1-1017/2010



Дело № 1-1017/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Мелконьяна В.Н.,

защитника - адвоката Башмакова А.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелконьяна В.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", со слов "семейное положение", имеющего ..., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелконьян В.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мелконьян В.Н., зарегистрированный по адресу: АДРЕС, на основании нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. от индивидуального предпринимателя ФИО, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, состоявшей в качестве индивидуального предпринимателя на налоговом учете в ИФНС РФ по г.... (ИНН №...), в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., осуществляя торгово-закупочную деятельность строительными материалами и сопутствующими товарами на территории Московского региона от лица индивидуального предпринимателя ФИО., умышленно уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.45 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно, в установленный законом срок, исполнять обязанность по уплате налогов и сборов, гл.21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ, гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, гл. 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ, Мелконьян В.Н. в ИФНС РФ по г.... за 2007 год представил налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения, в то время как в связи с превышением величины прeдельного размера дохода налогоплательщика по итогам 3-го и 4-го кварталов 2007 года он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения, обязан был применять общую систему налогообложения с 3-гo квартала 2007 года и представить в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу (ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ.).

В результате указанных действий Мелконьян В.Н. при осуществлении торгово-закупочной деятельности строительными материалами и сопутствующими товарами в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 2927776 руб., единого социального налога в сумме 351056 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 1691605 руб., а всего в общей сумме 4970437 руб., что превышает три миллиона рублей и составляет 99,73 % подлежащих уплате в бюджет налоговых платежей в пределах трех финансовых лет подряд.

В ходе предварительного слушания Мелконьян В.Н., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Мелконьяна В.Н. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Учитывая, что из фабулы обвинения следует, что Мелконьян В.Н. уклонился от уплаты налога путем непредставления налоговых деклараций, поэтому суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак – путем непредставления иных документов, и квалифицирует действия Мелконьяна В.Н. по ч.2 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Мелконьян В.Н. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", имеет ....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении ..., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд пришел к выводу назначить подсудимому Мелконьяну В.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелконьяна В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мелконьяну В.Н. считать условным с испытательным сроком на 08 (восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Мелконьяна В.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Мелконьяна В.Н. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – регистрационные документы, а также документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность Мелконьяна В.Н. от лица ИП ФИО, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий