1-1035/2010



Дело № 1-1035/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Ефименко С.Г.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефименко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко С.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. у Ефименко С.Г., проходившего мимо неохраняемой стоянки, расположенной в 8-ми метрах от подъезда №... АДРЕС, возник умысел, направленный на умышленное повреждение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Ефименко С.Г., действуя из корыстной заинтересованности и хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, понимая, что своим поведением грубо нарушает общественный порядок, желая противопоставить себя окружающими, а также продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, подошел к автомобилю «а/м», государственный регистрационный знак №..., принадлежащему "потерпевший", нанес несколько ударов ногами по корпусу автомобиля, повредив его кузов в виде нарушения лакокрасочного покрытия и вмятин правой передней двери, после чего покинул место преступления, причинив своими противоправными действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 25907 рублей 65 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ефименко С.Г. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший "потерпевший" в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Ефименко С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефименко С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ефименко С.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Ефименко С.Г. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Потерпевшим "потерпевший" заявлен гражданский иск о взыскании с Ефименко С.Г. причиненного ему преступлением имущественного ущерба на сумму 25907 рублей 65 копеек.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшего.

Суд находит заявленный потерпевшим гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший" причинен в результате противоправных и умышленных действий Ефименко С.Г., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефименко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефименко С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Ефименко С.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ефименко С.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ефименко С.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск "потерпевший" удовлетворить полностью, взыскав с Ефименко С.Г. в пользу "потерпевший" в счет возмещения имущественного ущерба 25907 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «а/м», государственный регистрационный знак №... – считать возвращенным "потерпевший" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин