1-65/2011..



П Р И Г О В О Р Дело 1-65/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Черной О.В.,

подсудимого Мустафаева Э.Ф.о.,

защитника- адвоката Воронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

МУСТАФАЕВА Э.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", раюотающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мустафаев Э.Ф. оглы совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Мустафаев Э.Ф. оглы в декабре 2008 года, точная дата и время не установлены, находясь в гаражном боксе №... АДРЕС, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея лицензии, предусмотренной п.19 ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», используя электродрель, самодельным способом, действуя умышленно и целенаправленно, в бесствольном пистолете под патрон травматического действия калибра 10x32Т модели «Лидер» (№ ЛП 2215), изготовленный заводским способом) удалил в имитаторе ствола конструктивные устройства, препятствующие использованию твердотельного снаряда, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы 7,62 мм пистолетными патронами (7,62x25) досыланием патронов из магазина, в результате чего указанный бесствольный пистолет приобрел иные, помимо конструктивных, поражающие свойства.

Он же, Мустафаев Э.Ф. оглы, продолжил свою преступную деятельность, в декабре 2008 года, точная дата и время не установлены, осуществив в гаражном боксе №... АДРЕС незаконное изготовление огнестрельного оружия – самодельным способом удалив в имитаторе ствола бесствольного пистолета под патрон травматического действия калибра 10x32Т модели «Лидер» (№ ЛП 2215) конструктивные устройства, препятствующие использованию твердотельного снаряда, в результате чего указанное оружие стало пригодно для стрельбы 7,62 мм пистолетными патронами (7,62x25) досыланием патронов из магазина, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес указанный пистолет модели «Лидер» (№ ЛП 2215) в свою квартиру по адресу: АДРЕС, где незаконно хранил в период времени с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ. года.

Подсудимый Мустафаев Э.Ф. оглы свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Мустафаев Э.Ф. оглы осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Мустафаеву Э.Ф. оглы наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Мустафаева Э.Ф. оглы квалифицирует по ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ поскольку Мустафаев Э.Ф. оглы совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мустафаева Э.Ф. оглы, который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Мустафаева Э.Ф. оглы, тяжести совершенных им преступлений, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что Мустафаев Э.Ф. оглы преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Мустафаева Э.Ф. оглы может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Мустафаева Э.Ф. оглы исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУСТАФАЕВА Э.Ф.о., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ сроком на 2(два) года,

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один)год).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Мустафаеву Э.Ф. оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Мустафаев Э.Ф. оглы в течении испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Мустафаева Э.Ф. оглы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мустафаева Э.Ф. оглы в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства травматический пистолет марки ВПО – 501 «Лидер» калибра № ЛП 2215 переделанный самодельным способом для стрельбы пистолетными патронами, бумажный конверт с четырьмя отрезками марлевых патронов, обозначенных «1», «2», «3», «образец», техпаспорт и схема на пистолет огнестрельной самообороны «Лидер», находящееся в оружейной комнате дежурной части ОВД ЗАТО г...., по вступлению приговора в законную силу передать на ответственное хранение установленным порядком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Мустафаевым Э.Ф. оглы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ