1-1040/2010



Дело № 1-1040/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора №... прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Манакова О.Ю.,

подсудимого Зубкова А.А.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца поселка АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зубков А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что она дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ.г, примерно в 10 часов 30 минут, Зубков А.А., находясь по адресу: АДРЕС, путем взлома двери в комнату отца ФИО, также проживающего по указанному адресу, проник в указанную комнату, откуда, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него, никого больше не было, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая наступления вредных последствий - причинения материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил пылесос «Samsung SC 4046» стоимостью 2342,93 рублей и монитор «Samsung», стоимостью 10825 рублей, принадлежащие ФИО. Похищенным имуществом Зубков А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ДД.ММ.ГГГГ. значительный материальный ущерб на сумму 13167,93 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ.г, примерно в 15 часов 00 минут, Зубков А.А., находясь по адресу: АДРЕС, путем взлома двери в комнату отца ФИО, также проживающего по указанному адресу, проник в указанную комнату, откуда, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него, никого больше не было, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая наступления вредных последствий - причинения материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил DVD –проигрыватель «Panasonic», стоимостью 13800 рублей, принадлежащий ФИО. Похищенным имуществом Зубков А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 13800 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Зубкова А.А. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Зубкова А.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зубкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зубкова А.А. и квалифицирует его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, таких преступлений им совершено два.

При назначении Зубкову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего Зубкова А.М. просившего суд не лишать свободы его сына – подсудимого Зубкова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зубков А.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 1993 года. Вместе с тем, заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно – психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. года Зубков А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, в настоящее время и не страдал ранее. В период инкриминируемых ему деяний у Зубкова не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Зубков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно – следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, в направлении на стационарную экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова А.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкова А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Зубковым А.А. преступлений средней тяжести, данных о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Зубкову А.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Зубкову Александру Алексеевичу в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Зубков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Зубкова А.А., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Зубкова А.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства – кассовый чек на пылесос и инструкцию по его эксплуатации, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на DVD проигрыватель, хранящиеся в камере вещественных доказательств АДРЕС – возвратить законному владельцу ФИО по вступлению приговора в законную силу, монитор «Samsung», DVD – проигрыватель «Panasonic» - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров