1-1015/2010



Дело № 1-1015/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.

подсудимого Холопова Г.А.,

защитника - адвоката Панова Д.В, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холопова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холопов Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. на территории военного госпиталя, расположенного по адресу: АДРЕС у неустановленного лица Холопов Г.А. незаконно для личного потребления приобрел вещество в виде порошка массой 2.14 гр., расфасованное в сверток из полиэтилена, в состав которого входит наркотическое вещество – амфетамин массой 0,40 гр., что составляет крупный размер и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 05 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... УВД по ... району по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимый Холопов Г.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Холопов Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Холопова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Холопов Г.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Холопова Г.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холопова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холопову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Холопов Г.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Холопова Г.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Холопову Г.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу – сверток с порошкообразным веществом в состав которого входит наркотическое средство – амфетамин, массой 0,40 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья И.Ю.Печурин