1-1004/2010



Дело № 1-1004/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово 28 декабря 2010 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Чибисова А.Н.,

защитника-адвоката Весниной Н.Ю.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшего Миронова Р.Ю.,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чибисова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное полодение", работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чибисов согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чибисов ..., состоя с ДД.ММ.ГГГГ. года на должности водителя-экспедитора у ИП «ФИО1», сотрудничающего с ООО «наименование 1» на основании агентского договора и расположенного по адресу: АДРЕС, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. года, осуществлял доставку товара клиентам ООО «наименование 1» и получал от клиентов ООО «наименование 1» денежные средства в счёт доставленной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ. года Чибисов А.Н., находясь в очередном рейсе по доставке продукции клиентам ООО «наименование 1», в ходе исполнения своих должностных обязанностей водителя-экспедитора получил от клиентов ООО «наименование 1» денежные средства в счёт оплаты доставленной продукции, а именно получил от ООО «наименование 2», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 11322 рубля 19 копеек, от ООО «наименование 3», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 6221 рубль 34 копейки, от ООО «наименование 4», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 3909 рублей 34 копейки, от ИП «ФИО2», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 2815 рублей 17 копеек, от ИП «ФИО3», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 4122 рубля 65 копеек, от ООО «наименование 5», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 21998 рублей 22 копеек, от ООО «наименование 6», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 2702 рубля 63 копейки, от ООО «наименование 5», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 5817 рублей 88 копеек, от ООО «наименование 7», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 5959 рублей 59 копеек, от ООО «наименование 8», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 9501 рубль 16 копеек, от ИП «наименование 9», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 6914 рублей 49 копеек, от ООО «наименование 10», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 3113 рублей 65 копеек, от ИП «ФИО4», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 4005 рублей 37 копеек, от ИП «ФИО5», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 3722 рублей 81 копейки, от ООО «наименование 11», магазин которого расположен по адресуАДРЕС, денежные средства в размере 4933 рубля 60 копеек, от ИП «ФИО6», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 3153 рубля 49 копеек, от ООО «наименование 12», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 3038 рублей 13 копеек, от ООО «наименование 13», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 5230 рублей 28 копеек, от ИП «ФИО7», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 7779 рублей 27 копеек, от ИП «ФИО8», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС денежные средства в размере 2539 рублей 62 копеек, от ООО «наименование 14», магазин которого расположен по адресу: АДРЕС, денежные средства в размере 5860 рублей 76 копеек.

Имея умысел на незаконное обогащение путём присвоения вверенных денежных средств, Чибисов А.Н. полученные денежные средства от клиентов ООО «наименование 1» в кассу ИП «ФИО1» не сдал, присвоил себе, после чего распорядился вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Чибисов А.Н. причинил значительный материальный ущерб ИП «ФИО1» на общую сумму 124661 рублей 64 копейки.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Чибисова А.Н., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Чибисова А.Н., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чибисову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чибисова А.Н. и квалифицирует его действия, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ.

При назначении Чибисову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Чибисова, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чибисов А.Н. ранее не судим, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чибисова А.Н., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибисова А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Чибисовым А.Н. преступления средней тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибисова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Чибисов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Чибисова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Чибисова А.Н. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 21 товарную накладную хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров