1-60/2011..



Дело № 1-60/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

подсудимого Кондукова С.А.

защитника Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНДУКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцовским горсудом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондуков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13 час. 50 мин. Кондуков С.А., находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда №... АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4,74 гр., что составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство Кондуков С.А. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на нём, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. в служебном кабинете №... помещения ОМ СП «...» УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кондуковым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кондукова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Шутенко Т.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кондукову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Кондуков С.А. ранее судим. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, ходатайство с места работы подсудимого о снисхождении к нему при назначении наказания, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Кондуков С.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНДУКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кондукову С.А. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кондукову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондукову С.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения АДРЕС, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова