1-58/2011..



П Р И Г О В О Р Дело 1-58/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.,

подсудимого Рагимова а.А.-о.,

потерпевшей ФИО,

защитника- адвоката Бровкиной В.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

РАГИМОВА а.А.-о., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рагимов А.А.-оглы – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Рагимов А.А.-оглы ДД.ММ.ГГГГ. года около 8 часов 42 минут управляя технически исправным автомобилем «а/м 1» регистрационный знак №... на регулируемом перекрестке с круговым движением АДРЕС, двигаясь со стороны АДРЕС, в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящееся к нему требования Правил; в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ перед началом движения не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; в нарушение п.6.2. Правил дорожного движения РФ двигался по регулируемому перекрестку на красный сигнал светофора, запрещающий движение; в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия. Не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В следствии совокупного нарушения п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 6.2., 10.1. Правил дорожного движения РФ совершил столкновение с автомобилем «а/м 2» регистрационный знак №..., под управлением водителя ФИО, движущемуся по АДРЕС в сторону АДРЕС на зеленый (разрешающий) сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «а/м 2» регистрационный знак №... ФИО получил телесные повреждения в виде перелома 5-6-7 левых ребер без смещения отломков, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, пассажир автомобиля «а/м 2» регистрационный знак №... ФИО получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, подкожной гематомы лобной области и закрытого винтообразного перелома правой плечевой кости в верхней и средней трети со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Гражданский иск потерпевшей не заявлялся.

Подсудимый Рагимов А.А.-оглы свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Рагимов А.А.-оглы осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Рагимову А.А.-оглы наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Рагимова А.А.-оглы по ст.264 ч.1 УК РФ поскольку он являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Рагимова А.А.-оглы, который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Рагимова А.А.-оглы, тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств,принимая во внимание мнение потерпевшей суд приходит к выводу о том, что исправление Рагимова А.А.-оглы возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы. Учитывая что управление транспортным средством у Рагимова А.А. связано с его профессиональной деятельностью и эта работа является основным источником содержания семьи суд также учитывая мнение потерпевшей находить возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Срок наказания Рагимова А.А.-оглы исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Суд оставляет право потерпевшей на предъявление гражданского иска о возмещении ей материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАГИМОВА а.А.-о., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Рагимов А.А.-оглы в течении испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Рагимова А.А.-оглы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рагимова А.А.-оглы в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Рагимовым А.А.-оглы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ