1-1028/2010



Дело № 1-1028/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Капинус Т.Н.,

защитника-адвоката Туринцевой М.М.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; временно проживающего по адресу: АДРЕС, со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ).

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 21 часа Зайцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автостоянке около КПП строительного городка АДРЕС, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине а/м г.р.з. №..., принадлежащий ФИО1, и умышленно, используя оставленные в бытовке ФИО1 ключи зажигания, открыл дверь указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и уехал с территории автостоянки, тем самым, совершив его угон.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Зайцева В.В., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он распивал спиртные напитки на строительном городке в АДРЕС, где он занимается строительством, в 21.00 он решил съездить в магазин, чтобы купить еще спиртного. Так как магазин находится далеко, то он решил взять машину а/м, которая принадлежит работнику по имени ФИО1, припаркованную рядом с бытовкой. Он прошел в бытовку, где проживает ФИО1 и взял ключи от машины, понимая, что ФИО1 не доверит ему машину. Выйдя на улицу, подошел к знакомому по имени ФИО2 и попросил его съездить с ним в магазин, на вопрос, откуда ключи от машины, ответил, что их ему передал ФИО1. Они сели в машину и уехали в магазин, купили спиртного и решили покататься по деревне. Катаясь, повредили заднее левое крыло, задний бампер, капот и лобовое стекло машины. Остановившись недалеко от объекта, ФИО2 сказал оставить машину, вернуться на объект пешком, а потом решить вопрос с повреждениями.ДД.ММ.ГГГГ. года в 06 часов к нему пришел Владимир и попросил отдать ключи, что передать их ФИО1, он отдал их. В 6 часов 45 минут к нему пришел ФИО1 и спросил, на каком основании он ездил на его машине. Рассказав о произошедшем, он извинился и пообещал отремонтировать машину. Вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 30-32)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе дознания следует, что у него в собственности имеется автомобиль а/м г.р.з. №..., ДД.ММ.ГГГГ. года около 12 часов он припарковал свой автомобиль около бытовки, на строительном городке в АДРЕС, где он занимается строительством. В 19.00 часов он лег спать, в 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года он проснулся, и обнаружил, что ключи от его машины лежат на столе, хотя он всегда весят на гвозде, затем он обнаружил отсутствие машины и позвонил в милицию. Его сосед по бытовке ФИО2 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ. года он вместе с Зайцевым В.В., который управлял автомашиной, ездили в магазин за спиртным. После чего он обнаружил свою машину около АДРЕС с механическими повреждениями (л.д. 38 -39).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 21.00 к нему подошел его знакомый В.В. и предложил съездить на машине их бригадира ФИО1, при этом держа в руках ключи от машины. Он спросил откуда у него ключи, Зайцев ответил, что ему их дал ФИО1. Они проехали к магазину, купили спиртное, немного покатались по деревне, во время движения Зайцев повредил машину, поцарапал капот и повредил лобовое стекло. Машину Зайцев бросил недалеко от строительного объекта, отдал ключи ему для передачи ФИО1. Он пришел в бытовку, где спал ФИО1 и положил ключи на стол. ДД.ММ.ГГГГ. года в 6.00 к нему пришел ФИО1, спросил где его машина, и он рассказал ему о произошедшем л.д. 27 -28).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает охранником на территории АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года в 21.00 он находился по вышеуказанному адресу, около помещения охраны стояла машина а/м. Он увидел, как двое рабочих по имени В.В. и ФИО2 подошли к машине, находясь в состоянии алкогольного опьянения, В.В. сел на место водителя, ФИО2 на пассажирское сиденье. Он пытался остановить их, но они не послушали его и выехали за территорию. О том, что В.В. взял машину без разрешения владельца ему стало известно от милиции л.д. 50 -51).

Также вина Зайцева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ подтверждается исследованными письменными доказательствами: заявлением ФИО1 л.д.5), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-12), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 19 -25).

Суд считает доказанной вину Зайцева в совершении угона. Оглашенные показания Зайцева, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО3, письменные материалы дела согласуются между собой в совокупности, являются достаточными.

Действия Зайцева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении Зайцеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зайцев В.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева В.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева В.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Зайцевым В.В. преступления средней тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Зайцев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Зайцева В.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Зайцева В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину а/м, государственный регистрационный знак №... оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров