1-1008/2010



Дело № 1-1008/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово 24 декабря 2010 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Гордиенко Н.В.,

защитника-адвоката Полянской Е.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 74,70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ. года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко Н.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19:00 до 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. года Гордиенко Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в комнату, находящуюся в доме №... по адресу: АДРЕС, в котором проживает гр. ФИО, откуда из верхней полки шкафа, находящегося в вышеуказанной комнате тайно похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, серебряную цепочку с золотым напылением, стоимостью 5 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг С 760», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Гордиенко Н.В. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гордиенко Н.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гордиенко Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гордиенко Н.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гордиенко Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшей о не строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гордиенко Н.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 74,70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ. года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордиенко Н.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гордиенко Н.В.., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Гордиенко Н.В. тяжкого преступления, данных о его личности, наличие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Гордиенко Н.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гордиенко Н.В. - оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гордиенко Н.В. исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства –– цифровой фотоаппарат, серебряную цепочку с золотым напылением, денежные средства в размере 1367 рублей, оставить по принадлежности у законного владельца – ФИО по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров