Дело № 1-35/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Матвеева В.В.,
подсудимой Тимофеевой Н.О.,
защитника-адвоката Цуркан Л.И.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеевой Н.О., ДД.ММ.ГГГГ..р., уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., образование, место работы, ранее не судимой, имеющей на иждивении ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеева Н.О. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 00 минут Тимофеева Н.О., находясь в кв. №..., АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве сложившихся неприязненных отношений к "потерпевшая", умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла неоднократно удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей, высказывая в адрес "потерпевшая" угрозу убийством, причинив потерпевшей закрытую черепно – мозговую травму, кровоподтеки на голове, сотрясение головного мозга, относящуюся к легкому вреду здоровья, тупую травму грудной клетки, кровоподтеки на грудной клетке, закрытые переломы 2,4 -9 ребер слева, левосторонний гемоторакс, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Тимофеевой Н.О. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Тимофеевой Н.О., в судебном заседании поддержал ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тимофеевой Н.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Тимофеевой Н.О. и квалифицирует ее действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении Тимофеевой Н.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей "потерпевшая", просившей суд не наказывать подсудимую строго, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Тимофеева Н.О. ранее не судима, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеевой Н.О., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевой Н.О., судом не установлено.
С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Тимофеевой Н.О. тяжкого преступления, данных о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимой Тимофеевой Н.О. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофееву Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Тимофеева Н.О. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Тимофееву Н.О., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Тимофеевой Н.О. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Д.П. Федоров