1-1012/2010



Дело №1-1012\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Шпаковского О.С.,

защитника-адвоката Туринцевой М.М.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпаковского О.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., проживающего по адресу: АДРЕС,со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ст.74, 69 ч.5, 70 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпаковский О.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шпаковский О.С., ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 40 минут, находясь около дома №..., АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО1» за 500 рублей вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. г является наркотическим средством – героин, общей массой 0,90 грамм, упакованное в сверток из бумаги белого цвета в клетку. После чего данный сверток с веществом Шпаковский О.С. стал хранить при себе без цели сбыта, когда в 21 час 50 минут 26. 09.2010г около дома №..., АДРЕС Шпаковский О.С. был задержан сотрудниками №... службы УФСКН РФ по ... и доставлен в помещение №... службы УФСКН, по адресу: АДРЕС, где в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. года был проведен его личный досмотр, в ходе которого в подкладке надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.г является наркотическим средством – героин, общей массой 0,90 грамм.

Допрошенный в судебном заседании Шпаковский О.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он употребляет героин с 2004 года, от знакомых ему стало известно, что в АДРЕС, квартиру он не помнит, проживает женщина по имени «ФИО1», которая торгует героином, ей надо предварительно позвонить и договориться на какую сумму денег нужно купить наркотиков, потом подойти и купить. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно около 21 часа 40 минут он, с целью приобретения наркотического средства у данной женщине позвонил ей на мобильный телефон и спросил можно ли ему зайти к ней в гости, она ответила что можно, он сказал ей, что будет через пять минут, это обозначало, что он хочет купить наркотиков на 500 рублей, подойдя к ее дому по вышеуказанному адресу он еще раз позвонил ей, и сказал, что подошел, еще раз позвонил, подошел к лоджии, просунул в окно 500 рублей, а женщина отдала ему сверток с наркотическим веществом. После чего, примерно минут через 10 - 15 к нему подошли два человека, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать с ними в №... службу УФСКН, он согласился и сел в машину. Приехав в №... службу УФСКН, он зашел в помещение, прошел в служебный кабинет, там было всего 4 человека, 2 –ое понятых и 2 –ое сотрудников, ему сказали, что сейчас в отношении него проведут личный досмотр, спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, он испугался, ответил, что нет. Сотрудники стали проводить его личный досмотр и изъяли деньги, мобильный телефон с сим картой, стеклянный пузырек, а во внутренней подкладке куртки, надетой на нем обнаружили сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое вещество, он сразу же сказал, что данные наркотики принадлежат ему и приобрел он их и хранил для личного употребления, был составлен протокол его личного досмотра с которым он ознакомился и расписался, потом расписались понятые, сотрудники, все изъятое у него было упаковано в конверты, заклеено и опечатано, и удостоверено его подписью, сотрудников и понятых, после чего его повезли в наркологический диспансер, по результатам освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. Какого – либо физического и морального давления сотрудники 8 службы на него не оказывали.

Кроме полного признания Шпаковским вины, его виновность подтверждается показаниями допрошенных свидетелей и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела №... службы УФСКН, с целью проверки ранее полученной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ.г. им совместно с оперативным сотрудником оперуполномоченным ФИО3 и начальником отдела ФИО4 проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в АДРЕС. По имеющейся у них информации в этой квартире проживала женщина по имени «ФИО1», которая торгует героином. Примерно в 21 час 40 минут он увидел, что к лоджии на первом этаже подошел молодой человек, как ему потом стало известно Шпаковский О.С. АДРЕС, достал мобильный телефон позвонил, через некоторое время на лоджии балкона кто – то появился, открылось окно, Шпаковский просунул туда руку, потом вынул обратно, что – то положил в карман куртки и пошел в противоположную сторону. ФИО4 сказал ему идти за ним, он пошел, а ФИО3 и ФИО4 пошли сзади. Когда он догнал Шпаковского, представился, взял за куртку, то тот попытался вырваться, развернулся и пытался убежать, но споткнулся. В этот момент ФИО4 и ФИО3 подошли к нему и Шпаковскому, Шпаковскому было предложено проехать в помещение 8 службы, чтобы провести личный досмотр и освидетельствование, приехав, прошли в служебный кабинет, в кабинете находились он, Шпаковский, двое понятых ФИО4 и ФИО3. Понятым разъяснили, при каких оперативных действиях они присутствуют, их права и обязанности, представили того, в отношении кого будет проводиться личный досмотр. Он спросил перед началом личного досмотра, есть ли у Шпаковского предметы, запрещенные в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать их, Шпаковский сказал, что таких нет. Начался личный досмотр, который он и проводил, ФИО3 упаковывал изъятое, а ФИО4 просто присутствовал, у Шпаковского были изъяты деньги, телефон, а в подкладке куртки был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и стеклянный пузырек со следами нагара. Был составлен акт личного досмотра, с которым ознакомился Шпаковский, понятые, потом расписались. Все изъятое было упаковано, заверено подписью сотрудника, проводившего личный досмотр, понятых и Шпаковского, которого впоследствии ФИО3 возил для прохождения освидетельствования, по результатам которого было установлено у Шпаковского состояние наркотического опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела №... службы УФСКН, с целью проверки ранее полученной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ. г им совместно с оперативными сотрудниками: начальником отдела ФИО4 и оперуполномоченным ФИО2 проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в АДРЕС примерно 21 час 40 минут их внимание привлек молодой человек, а именно у него была шатающаяся походка, чтобы ее скрыть он передвигался быстрым шагом, на голове у него был капюшон. ФИО4 сказал, что его не надо пока задерживать, а надо понаблюдать. Молодой человек, как ему потом стало известно Шпаковский О.С. подошел к одной из лоджий на первом этаже АДРЕС, достал мобильный телефон позвонил, через некоторое время на лоджии балкона загорелся свет, кто – то появился, открылось окно, Шпаковский просунул туда руку, потом вынул обратно, что – то положил в карман куртки и пошел в противоположную сторону, они решили остановить его, ФИО2 пошел за ним, а он и ФИО4 шли сзади, они видели как ФИО2 догнал Шпаковского, тот развернулся и пытался убежать, но споткнулся. В этот момент он и ФИО4 подошли к ФИО2 и Шпаковскому, Шпаковскому было предложено проехать в помещение №... службы, чтобы провести личный досмотр и освидетельствование. Приехав, все прошли в служебный кабинет, он пошел искать понятых, в кабинете остались, Шпаковский, ФИО4 и ФИО2. Когда он привел понятых, то им разъяснили, при каких оперативных действиях они присутствуют, их права и обязанности, представили того, в отношении кого будет проводиться личный досмотр, который проводил ФИО2. ФИО2 спросил перед началом личного досмотра, есть ли у Шпаковского предметы, запрещенные в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать их, Шпаковский сказал, что таких нет. Начался личный досмотр, у Шпаковского были изъяты деньги, телефон, а в подкладке куртки был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и стеклянный пузырек со следами нагара. Был составлен акт личного досмотра, с которым ознакомился Шпаковский, понятые, потом все расписались. Все изъятое было упаковано, заверено подписью сотрудника, проводившего личный досмотр, понятых и Шпаковского, которого впоследствии он увез для прохождения освидетельствования, по результатам которого было установлено у Шпаковского состояние наркотического опьянения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности начальника оперативного отдела №... службы УФСКН, с целью проверки ранее полученной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ. г им совместно с оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО2 проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в АДРЕС примерно 21 час 40 минут их внимание привлек молодой человек, а именно его шатающаяся походка, заторможенная реакция, они подумали, что он находится в состоянии наркотического опьянения, но решили его сразу не задерживать, а понаблюдать. Молодой человек, как ему потом стало известно Шпаковский О.С. подошел к одной из лоджий на первом этаже АДРЕС, достал мобильный телефон позвонил, через некоторое время на лоджии балкона кто – то появился, открылось окно, Шпаковский просунул туда руку, потом вынул обратно, что – то положил в карман куртки и пошел в противоположную сторону, они решили остановить его, ФИО2 пошел вперед, а он и Рыбин шли сзади, они видели как ФИО2 догнал Шпаковского, тот развернулся и пытался убежать, но споткнулся. В этот момент он и ФИО3 подошли к ФИО2 и Шпаковскому, Шпаковскому было предложено проехать в помещение №... службы, чтобы провести личный досмотр и освидетельствование. Приехав, они прошли в служебный кабинет, в кабинете находились понятые.Понятым разъяснили, при каких оперативных действиях они присутствуют, их права и обязанности, представили того, в отношении кого будет проводиться личный досмотр. ФИО2 спросил перед началом личного досмотра, есть ли у Шпаковского предметы, запрещенные в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать их, Шпаковский сказал, что таких нет. Начался личный досмотр, у Шпаковского были изъяты деньги, телефон, а в подкладке куртки был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и стеклянный пузырек со следами нагара. Был составлен акт личного досмотра, с которым ознакомился Шпаковский, понятые, потом все расписались. Все изъятое было упаковано, заверено подписью сотрудника, проводившего личный досмотр, понятых и Шпаковского, которого впоследствии увезли для прохождения освидетельствования, по результатам которого было установлено у Шпаковского состояние наркотического опьянения. (л.д. 91 -95).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он зарегистрирован по адресу: АДРЕС, проживает по адресу: АДРЕС, в квартире родственников №..., которая расположена на 1- ом этаже, периодически употребляет героин и состоит на учете в наркологическом диспансере АДРЕС. Вместе с ним в квартире проживает его мать Болотова Е.А. Некоторое время вместе с ним проживала ФИО1, он знает ее с 2003 года, в 2009 году она освободилась из мест лишения свободы и проживала вместе с ними до декабря 2009 года, потом стала проживать по другому адресу, какой он не знает, у ФИО1 остался ключ от квартиры и он может предположить, что она может посещать квартиру в его отсутствие. ФИО1 является наркозависимой, также употребляет героин и занимается его распространением. Когда она проживала у них, то торговала героином, продавая его через лоджию. Также ему известно, что перед тем как купить у нее героин, сначала нужно позвонить ей, во время проживания ФИО1, к ней часто приходили за героином наркозависимые лица. (л.д.111- 113).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Замаруева В.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился вместе со своим товарищем ФИО6 в АДРЕС, примерно в 23 часа 00 минут к ним подошли два человека, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре неизвестного им гражданина, они согласились. После чего прошли в дом №..., по АДРЕС в помещение наркоконтроля, они зашли в кабинет, там один из сотрудников разъяснил им суть мероприятия, их права и обязанности, после чего в кабинет зашло еще трое человек, двое представились сотрудниками а второй представился Шпаковским О.С.. Перед проведением личного досмотра сотрудник спросил у Шпаковского имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и желает ли он их добровольно выдать, Шпаковский ответил, что таких предметов у него нет. Сотрудник стал проводить личный досмотр, в ходе которого у Шпаковского был изъят мобильный телефон, деньги, а во внутренней подкладке куртки был изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета и стеклянный пузырек со следами нагара. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым он и его товарищ ознакомились и поставили свои подписи, в акте также расписался Шпаковский и сотрудник, проводивший личный досмотр Шпаковского. Все изъятое Шпаковского было упаковано в конверты, на которых он и его товарищ, сотрудник УФСКН и Шпаковский расписались, конверты кроме того были скреплены печатью. л.д. 121 -124).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился вместе со своим товарищем ФИО51 в АДРЕС, примерно в 23 часа 00 минут к ним подошли два человека, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре неизвестного им гражданина, они согласились. После чего прошли в дом №..., по АДРЕС в помещение наркоконтроля, они зашли в кабинет, там один из сотрудников разъяснил им суть мероприятия, их права и обязанности, после чего в кабинет зашло еще трое человек, двое представились сотрудниками а второй представился Шпаковским О.С.. Перед проведением личного досмотра сотрудник спросил у Шпаковского имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и желает ли он их добровольно выдать, Шпаковский ответил, что таких предметов у него нет. Сотрудник стал проводить личный досмотр, в ходе которого у Шпаковского был изъят мобильный телефон, деньги, а во внутренней подкладке куртки был изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета и стеклянный пузырек со следами нагара. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым он и его товарищ ознакомились и поставили свои подписи, в акте также расписался Шпаковский и сотрудник, проводивший личный досмотр Шпаковского. Все изъятое Шпаковского было упаковано в конверты, на которых он и его товарищ, сотрудник УФСКН и Шпаковский расписались, конверты кроме того были скреплены печатью л.д. 125 -128).

Вина Шпаковского О.С. подтверждается и исследованными письменными доказательствами: актом личного досмотра Шпаковского от ДД.ММ.ГГГГ. года, в соответствии с которым у него был изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом светлого цвета в виде комков и порошка л.д. 11-15), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у Шпаковского О.С. установлено состояние одурманивания л.д.25), протоколом осмотра вещей, изъятых у Шпаковского в ходе личного досмотра л.д. 36 -39), заключением судебно – химической экспертизы, согласно которой, вещество изъятое у Шпаковского в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.г. и представленное на исследование является наркотическим средством героин ( диацетилморфин) масса составила 0,88 грамма (л.д.52 -54).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Шпаковского в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шпаковского О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Шпаковскому О.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шпаковский О.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ст.74, 69 ч.5, 70 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно по постановлению ... суда ... ДД.ММ.ГГГГ. года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством отягчающим наказание Шпаковского О.С., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Шпаковского О.С. является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении Шпаковскому О.С. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления средней тяжести в период условно – досрочного освобождения, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шпаковского О.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление Шпаковским О.С. совершено в период условно – досрочного освобождения, то суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпаковского О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Шпаковскому О.С. по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Шпаковскому О.С. наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде – 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Шпаковскому О.С. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шпаковскому О.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шпаковскому О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства: героин – массой 0,87 грамма, стеклянный пузырек, отрезок картона, хранящиеся в камере хранения 8 службы УФСКН РФ по МО по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить, мобильный телефон «Philips», денежные средства – три купюры номиналом 1000 рублей с номерами и серией №..., №..., №... оставить по принадлежности у законного владельца Шпаковского О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров