1-18/2011..



Дело № 1-18/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Матвеева В.В.,

подсудимого Шумихина А.А.,

защитника-адвоката Верхогляда И.Г.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумихина А.А. ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, имеющего на иждивении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шумихин А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Шумихин А.А. ДД.ММ.ГГГГ. года, в 14 часов 30 минут, находясь возле дома №... по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,18 грамм, находящееся в одном бумажном свертке, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Шумихина А.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шумихина А.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шумихину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шумихина А.А. и квалифицирует его действия, по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Шумихину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шумихин А.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумихина А.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении ....

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шумихина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы,

При назначении срока наказания подсудимому Шумихину А.А., суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ..., являясь единственным кормильцем в семье, добровольно лечился от "заболевание", а также, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шумихина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шумихину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр., хранящийся в камере хранения АДРЕС, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, с номером и серией тЛ 5721273 – оставить по принадлежности у о/у ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров