1-998/2010



Дело №1-998\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора Бунтина С.Д.

подсудимого Саленко С.В.,

защитника-адвоката Полянской Е.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саленко С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., проживающего по адресу: АДРЕС,"образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саленко С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Саленко С.В. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 17 часов 00 минут, находясь на железнодорожной платформе «...» ... железной дороги ... филиала ОАО «РЖД»( АДРЕС), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица по имени ФИО, наркотическое средство – смесь, содержащее героин( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 4,08 грамма, что составляет особо крупный размер в свертке из полимерного материала серого цвета, которое он незаконно хранил до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. ... данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

От Саленко С.В., при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Саленко С.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий Саленко и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Саленко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Саленко ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно по постановлению "суд 2" ДД.ММ.ГГГГ. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, "место работы", на иждивении ....

Обстоятельством отягчающим наказание Саленко С.В,. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Саленко С.В. является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении Саленко С.В. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного тяжкого преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого, условия жизни его семьи.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Саленко возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного и его материального положения, а также отсутствие у подсудимого места работы, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Саленко дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что преступление Саленко совершено в период условно – досрочного освобождения, то суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа:

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Саленко С.В. по приговору "суд 1" от ДД.ММ.ГГГГ..

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Саленко С.В. наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде – 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Саленко С.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саленко С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Саленко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения на ст. ..., по вступлению приговора суда в законную силу: – наркотическое средство – героин, массой 4,06 грамма уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, контейнер из полимерного материала белого цвета с крышкой с надписью «Донормил» с 23 таблетками, инструкцию по применению таблеток, 9 капсул красно – белого цвета в заводском блистере, с содержащимся внутри капсул порошком белого цвета с обозначением на капсулах «Лирика 300 мг» Прегабалин оставить по принадлежности у законного владельца Саленко С.В.»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров