1-1009/2010



Дело № 1-1009/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Поляева А.В.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляева А.В. ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, имеющего на иждивении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Поляев А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Поляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, в 23 часа 50 минут, находясь в 100 метрах от АДРЕС, на территории АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 2 000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 0,18 грамм, 0, 17 грамм, находящееся в двух бумажных свертках, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Поляева А.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Поляева В.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поляеву В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Поляева А.В. и квалифицирует его действия, по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Поляеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Поляев А.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, состоит на консультативном учете у психиатра. Согласно заключению амбулаторной первичной судебно – психиатрической экспертизы Поляев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого – либо болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поляева А.В, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Поляева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении срока наказания подсудимому Поляеву А.В. суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у Поляева А.В. тяжелого заболевания – гепатит С, а также, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Поляева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Поляеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства – 2 бумажный свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр., и массой 0,14 грамм, хранящийся в камере хранения АДРЕС, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, две денежных купюры достоинством 1000 рублей, с номерами и серией №... – оставить по принадлежности АДРЕС ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров