1-64/2011..



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника ... прокурора Малышевой С.С.,

подсудимого Максимова М.Б.,

защитника - адвоката Ефимкина Ю.С, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого Одинцовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ.г. по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.г. условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ.г., не отбытый срок 1 год 2 месяца 09 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда АДРЕС, Максимов М.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, незаконно для личного потребления приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей сверток в котором находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массами: 1,62 гр., 0,68 гр. и 0,51 гр., общей массой 2,82 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, соответствует особо крупному размеру. Данный сверток Максимов М.Б. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... ... ОМ УВД по ... району по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.Б. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Максимов М.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Максимова М.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Максимов М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову М.Б., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ), поскольку последний совершил тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г., которым он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Максимова М.Б., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Согласно положению п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Максимову М.Б. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову М.Б. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Максимову М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу – бумажный пакет внутри которого находится сверток с находящимся в нем тремя свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массами: 1,60 гр., 0,66 гр., 0,50 гр., общей массой 2,76 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин