Дело № 1-1038/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимого Хусаинова Ш.И.,
защитника - адвоката Цуркан Л.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бокучава Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хусаинова Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хусаинов Ш.И. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Филипковой О.П.);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Антонова Е.Н.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.г. до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.г. Хусаинов Ш.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной возле дома №... по АДРЕС, подойдя к автомобилю «а/м 1», государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1 демонтировал и похитил четыре автомобильных колеса №... на общую сумму 40.000 рублей. С похищенным, Хусаинов Ш.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.
Он же, Хусаинов Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ.г. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной возле дома №... по АДРЕС подойдя к автомобилю «а/м 2», государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО2 демонтировал и похитил четыре автомобильных колеса №... на общую сумму 38.000 рублей с четырьмя литыми дисками №... на общую сумму 37.000 рублей. С похищенным, Хусаинов Ш.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 75.000 рублей. По данному эпизоду уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим (Постановление Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г.)
В судебном заседании подсудимый Хусаинов Ш.И. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Хусаинов Ш.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Хусаинова Ш.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей о мере наказания.
Хусаинов Ш.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Хусаинова Ш.И. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хусаинова Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хусаинову Ш.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Хусаинов Ш.И. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Хусаинова Ш.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Хусаинову Ш.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по делу: домкрат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин