Дело № 1-1072/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Жумаевой И.Н.
подсудимого Зейналова З.Ю.,
защитника - адвоката Белоцерковской Н.А, представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Бокучава Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зейналова З.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зейналов З.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь у продуктового магазина около железнодорожной платформы Толстопальцево расположенного по адресу: АДРЕС, у неустановленного лица, Зейналов З.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, незаконно для личного потребления приобрел за 3000 рублей сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 3,01 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, соответствует особо крупному размеру. Данный сверток Зейналов З.Ю. незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки черного цвета без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... ОМ ГП ... УВД по ... району по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Зейналов З.Ю. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Зейналов З.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Зейналова З.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Зейналов З.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Зейналова З.Ю. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зейналова З.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зейналову З.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Зейналов З.Ю. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Зейналова З.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Зейналову З.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по делу – сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 2,98 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Федеральный судья И.Ю.Печурин