1-984/2010



Дело № 1-984/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Бублика И.М.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшего ФИО

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бублика И.М., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бублик И.М. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 00 часов 46 минут, Бублик И.М., находясь по адресу: АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящемуся по указанному адресу кафе ООО «наименование», расстегнул молнию брезентовой стенки данного кафе и через образовавшееся отверстие в стенке незаконно проник в помещение кафе ООО «наименование», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее указанной организации, а именно: 24 жестяных банки пива «Холстен», стоимостью 36 рублей 40 копеек за каждую, 24 жестяных банки пива «Козел», стоимостью 32 рубля 90 копеек за каждую, 8 бутылок пива «Голд», стоимостью 81 рубль за каждую, 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 53 рубля 36 копеек за каждую, 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 42 рубля 16 копеек за каждую, 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 28 рублей 69 копеек за каждую. С похищенным имуществом Бублик И.М. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО « Яспис» в лице его представителя ФИО материальный ущерб на общую сумму 3353 рубля 30 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ. года в 06 часов 4 минуты, Бублик И.М., находясь по адресу: АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящемуся по указанному адресу кафе ООО «Яспис», расстегнул молнию брезентовой стенки данного кафе и через образовавшееся отверстие в стенке незаконно проник в помещение кафе ООО «Яспис», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее указанной организации, а именно: 24 жестяных банки пива «Золотая Бочка», стоимостью 38 рублей 80 копеек за каждую, 8 бутылок пива «Голд», стоимостью 81 рубль за каждую. С похищенным имуществом Бублик И.М. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО « Яспис» в лице его представителя ФИО материальный ущерб на общую сумму 1579 рублей 20 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Бублика И.М. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Бублика И.М., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бублику И.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бублика и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, таких преступлений им совершено 2.

При назначении Бублику И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего не лишать Бублика свободы, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бублик И.М. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бублика И.М., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бублика И.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Бубликом И.М. преступлений средней тяжести, данных о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Бублику И.М. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего ФИО о возмещении имущественного ущерба на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, вытекающего из стоимости похищенной Бубликом И.М. алкогольной и табачной продукции, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему ФИО причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Бублика И.М., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бублика И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Бублику И.М. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Бублик И.М. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бублика И.М., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Бублика И.М. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Взыскать с Бублика И.М. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – пустую банку из –под пива, хранящуюся в камере хранения Одинцовского УВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу, копии накладных на 4 –х листах, видеодиск с камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле- по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров