоляции от общества и окончательно назначает наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терентьеву С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Терентьеву С.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, паспорт и 20000 рублей, оставить в распоряжении собственников, джинсы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН