1-1014/2010



Дело №1-1014\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Капинус Т.Н.,

защитника-адвоката Полянской Е.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голобородченко Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, со ... образованием, "семейное положение", работающего ... - руководитель отдела, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Голобородченко Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут Голобородченко Д.Г., находясь в кафе «наименование 1», расположенном на АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления вещество растительного происхождения темно – коричневого цвета, являющееся наркотическим средством из растения конопля – гашишом массой 2, 65 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в свертке из фольгированной бумаги внутри пачки сигарет во внешнем левом кармане куртке, до 02 часов 45 минут, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении Голицынского ГОМ, расположенного по адресу: АДРЕС.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Голобородченко Д.Г. следует, что он периодически употребляет гашиш, марихуану,ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут он находился в кафе «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, в это время к нему подошел неизвестный мужчина кавказской национальности, предложил купить кусок прессованного гашиша он согласился и отдал ему 300 рублей, завернул гашиш в фольгу и положил в пачку из –под сигарет. Потом он пошел в клуб «наименование 2», расположенный в АДРЕС, примерно в 2 часа 30 минут в клуб зашли сотрудники милиции и забрали в ... ГОМ. Находясь в помещении ... ГОМ, в одном из кабинетов сотрудник милиции,в присутствии 2 понятых спросил есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил что есть в левом боковом кармане в пачке из –под сигарет находится наркотическое средство –гашиш, после чего сотрудник милиции изъял у него данное наркотическое средство. По поводу изъятого он пояснил, что приобрел его накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ. года в кафе «наименование 1», у мужчины кавказской национальности, которого видел впервые, для личного употребления. Сколько было в граммах наркотического средства он не знает. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и понятые. Сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - гашиш был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором сотрудник милиции написали пояснительную запись. Далее конверт был опечатан и скреплен подписями понятых и его подписями. Вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д.26 -27).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Игнатенко С.М. следует что, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно 02 часа 40 минут он находился на улице АДРЕС около ... ГОМ. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в отдел ... ГОМ. В кабинете №... находился сотрудник милиции и незнакомый ему молодой человек. Потом пригласили еще одного понятного. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего молодой человек представился как Голобородченко Д.Г.. Сотрудник милиции спросил у Голобородченко Д.Г., имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы, вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. На что Голобородченко Д.Г. ответил, что имеется, и добровольно выдал из левого внешнего бокового кармана куртки коричневого цвета пачку сигарет бежевого цвета. В пачке находился сверток из фольгированной бумаги. Голобородченко Д.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-гашиш. Обнаруженный сверток из фольгированной бумаги был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №... ... ГОМ, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также, Голобородченко Д.Г. пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут для личного потребления за 300 рублей у незнакомого ему ранее мужчины в кафе «Городок-17» по адресу: АДРЕС. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие после прочтения расписались. (л.д. 42 -44).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Калоева С.А. следует что, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно 02 часа 40 минут он находился на АДРЕС около ... ГОМ. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в отдел ... ГОМ. В кабинете №... находился сотрудник милиции и незнакомый ему молодой человек. Потом пригласили еще одного понятного. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего молодой человек представился как Голобородченко Д.Г.. Сотрудник милиции спросил у Голобородченко Д.Г., имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы, вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. На что Голобородченко Д.Г. ответил, что имеется, и добровольно выдал из левого внешнего бокового кармана куртки коричневого цвета пачку сигарет бежевого цвета. В пачке находился сверток из фольгированной бумаги. Голобородченко Д.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-гашиш. Обнаруженный сверток из фольгированной бумаги был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №... ... ГОМ, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также, Голобородченко Д.Г. пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут для личного потребления за 300 рублей у незнакомого ему ранее мужчины в кафе «Городок-17» по адресу: АДРЕС. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие после прочтения расписались. (л.д. 45 -47).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кокуйского О.В. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ... УВД примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года им проводились оперативно – розыскные мероприятия в ночном клубе «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС. В клубе он подошел к незнакомому ранее молодому человеку, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у молодого человека при себе не оказалось, и он решил доставить того в ... ОМ, чтобы провести личный досмотр, пригласил двоих понятых, молодой человек представился ему как Голобородченко Д.Г.. Он спросил есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Голобородченко ответил что есть в левом боковом кармане в пачке из –под сигарет находится наркотическое средство –гашиш, после чего он изъял данное наркотическое средство. По поводу изъятого Голобородченко Д.Г. пояснил, что приобрел его накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ. года в кафе «наименование 1», у мужчины кавказской национальности, которого видел впервые, для личного употребления. Далее он составил протокол личного досмотра, в котором расписался Голобородченко Д.Г., понятые и он. Сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - гашиш был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором он сделала пояснительную запись. Далее конверт был опечатан и скреплен подписями понятых, Голобородченко Д.Г. и его подписью л.д. 49 -51).

Также вина Голобородченко Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом личного досмотра Голобородченко Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. года (л.д.5), протоколом осмотра предметов л.д.23), заключением физико – химической экспертизы л.д. 33).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Голобородченко Д.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия Голобородченко Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Голобородченко Д.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Голобородченко Д.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голобородченко Д.Г., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голобородченко Д.Г. судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Голобородченко Д.Г.преступления средней тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Голобородченко Д.Г. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голобородченко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого Голобородченко Д.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Голобородченко Д.Г., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Голобородченко Д.Г. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,60 грамма, хранящееся в камере хранения ... УВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров