Дело № 1-980/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово 21 декабря 2010 года
Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Фленова А.В.,
подсудимой Поповской Е.С.,
защитника-адвоката Каптур Ю.К.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
потерпевших ФИО1, ФИО2
при секретаре Кутиченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповской Е.С., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, семейное положение, работающей, ранее не судимой, имеющей на иждивении ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Поповская Е.С. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Поповская Е.С. в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, и, находясь в квартире №..., АДРЕС, где она проживает совместно со своими родственниками, воспользовавшись тем, что никого в квартире, кроме нее нет, и за ее действиями никто не наблюдает, путем механического воздействия на защелку дверного замка изнутри через окошко для кота в комнатной двери, с помощью теннисной ракетки, открыла входную дверь, проникла в комнату ее дяди ФИО3, откуда тайно похитила золотой кулон на цепочке со знаком зодиака «Телец, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, золотое кольцо «сеточка», стоимостью 5000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ее матери ФИО1, находящиеся в деревянной шкатулке, которая не представляет материальной ценности, для ФИО1, а также золотые детские серьги в форме полумесяца, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку косого плетения, стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо с камнем «Хризолит, стоимостью 2000 рублей, юбилейную серебряную монету, достоинством два рубля, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие ее тети ФИО2. С похищенным имуществом Поповская с места происшествия скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 47.500 рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Поповской Е.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Поповской Е.С., в судебном заседании поддержал ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поповской Е.С.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Поповской Е.С. и квалифицирует: ее действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении Поповской наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Поповская ранее не судима, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учет у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповской, являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поповской, судом не установлено.
С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Поповской преступления средней тяжести впервые, данных о ее личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При рассмотрении гражданских исков потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба на сумму 47 500 рублей и потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного на сумму 14 000 рублей, вытекающих из стоимости похищенных денежных средств, которые подсудимая признала, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку имущественный ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО2 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимой Поповской Е.С., он подлежит взысканию за счет подсудимой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поповскую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Поповская Е.С. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Поповскую дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Поповской Е.С. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Поповской Екатерины Сергеевны: в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 47 500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей,
Вещественные доказательства – шкатулку, золотой кулон с цепочкой, товарные чеки №... оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1, серебряную монету достоинством 2 рубля оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2, товарный чек №... оставить по принадлежности у законного владельца Фомина А.Д. – по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Д.П. Федоров