1-38/2011.



П Р И Г О В О Р Дело 1-38/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Жаровой Н.А.,

подсудимого Меркулова А.И.,

защитника- адвоката Кузнецова С.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

МЕРКУЛОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меркулов А.И. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Меркулов А.И., являясь "место работы" (ИНН №...), зарегистрированного по адресу: АДРЕС, состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ по г. ... с ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» являясь лицом, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета предприятия, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, исчисление и уплату налогов с организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере осуществления общестроительных работ, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 45 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов, ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ, Меркулов А.И., являясь в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиком налога на добавленную стоимость, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога, без намерения создать правовые последствия (извлечение прибыли от предпринимательской деятельности)составлял счет-фактуры по оказанию услуг по закупке строительных и отделочных материалов с ООО «наименование 1» (№...), ООО «наименование 2» (ИНН №...), ООО «наименование 3» (ИНН №...), ООО «наименование 4» (ИНН №...), ООО «наименование 5» (ИНН №...),обладающими признаками фиктивности. По составленным счетам-фактурам Меркулов А.И. осуществлял перечисление денежных средств на расчетные счета ООО «наименование 2», ООО «наименование 4», ООО «наименование 3», ООО «наименование 5», ООО «наименование 1», не приобретая при этом товар в вышеуказанных организациях.

За период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Меркулов А.И. в ИФНС РФ по г. ... представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. В налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость в соответствии со счетами-фактурами выставленными ООО «наименование 2», ООО «наименование 4», ООО «наименование 3», ООО «наименование 5», ООО «наименование 1» в адрес ООО «наименование 6» и отраженными в книгах покупок ООО «наименование 6», Меркулов А.И. согласно со ст. 171 Налогового кодекса РФ принял к вычету суммы налога на добавленную стоимость в общей сумме 3 656 228 руб. 79 коп.

В связи с тем, что поставка товара в адрес ООО «наименование 6» не осуществлялась, Меркулов А.И., в соответствии со ст.ст. 173, 174 Налогового кодекса РФ обязан был исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость, однако, занизив налоговую базу организации по операциям с ООО «наименование 2», ООО «наименование 4», ООО «наименование 3», ООО «наименование 5», ООО «наименование 1», внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

В результате указанных действий Меркулов А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. путем оформления фиктивных счет-фактур с ООО «наименование 2», ООО «наименование 4», ООО «наименование 3», ООО «наименование 5», ООО «наименование 1» и внесения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений по операциям между ООО «наименование 6» и ООО «наименование 2», ООО «наименование 4, ООО «наименование 3», ООО «наименование 5», ООО «наименование 1», умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в общей сумме 3 656 228 руб. 79 коп., что является крупным размером неуплаченных налогов, так как превышает два миллиона рублей и составляет 81,5 % подлежащих в бюджет налоговых платежей в пределах трех финансовых лет(ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ.).

Подсудимый Меркулов А.И. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Меркулов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Меркулову А.И. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Меркулова А.И. квалифицирует

по ст.199 ч.1 УК РФ, поскольку Меркулов А.И. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Меркулова А.И., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно,его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Меркулова А.И., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что Меркулов А.И. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Меркулова А.И. может быть достигнуто назначением ему наказание в виде штрафа. Поскольку судом установлены смягчающее вину подсудимого Меркулова А.И.

обстоятельство его явка с повинной суд должен исходит из учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Меркулова А.И. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕРКУЛОВА А.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000(ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Меркулова А.И. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу регистрационные и финансово-хозяйственные документы ООО «наименование 6», ООО «наименование 1», ООО «наименование 2», ООО «наименование 5», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4», налоговой отчетности ООО «наименование 6» до вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Меркуловым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: