1-40/2011..



Дело № 1-40/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Каримова А.Х.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Каримова А.Х. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Каримов А.Х. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каримов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь на платформе Казанского вокзала, расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток из фольги, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,37 г, что соответствует крупному размеру. Наркотическое средство Каримов А.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции, состоявшего ДД.ММ.ГГГГ. года в 17 часов 20 минут в служебном кабинете №... ОВД по городскому округу ..., расположенного по адресу: АДРЕС.

Каримов А.Х. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года на платформе Казанского вокзала, для личного употребления, незаконно приобрел у неизвестного лица сверток из фольги, с героином, которое хранил при себе без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками милиции в АДРЕС.

Вина подсудимого Каримова А.Х. кроме полного признания вины, в совершении вышеописанного преступления против здоровья населения также полностью подтверждается свидетельскими показаниями.

Свидетель Киселев С.А., участвовавший в качестве понятого в ходе личного досмотра Каримова А.Х., показал, что сотрудниками милиции у последнего был изъят сверток с порошком. При этом, Каримов А.Х. пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел для личного употребления. л.д. 121-122).

Вина Каримова А.Х. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела.

В ходе личного досмотра у Каримова А.Х. был обнаружен сверток с порошком, который, согласно выводов эксперта, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,37 г. л.д. 82, 95, 98-99).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Каримова А.Х. в совершении вышеописанного преступления.

В ходе предварительного следствия действия Каримова А.Х. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства (ППВС РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ. года). Учитывая то, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было представлено достаточных доказательств перевозки наркотических средств Каримовым А.Х. при помощи транспортных средств или других объектов от места приобретения до места задержания, квалифицирующий признак перевозка, подлежит исключению из объема предъявленного ему обвинения как излишне вмененный.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Каримова А.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, состояние его здоровья, не состоящего на учете у врача нарколога, состоящего на учете у врача психиатра, согласно выводов эксперта, не нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера, имеющего постоянное место жительства, где он положительно характеризуется, ранее не судимого, совершение преступления впервые, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины и чистосердечное признание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание, что он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, состояние его здоровья, тот факт, что наркотические средства были изъяты из оборота, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Каримова А.Х. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в данный орган.

Меру пресечения Каримову А.Х., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН