1-1005/2010



П Р И Г О В О Р Дело номер 1-1005/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора – Капинус Т.Н.,

Подсудимой Шашковой Н.В.,

Защитника- адвоката Полянской Е.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре –Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ШАШКОВОЙ Н.В. – ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование ..., работающей, проживает по адресу: АДРЕС, ранее судимой -ДД.ММ.ГГГГ.года по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившейся на основании Постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.года-ДД.ММ.ГГГГ.года с заменой не отбытого срока наказания в виде лишения свобод 1 год 10 месяцев 24 дня на наказание в виде исправительных работ сроком на

2(два)года с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ.года

на основании постановления Одинцовского городского суда Московской области не отбытая часть наказания в виде исправительных работ 4 месяца 20 дней замена на лишение свободы сроком на 1 месяц 16 дней в исправительной колонии общего(наказание отбыто),обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шашкова Н.В. - совершила кражу, то есть тайно е хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Шашкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ.года около 19 часов 30 минут находясь в квартире №... АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем,что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившиеся в спальной комнате между спинкой дивана и сидением деньги в сумме 50.000 рублей принадлежащие ФИО, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме

Являющийся значительным. В настоящее время материальный ущерб подсудимой Шашковой Н.В. возмещен в добровольном порядке. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещению ему компенсации морального вреда в сумме 10.000 рублей.

Подсудимая Шашкова Н.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от Государственного

обвинителя и потерпевшего не поступило.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шашкова Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Шашковой Н.В. суд квалифицирует

по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, поскольку Шашкова Н,В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шашковой Н.В., которая раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы и проживания, добровольно возместила ущерб, что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимой обстоятельством, суд на основании ч.1 п.а ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Шашковой Н.В., смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего о строгости наказания подсудимой, учитывая, что Шашкова Н.В. в добровольном порядке возместила материальный ущерб и раскаялась в содеянном, ее семейные обстоятельства суд приходит к выводу и убеждению о том, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока.

Срок наказания Шашковой Н.В. исходя из требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ему компенсации морального вреда в связи

отсутствием оснований необходимо оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАШКОВУ Наталью Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шашковой Н.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Шашкова Н.В. в течение испытательного срока в 2(два) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шашкову Н.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении компенсации морального вреда из-за отсутствия оснований оставить без удовлетворения отказать.

Меру пресечения Шашковой Н.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московском областном суде в течение 10 дней со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: